комментарии 48 в закладки

«Ак Барс» готов заплатить за Порядина большие деньги. Чем он заинтересовал Квартальнова?

erid:

Первый трансфер с компенсацией за долгое время.

Нападающий «Нефтехимика» Павел Порядин в ближайшее время станет игроком «Ак Барса». Казанская команда предложила нападающему двухлетнее соглашение – и у нижнекамцев осталась эта неделя, чтобы повторить его.

Но, учитывая солидную компенсацию, которую обещает «Ак Барс», делать это в «Нефтехимике» вряд ли будут.

Павел Порядин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


 100 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ВТОРОГО БОМБАРДИРА «НЕФТЕХИМИКА»

Интерес к Порядину со стороны «Ак Барса» возник ещё по ходу прошлого сезона. Игрок и сам говорил об интересе со стороны «Ак Барса». 24-летний Порядин уже второй сезон подряд набирает по 29 очков и забрасывает не меньше 14 шайб. По итогам минувшего регулярного чемпионата Порядин стал вторым бомбардиром команды, а в плей-офф команда не попала.

На этой неделе «Ак Барс», как известно «БИЗНЕС Online», предложил Порядину двухлетний контракт. Согласно нему, в первом сезоне хоккеист заработает 25 млн рублей, а во втором – 30. Помимо этого, казанский клуб заплатит ещё компенсацию «Нефтехимику» около 40 - 45 млн рублей. Нижнекамск претендует на неё, так как Порядин – ограниченно свободный агент. Клуб также может повторить контрактное предложение «Ак Барса» до конца этой недели и в таком случае сохранить игрока, однако, источники нашего издания сообщают, что делать этого «Нефтехимик» не будет. Клуб планирует заработать на его уходе.

Зарплатный бюджет «Нефтехимика» в минувшем сезоне был 300 млн рублей – это в три раза меньше жесткого потолка зарплат (900 млн). В нижнекамском клубе не собираются тратить на Порядине десятую часть всего бюджета, хотя он играет в Нижнекамске с 2015 года и планомерно развивается. 45 млн рублей компенсации для клуба точно не станут лишними. На эти деньги «Нефтехимик» может платить зарплату двум - трем игрокам. Хотя уход Порядина – большая потеря для команды, но в нынешних реалиях «Нефтехимик» вынужден считать каждую лишнюю копейку.

ЧЕМ ПОРЯДИН ТАК ХОРОШ?

Чем 24-летний нападающий привлёк «Ак Барс»? Он прогрессирует в последние два сезона. В «Нефтехимике» он стал лидером команды: выходил в первых двух звеньях, появлялся в большинстве и стабильно набирал очки. По ходу минувшего сезона нападающего вызвали даже в сборную России на один из этапов Евротура. А ещё хоккеист заслужил похвалу со стороны самого Романа Ротенберга. «Порядин на этом уровне показал себя с хорошей стороны, продемонстрировал лучшие качества. Это говорит о том, что в нашей лиге есть хорошие игроки, способные играть за сборную», – заявил вице-президент СКА и сборной России.


При этом по итогам сезона нападающий не попал в расширенный список сборной перед чемпионатом мира. Скорее всего, это связано с тем, что «Нефтехимик» не попал в плей-офф и нападающий уже больше месяца без игровой практики. Нельзя сказать, что в нижнекамской командой много доверяли Порядину. В минувшем сезоне у него было только девятое игровое время среди нападающих. На ведущих ролях в «Нефтехимике» были легионеры, а на Порядина рассчитывали в качестве второго эшелона. Нападающий не подводил и эффективно пользовался своим игровом временем. Среди всех нападающих команды только легионер Либор Гудачек набрал больше него очков.

Порядина отличает хороший бросок и катание. Нападающий очень быстр, но занимается не пустой беготней, а ещё создает и реализует моменты. В «Ак Барсе», как рассказывают источники нашего издания, в следующем сезоне хотят сделать катающуюся команду. Что за этим стоит – не совсем понятно, но Порядина берут именно под это описание. 

ПОРЯДИН ТАК СИЛЬНО НУЖЕН «АК БАРСУ»?

«Ак Барс» уже давно не выкупал игроков и не платил за них денежную компенсацию. В прошлом сезоне, например, у казанского клуба была возможность побороться за защитника «Нефтехимика» Дамира Шарипзянова, но «Ак Барс» отказался платить за него компенсацию в 70 млн рублей, и он перешел в «Авангард». В омской команде Дамир стал лучшим защитником сезона и завоевал Кубок Гагарина. Неужели Порядин настолько сильнее? Павла нельзя назвать талантливым игроком, но то, что в нём есть перспектива – это факт.

Логику «Ак Барса» в ситуации с Порядиным можно понять. С одной стороны, казанскому клубу необходимо комплектовать состав на следующий сезон. На данный момент команду покинули уже девять игроков. Российский рынок игроков практически пуст и найти качественного хоккеиста очень сложно. Порядин – это не какая-то громкая фамилия, но других игроков на рынке сейчас нет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

С другой, за Порядина не ведут борьбу другие клубы и это пугает. Спрос на него - минимальный, и интересен он именно «Ак Барсу». Почему? Возможно, из-за того, что его первый тренер – помощник Квартальнова Игорь Горбенко, который отвечает за игру нападающих и большинство. Значит, в игроке видят большую перспективу, с ним готовы возиться и делать из него лидера «Ак Барса». В противном случае Порядин просто не нужен казанскому клубу. Нет никакого смысла выкупать права на него, предлагать двухлетний контракт и отправлять в третье-четвертое звено.

В «Ак Барсе» есть своя система с двумя фарм-клубами – «Барсом» и «Ирбисом». Под третье или четвертое звено намного правильнее взять своего воспитанника, а не выкупать почти за 100 млн рублей игрока из другого клуба. Пока трансфер Порядина в «Ак Барс» выглядит сомнительно. Заиграет ли он у Квартальнова, у которого особенно жесткие требования к игрокам?  Сделку «Ак Барса» можно будет назвать успешной только в одном случае: если Порядин станет лидером команды и займет место в первых двух тройках нападения. При другом сценарии 100 млн рублей будут банально выброшенными на ветер деньгами. 

ДОСЬЕ «БО Спорт»
Павел ПОРЯДИН
Амплуа: нападающий
Дата рождения: 21 июля 1996 года
Место рождения: Москва
Карьера: «Капитан» (Ступино) – 2013 - 2015; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2016/2017; «Ариада» (Волжск) – 2016/17; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2017/2018; «Молот Прикамье» (Пермь) – 2017/2018; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2018 - 2021; 
Статистика КХЛ: провел 241 матч и набрал 99 (48+51) очков.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх