комментарии 30 в закладки

Идеальный капитан и 9 тыс болельщиков: за счёт чего «Рубин» одержал самую важную победу в сезоне

erid:

Игра с «Динамо» получилась образцовым триллером. 

«Рубин» обыграл московский клуб в важнейшем матче сезона и продолжает борьбу за еврокубки. Результат принесли голы Джордже Деспотовича и Ин Бом Хвана. Казанцы провели почти половину матча в меньшинстве, но не только выстояли, а ещё и сумели отличиться, играя вдесятером.

Теперь «Рубин» оторвался от «Динамо» в таблице, сохранился на четвёртой строчке в турнирной таблице и имеет ещё больше шансов на попадание в еврокубки. Казанский клуб постепенно возвращает болельщиков на стадион, в том числе и благодаря таким матчам, выигранным на характере.

Ин Бом Хван / фото: пресс-служба «Рубина»

МЕТШИН ВЕРНУЛСЯ НА ФУТБОЛ

Матч на «Ак Барс Арене» посетило всего 9063 зрителя – можно было бы сказать, что это плохой результат, если не ужасная погода. Ливень и сильный ветер – совсем не по-первомайски. Поэтому и уровень поддержки, который был оказан казанской команде, можно назвать высоким. Концовка встречи, скандирование стоя «молодцы–молодцы» в адрес игроков – мурашки.

Интерес к «Рубину» создаёт сам «Рубин». Команда уже шесть лет не добивалась места в еврокубках, а барахталась в районе десятого места. Теперь же появился результат и яркая игра. Последний домашний матч сезона с «Ротором» просто обязан стать самым посещаемым в розыгрыше – команду по крайне мере стоит поблагодарить таким образом за хороший сезон.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Интерес к «Рубину» возвращается и к элитам. На матчах клуба дважды в сезоне бывал президент РТ Рустам Минниханов, а в этот раз впервые за долгое время пришёл мэр Казани Ильсур Метшин. После его ухода из клуба он не посещал матчи команды, но теперь самое время возвращаться – команда имеет реальные шансы уже в следующем году привезти евротурниры. Этого городу не хватало давно.

ДЕСПОТ – ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАН

С капитанской повязкой на эту игру «Рубин» выводил Джордже Деспотович. С точки зрения футбола у Джордже в последнее время не всё ладилось. Четыре предыдущие игры он проводил на уколах после травмы, полученной в сборной Сербии. «Рубин» просто не имеет реальной альтернативы своему лучшему бомбардиру, поэтому вынужденно выпускает его играть через боль.

В этой встрече Деспот стал одним из лучших и прекрасно проявил себя в роли капитана. Он забил важнейший мяч на старте игры, что позволило переломить ход встречи. За первые 10 минут игры «Динамо» создало три реальнейших шанса, которые чудом не воплотились в голы. «Рубин» в обороне действовал максимально не собрано, проще говоря, был пожар. Но как только Деспот забил, игра у хозяев пошла.

Джордже Деспотович / фото: пресс-служба «Рубина»

«Ощущал напряжение со стороны болельщиков, потому что постоянно говорю: «Я - лучший». Говорили, что я такой только на словах, но сегодня доказал, что это так», – заявил Джордже после матча. Серб проявил себя и как настоящий лидер: постоянно подбадривал партнёров, а в нужные моменты «заряжал» ещё и трибуны стадиона. Поэтому выбор Слуцкого относительно капитана вышел идеальным. «Сделать Джордже капитаном было моей идеей. Он полностью заслуживает этого звания в отсутствие Уремовича и Шатова в составе», – заявил после матча Слуцкий.

Сейчас на счету Деспота 12 голов и он входит в четвёрку лучших бомбардиров чемпионата. Для нападающего этот сезон однозначно лучший в карьере и у Джордже есть исчерпывающее объяснение. «Честно, сейчас это всё благодаря Слуцкому. Потому что были игры, когда я отличался в концовках матчей, а он должен был меня менять минуте к 60-й. Самое важное – доверие тренера. Когда его чувствуешь, то можешь и на последних минутах игры найти силы для гола», – заключил Деспотович.

