комментарии 14 в закладки

Как Азмун принёс «Зениту» чемпионство, а «Рубину» – миллион евро

erid:

Не просто лучший бомбардир.

«Зенит» сегодня одержал победу над «Локомотивом» в матче 28-го тура чемпионата России со счётом 6:1. Героем матча стал Сердар Азмун: иранец не просто оформил хет-трик и принёс команде победу. Она стала «золотой» – «Зенит» оформил отрыв от «Локомотива» в турнирной таблице и стал чемпионом страны в третий раз подряд.

Азмун же уже практически стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, отличившись 19 раз. Сердар, кажется, прямо сейчас должен уезжать в Европу и приносить деньги не только нынешнему клубу, но и бывшему. 

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИН» ЗАРАБОТАЛ С ЭТОЙ ИГРЫ

Казанцы получат от «Зенита» третий за три года миллион евро после добытого питерцами чемпионства. Дело в том, что «Рубин» зарабатывает эти деньги благодаря трансферу Азмуна в 2019 году. Казанский клуб помимо прямой компенсации в 12 млн евро, получает по миллиону за каждое чемпионство иранца в «Зените». Третья выплата подряд (2019, 2020, 2021) станет последней, прописанной в договоре.

Помимо этого пункта в договоре перехода прописана ещё сумма, которая достанется «Рубину» в случае следующего перехода футболиста. «Зенит» должен будет отдать казанцам 20% от компенсации. Сейчас интерес к Азмуну только растёт: по слухам им интересуются многие европейские клубы, а портал Transfermarkt оценивает игрока в 23 млн евро.

ЛУЧШИЙ В РПЛ НЕ ТОЛЬКО В СПИСКЕ БОМБАРДИРОВ

В решающей игре с «Локо» Сердар сделал результат. Пусть в ситуации с первым мячом его участие было косвенным, зато в эпизоде со вторым голом именно он стал главным действующим лицом: в присущей манере перевисел защитника в воздухе и поразил ворота Гилерме точным ударом головой.

В концовке первого тайма Сердар отличился ещё и с пенальти. Заработавший 11-метровый удар Дзюба, сам отдал мяч партнёру, который увеличил отрыв от самого Артёма в гонке бомбардиров чемпионата.

Но на этом иранец не остановился. Уже на первых секундах второй половины игры Азмун оформил хет-трик и довёл число голов сезоне до 19-ти – это лучший результат за всю его российскую карьеру.

В прошлом розыгрыше, например, он забил 17 мячей, а в сезоне 2018/19 – 13. Иранец продолжает развиваться и наращивает свои статистические показатели. То, что он во многом перерос уровень российской лиги – не секрет. Сейчас, наверное, самый своевременный момент для того, чтобы совершить трансфер.

«РУБИН» ПРОДАЛ АЗМУНА НЕ ЗРЯ

Сердар перешёл из «Рубина» в начале 2019 года. Тогда казанский клуб больше мучался, чем играл, а Азмун был чуть ли не единственным светлым пятном в команде. Но его продажа была практически вынужденной: «Рубин» страдал от большого количества долгов, оставшихся от прошлых руководителей клуба. От еврокубкового бана эта продажа спасти не могла, но немного стабилизировать финансовое положение получилось.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Казанцы могли бы попробовать завалить Сердара деньгами, чтобы удержать. Это наверняка немного улучшило бы результаты команды в двух прошлых розыгрышах, но сильно позиции команды от наличия даже такого исполнителя подняться не могли. При этом сам Азмун и цена на него не росли бы такими темпами, как это происходит сейчас. Ведь за 2,5 года он подорожал почти в два раза. Наверняка, продать нападающего из не самого забивного «Рубина» прошлых лет сразу в Европу было бы проблематично. А вот из «Зенита», трижды ставшего чемпионом страны, почему бы не уехать в условную Испанию. «Рубину» же остаётся только наблюдать со стороны и подсчитывать проценты от будущей продажи.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
56
-
читайте также
наверх