комментарии 15 в закладки

В Уфе пора болеть за «Рубин». Казанцы прямо влияют на группу вылета

erid:

Кто окажется в РПЛ в следующем сезоне, а кому не будет места.

В 29-м туре чемпионата России «Рубин» сыграет в Туле с «Арсеналом» – командой, которая пока не может гарантировать себе сохранение места в премьер-лиге. а в заключительном туре казанский клуб проведёт встречу с «Ротором», дела которого в этой группе аутсайдеров турнира ещё хуже.

Для «Уфы», которая как и «Ротор» с «Арсеналом», ещё не обезопасила себя от прямого вылета, «Рубин» сейчас может стать волшебной палочкой. Казанцы имеют все шансы обыграть обоих конкурентов уфимцев, чем помогут им в борьбе за сохранение места в элите. Остаётся только болеть за соседей из Татарстана и выигрывать свои матчи.

Джордже Деспотович (слева) и Артём Голубев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«УФА» ДОЛЖНА ВЫКАРАБКАТЬСЯ

Сейчас уфимцы на предпоследнем месте и опережают только «Тамбов», который вот-вот прекратит своё существование. Если в будущем туре им предстоит игра с чемпионским - «Зенитом», то в заключительном – игра с прямым конкурентом: «Арсеналом». Если туляки не сумеют обыграть «Рубин», то эта встреча будет иметь принципиальный характер для обоих клубов.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online

При этом у «Ротора» календарь, как кажется, сложнее всех из этой тройки. Волгоградцы должны встретиться сразу с двумя клубами, которые на данный момент делят четвёртое место. И «Сочи», и «Рубин» будут до последнего «грызться» за место в Лиге конференций, а значит «Ротору» точно не будет легко. Но даже если удастся выйти из зоны прямого вылета, стыковых матчей не избежать никому из тройки «Ротор», «Уфа», «Арсенал». Стоит взглянуть чуть глубже и разобрать, кто же в ФНЛ лидер, кому в премьер-лигу уже есть входной билет, а кому, наоборот, дали отворот.

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ «КРЫЛЬЯ»

Первым клубом, который гарантировал себе выход в РПЛ стали «Крылья Советов». Команда возвращается в элиту уже через год после вылета. Эти «Крылья» выглядели феноменально на уровне ФНЛ командой. 95 очков в 40 матчах – очень серьёзный показатель. За два тура до конца они не только гарантированно вышли в РПЛ напрямую, но и забронировали за собой первую строчку.

В команде много новых игроков, которые «выстрелили» только в нынешнем сезоне. В первую очередь это относится к 25-летнему форварду Ивану Сергееву, который установил рекорд ФНЛ по количеству голов за один турнир: 39 забитых мячей в 39-ти матчах. Форвард пришёл в Самару только в этом сезоне, но успешный год заставил проявить к нему интерес и далеко не факт, что лучший форвард первой лиги останется в команде, когда та начнёт выступать в РПЛ.

Ещё один интересный футболист – вратарь Иван Ломаев, который также оказался в команде только перед стартом нынешнего сезона. 22-летний голкипер выиграл конкуренцию у опытного Евгения Фролова и рвётся в свой первый в карьере сезон в премьер-лиге.

Евгений Фролов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Крылья» играют в атакующий футбол и могут стать настоящим сюрпризом для команд РПЛ в следующем сезоне. Помимо этого у самарцев есть реальный шанс попасть в Лигу Европы. Команда вышла в финал Кубка России, где встретится в «Локомотивом». Победа в нём принесёт не только трофей, но и путёвку в групповой этап второго по значимости еврокубка. Но даже если выиграть не удастся, вкупе с первым местом в ФНЛ, звание финалиста Кубка позволяет назвать «Крыльям» этот сезон сверхуспешным.

«ОРЕНБУРГУ» НЕ РАДЫ В РПЛ

Вторая команда, которая может оформить прямой выход – «Оренбург». Но тут всё не так просто. По спортивному признаку к оренбуржцам вопросов нет: они вторые, играют неплохо и набрали уже 88 очков в 40 играх. Команда много забивает, редко пропускает – всё как полагается фавориту. Вот только есть загвоздка. В РПЛ «Оренбург» видеть не хотят.