САМОШНИКОВА УДАЛИЛИ ПО ДЕЛУ

Защитник Илья Самошников вполне мог стать героем матча, но чуть не стал его антигероем. В первом тайме он отыграл практически идеально: совсем выключил из игры Клинтона Н`Жи и обрывал все атаки «Динамо» на своём фланге. А москвичи старались атаковать в первой половине игры как раз через его фланг. На перерыв Самошников уходил одним из героев тайма.

Илья Самошников / фото: пресс-служба «Рубина»

Но то, что произошло в начале второй половины перечеркнуло все его старания. Защитник пошёл в подкат на чужой половине поля под Себастиана Шиманьски и сыграл в мяч. Но то, с какой агрессией в этом эпизоде действовал Илья, вынудило судью назначить штрафной и выписать Самошникову жёлтую карточку. А затем в эпизод вмешался VAR. Помощники подсказали Виталию Мешкову, что он выбрал мягкую меру наказания. Рефери пересмотрел эпизод и удалил Самошникова.


Слуцкий в этот момент ожидаемо негодовал, но после матча ушёл от ответа, только намекнув на плохую работу арбитра. Примечательно, что на этой неделе президент РФС Александр Дюков заявил, что главный тренер «Рубина» «перегибает палку», критикуя судей по ходу сезона, а арбитрам вообще-то нужно оказывать поддержку. В этом эпизоде не удалить Самошникова было нельзя. Защитник сыграл слишком опасно и агрессивно. В итоге «Рубин» вынужден был играть в меньшинстве 40 минут.

НОЙШТЕДТЕР «ОБЫГРАЛ»...«ДИНАМО»

Но почти тайм в меньшинстве «Рубин» провёл практически образцово. Казанцы грамотно отборонялись, хотя и позволили сопернику создать несколько неприятных эпизодов. Но главное – получилось забить играя вдесятером. Здесь, конечно, во всём «заслуга» защитника «Динамо» Романа Нойштедтера. Через 12 минут после выхода на замену игрок сборной России совершил просто необъяснимый по здравому во всех смыслах промах, за что его команда была наказана голом в мастерском исполнении Ин Бом Хвана.


А в конце матча «Рубин» без проблем держал мяч и даже возил соперника, что вызвало ликование трибун. Вышедшие со скамейки игроки без исключения отлично влились в игру и план удержать преимущество сработал без нареканий. Даже проваливший матч с «Краснодаром» Олег Шатов смотрелся здорово.

«Сегодня Олег блестяще вышел со скамейки. Как и все остальные игроки, вышедшие на замену», – отметил после матча Слуцкий.

БОРЬБА ЗА ЕВРОКУБКИ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ

«Рубину» остаётся провести ещё два матча, причём оба с аутсайдерами чемпионата. Но выезд в Тулу может оказаться крайне тяжёлым - борьба за выживание для «Арсенала» к финишу чемпионата только обостряется: у тульского клуба реальные шансы опуститься в зону вылета, поэтому настрой на победу для гостей должен быть запредельным.

Лука Джорджевич (слева) и Василий Казарцев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


То же можно отнести и к домашнему матчу с «Ротором». Для него вопрос о выживании стоит ещё острее, но волгоградцы в целом по сезону выглядят одной из худших команд, поэтому «Рубин» обязан одерживать победу. Тем более при своих зрителях.

Существуют шансы у казанского клуба попасть не только в Лигу конференций – третий по силе еврокубкок, но и в Лигу Европы. Для этого нужно попасть в тройку призёров и ждать победы «Локомотива» в финальном матче Кубка России. В любом случае задача казанцев – не считать расклады, а добыть две победы и вернуть Казань в Европу.

Чемпионат России. 28-й тур

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) – 2:0 (1:0)
1 мая. «Ак Барс Арена»
1:0 – Деспотович, 15
2:0 – Ин Бом Хван, 80
Рубин: Дюпин, Зотов, Бегич, Старфельт, Самошников, Макаров, Йевтич (Шатов, 73), Абильдгор, Бакаев (Зуев, 54), Ин Бом Хван, Деспотович.
Динамо: Шунин, Скопинцев (Нойштедтер, 68), Ордец, Евгеньев, Варела, Шиманьски, Фомин, Лесовой, Моро (Захарян, 60), Грулев (Тюкавин, 60), Н`Жи (Комличенко, 67).
Предупреждения: Шиманьски (9), Скопинцев (35), Ин Бом Хван (42), Абильдгор (70).
Удаление: Самошников (52).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх