комментарии 2 в закладки

Россия проиграла Канаде в финале чемпионата мира. Наши юниоры уже 15 лет без «золота»

Для победы не хватило концентрации.

Сборная России проиграла Канаде в финале юниорского чемпионата мира. Команда Альберта Лещева по ходу матча вела 2:1, но в итоге уступила 3:5, пропустив на последней минуте в пустые ворота.

Альберт Лещев / фото: пресс-служба ФХР

Ключевым оказался второй период, в котором канадцы забросили две безответные шайбы. В третьем периоде тренерский штаб сборной России пошёл на изменения. Вместо Данила Юрова и Фёдора Свечкова в первом звене вместе с лидером команды Матвеем Мичковым вышли Иван Мирошниченко и Даниил Лазутин.

Россиянам удавалось проходить в чужую зону, но с реализацией были проблемы. Но в середине третьего периода в одной из атак россиянам удалось создать мощный трафик перед воротами Бенжамина Гудро и защитник Владимир Грудинин сократил отставание в счёте.

За несколько минут до конца основного времени тренерский штаб снял вратаря и выпустил на лёд шестого полевого игрока, однако это не помогло. Канадцы легко разобрались с дополнительным игроком и спокойно забросили пятую шайбу. После матча на пресс-конференции главный тренер россиян подтвердил, что «Кленовые листья» оказались чуть сильнее: «Этот матч был очень хорошим. Я не считаю, что Канада перехватила инициативу, просто в каких-то моментах мы потеряли концентрацию. Это сказалось на игре», – заявил Лещев.

Наша сборная обладала лучшим атакующим потенциалом за последние годы: Мирошниченко, Лазутин, Мичков, Свечков, Юров, Никита Чибриков, Прохор Полтапов, Дмитрий Кателевский. Мичкову не хватило всего двух шайб, чтобы достигнуть рекорда Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» в 2002 году забил 14 голов на юниорском ЧМ. С тех пор до этой цифры доходил только Коул Кофилд два года назад. Результативность Мичкова позволила ему обойти Илью Ковальчука и Никиту Кучерова, в активе которых было по 11 шайб. После матча Лещев отметил достижение нападающего: «Матвей действительно талантливый игрок, играл под моим руководством в СКА-1946. Думаю, что у него большое будущее. Он нелогичен, неординарен - человек-гол».

Матвей Мичков / фото: пресс-служба ФХР

После матча Лещев также посетовал на то, что наши хоккеисты не смогли подготовиться к турниру: «Тяжело было в том плане, что не было турниров до ЮЧМ». Но такая же ситуация была и у Канады. В составе «Кленовых листьев» играл Шон Райт, который выступает в юниорской лиге Онтарио, где сезон в этом году не стартовал. Конно Бедард сыграл всего 15 матчей за «Реджину Плейс» и три в молодежной лиге Швеции, а Мэйсон Мактавиш 17 игр в швейцарской. В нашем составе каждый игрок получал стабильную практику в МХЛ/ВХЛ и даже КХЛ.

Тем не менее, нельзя отрицать, что Россия показала хороший хоккей. Да, проиграли канадцам в финале, но они были объективно сильнее в атаке и защите, показывая сбалансированный хоккей без грубых ошибок. Однако до этого россияне смогли отыграться в тяжёлом первом матче против США (7:6 ОТ), разгромили Германию (6:1) и Чехию (11:1). Оступились с Финляндией на групповом этапе (3:4 Б), но взяли реванш в полуфинале (6:5).

«Сегодня сказал ребятам, что снимаю перед ними шляпу. Они проявили русский характер, сыграли за страну. Мне не стыдно за них», – сказал Лещев на послематчевой конференции. Важно, что у нынешней сборной есть потенциал, которым команда ещё сможет воспользоваться. На следующий год в ней остаются основные лидеры (Мирошниченко, Мичков), которые смогут повести партнёров за собой, уже заматерев в ВХЛ и КХЛ.