Артём Кулишев (слева) и Кирилл Левников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стадион клуба не пройдёт лицензирование РПЛ по одному важнейшему критерию – вместимости. Стадион «Газовик» в посёлке Ростоши вмещает 7,5 тыс зрителей, тогда как разрешено в премьер-лиге играть на аренах с минимально 10 тыс мест. Помимо вместимости арена сама по себе крайне неудобная. Очень маленькие раздевалки, массаж игрокам приходится делать прямо в коридоре, а выход на поле из подтрибунки настолько узкий, что две команды разом выйти не могут даже если бы это разрешал ковидный регламент.

Как сообщает телеграм-канал «Ложа прессы», по предварительным выводам комиссии РФС на стадионе «Газовик» выполнено 14 критериев РПЛ из 24-х, при этом  не выполнены обязательные. 

«Оренбург» уже выступал на этой арене в чемпионате России, тогда для клуба делали исключение. Но в этот раз, похоже, поблажек не будет. Клубы лиги уже проголосовали против вхождения оренбуржцев: 13 команд «против», две воздержались и только руководство «Урала» высказалось «за». Даже «Зенит» оказался против появления в лиге своего «побратима».

Сейчас оренбуржцы всё ещё могут получить заветное разрешение, но теперь решение должно быть принято на уровне главы РФС Александра Дюкова. На эту тему ёмко высказался бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус: «Бездействие – вот что помешает «Оренбургу» в конечном счёте оказаться в премьер-лиге. Руководство клуба давно могло решить проблему с недостаюшими 2,5 тысячами, которые можно было добавить за счёт быстровозводимых конструкций, из которых стадион в общем-то и состоит. Но этого не произошло, поэтому клуб по всей логике должен и дальше прозябать в ФНЛ. В этой ситуации жаль футболистов, которые весь год бились за возвращение в элиту, но не получат путёвку совсем не по своей вине.

В «НИЖНИЙ» ПРИДУТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Единственным претендентом на вторую строчку в случае итогового отказа «Оренбургу» станет «Нижний Новгород», который с третьего места в таблице уже не опустится. Нижегородский клуб имеет прекрасные условия в отличие от оренбуржцев: в городе - стадион чемпионата мира, вмещающий больше 43 тыс зрителей, а вскоре у команды может появиться ещё и мощнейший спонсор.

Как сообщает Evrostavka, корпорация «Ростех» ведёт переговоры о партнёрстве, по итогам которого клуб может получить 1 млрд рублей на сезон. Главное условие – выход команды в премьер-лигу. Учитывая, что вопрос с «Оренбургом» почти решён, «Нижний» должен попадать в элиту без стыков.

В СТЫКАХ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДАЖЕ «НЕФТЕХИМИК»

Если «Оренбург» всё же получит отказ, то обострится борьба за «стыки». Сейчас выше всех из претендентов «Алания» с 73 очками. Вот только у владикавказского клуба тоже есть проблемы с инфраструкторой, и реально не пройти лицензирование.

«Ложа прессы» отмечает, что арену «Алании» комиссия РФС также предварительно не допустила. Обязательные критерии для допуска не выполнены, всего же оказались в пределах нормы лишь 9 критериев из 24 необходимых в премьер-лиге.

Дальше в таблице «Торпедо», «Балтика» и «Нефтехимик», которые за последние два тура будут биться хотя бы за виртуальную возможность попасть в элиту. Но если у москвичей и калининградцев со стадионами всё хорошо, то нижнекамский клуб с нынешней ареной в РПЛ тоже не пройдёт. Да и вопрос, нужен ли сейчас «Нефтехимик» в РПЛ своему спонсору.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Прямо сейчас в стыках друг на друга попадают «Ротор» и «Нижний Новгород», а также «Арсенал» и «Алания». С учётом не допущенных до премьер-лиги арен, клубы ФНЛ могут сдвинуться, и тогда на волгоградский клуб попадает уже «Торпедо», а на туляков – «Балтика». И если в случае с «Арсеналом» ещё можно говорить, что команда выглядит фаворитом в любой из возможных пар, то у «Ротора» дела не очень и выйти победителем будет сложно из абсолютно любого противостояния.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх