комментарии 20 в закладки

«Рубин» – лидер сезона РПЛ по красным карточкам. Критика Слуцкого справедлива?

erid:

Девять удалений за 28 матчей – повод задуматься.

Удаление защитника «Рубина» Ильи Самошникова в матче против московского «Динамо» (2:0) стало девятым в текущем сезоне для казанской команды. По этому показателю она вышла на первое место в лиге, опередив как раз бело-голубых.

Отметим, что статистику «Рубину» существенно подпортил Алексей Грицаенко, который заработал два удаления ещё будучи игроком «Тамбова» – они засчитываются в общее количество казанской команде. Меньше всех удалений в этом сезоне у игроков «Зенита» – всего два за 28 туров.

Виталий Мешков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

НЕ ВСЕ КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ ПОКАЗАНЫ ЗАКОННО

Первый резонансный случай произошёл в 10-м туре во время игры против «Ахмата». Тогда две жёлтые карточки за четыре минуты получил Дарко Йевтич. И если первая сомнений не вызывает (полузащитник жёстко вкатился в ногу соперника сзади), то по второй есть вопросы. Укрывая мяч корпусом, швейцарец выставил руку, о которую ударился Артём Тимофеев.

Судейская комиссия позже признала решение арбитра Владимира Москалёва ошибочным. «Движение рукой в район плеча и груди, выполненное для оттеснения соперника и сохранения контроля над мячом, не представляет опасности игроку «Ахмата», и должно быть наказано только технической санкцией – штрафным ударом», – цитирует решение комиссии пресс-служба РФС.

Владимир Москалёв (слева) и Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, для команды матч был испорчен. «Рубин» лидировал в игре, однако находясь вдесятером пропустил гол и вместо трёх очков набрал лишь одно.

Оливер Абильдгор в выездном матче 20-го тура чемпионата России против «Спартака» был удалён за подножку и грубую игру. Арбитр Сергей Лапочкин показал датчанину вторую жёлтую карточку, а затем и красную. После игры это решение вновь было признано ошибочным.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Рубина» совершил обычное нарушение правил по неосторожности, не требовавшее вынесения предупреждения», – сообщила позже пресс-служба РФС.

Оливер Абильдгор / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Казанцам удалось в том матче победить, однако это поставило команду в сложную ситуацию. Соперником в следующем туре был питерский «Зенит», а «Рубин» из-за удаления не мог набрать полноценную группу игроков в центральную зону. У Абильдгора была дисквалификация, а у Ин Бом Хвана и Олега Шатова – повреждения. Поэтому Леониду Слуцкому пришлось выпускать в центре поля непрофильных Солтмурада Бакаева и Михаила Костюкова.

В том числе из-за судейских ошибок «Рубин» в лиге fair play занимает 14-е место – грязнее играют только «Арсенал» и «Спартак». Премия в лиге присуждается команде с наибольшей средней итоговой оценкой fair play за отчётный период. Методика оценки рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а анализ матчей по данной системе осуществляется делегатом матча и отображается в соответствующем рапорте.

Победитель определяется на основании оценок по шести основным параметрам fair play: зрелищность матча, уважение к сопернику, уважение к судьям, поведение представителей команд, поведение болельщиков, жёлтые и красные карточки.

Команда, набравшая наибольшую среднюю итоговую оценку по результатам 30-ти туров сезона в РПЛ, получает итоговую премию лиги. В данный момент в рейтинге лидируют «Зенит», «Краснодар» и «Сочи».

ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ К «РУБИНУ» ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА СЛУЦКОГО

Главный тренер казанского клуба давно завоевал репутацию врага российских судей. Общаясь с прессой, Слуцкий не стесняется в выражениях в их адрес, да и те не в восторге от специалиста.

«Я не люблю судей. А кто их любит? Никто их не любит. Они сами виноваты. Они сами делают так. Прекрасно отношусь даже к Гёзюбююку (Слуцкого дисквалифицировали за жёсткую критику этого арбитра во время работы в «Витессе» – ред.), потому что мы с ним потом восстановили отношения и сейчас лучшие друзья. В Нидерландах и Англии были прекрасные отношения с судьями», – говорил он в ютуб-передаче «Коммент.Шоу».

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Из последнего – в интервью «Татарстан-24» Слуцкий назвал судей «обслуживающим персоналом, который должен сделать приятным вечер романтических влюбленных, пришедших в ресторан получить большое удовольствие». Это вызвало бурную реакцию среди арбитров. Судья Марина Крупская на своей странице в социальных сетях опубликовала фото с другими девушками-арбитрами в футболках с надписями «Судьи – не обслуживающий персонал» и «А «боковой» бывает только ветер!». Позже пост был удалён.

Тем не менее, Слуцкий высказывает грамотные мысли, хоть и достаточно грубо. Ранее специалист приводил статистику, по которой Россия стала единственной страной, где после введения VAR количество показываемых жёлтых и красных карточек увеличилось в два раза. При этом такая политика судей напрямую влияет на ход матча.

«Первая и вторая жёлтая – это самый лёгкий путь обхода VAR. Когда у тебя в первом тайме пять человек сидят на жёлтой карточке, это совсем другой футбол. Игроки боятся вступать в единоборства, они уже не так активны, ты садишься ниже и не можешь применять прессинг», – говорил Слуцкий.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кажется, из-за противостояния главного тренера и судей в итоге страдает «Рубин», которому показывают огромное количество карточек. Красных хватает и у представителей тренерского  штаба – дважды со скамейки был удалён Олег Кузьмин, да и сам Слуцкий покидал досрочно покидал техническую зону, выдворяясь на трибуну.

Однако отступать специалист не станет. Как в ютуб-шоу «Поз и Кос» объяснял голкипер «Рубина» Юрий Дюпин, Слуцкий продолжит свою политику в отношениях с арбитрами. «Такая работа должна вестись. Мы должны оказывать на судей давление, чтобы они сильно не «борзели». В этом плане у Слуцкого своя тактика, а Кузьмин ему в этом только помогает. Это всё продумано и правильно», – поделился Дюпин.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх