комментарии 6 в закладки

Беленов спас для «Уфы» ничью с «Зенитом». Она сохраняет отличные шансы остаться в РПЛ

Очередной успех Стукалова.

«Уфа» сегодня дома сыграла вничью с «Зенитом» (0:0) в матче 29-го тура чемпионата России, добыв важное очко во встрече с сильным соперником, который играл практически основным составом. Несмотря на досрочную победу в чемпионате, Сергей Семак экспериментировать не планировал. Уфимцы вновь показали достойный результат при Алексее Стукалове, не уступив топ-клубу. На этот раз «Уфа» не была столь хороша в атаке. Зато был безупречен вратарь Александр Беленов.

ГОЛ «ЗЕНИТА» В ПЕРВОМ ТАЙМЕ НЕ БЫЛ БЫ ЛОГИЧНЫМ

Вопреки ожиданиям, Семак не выставил на матч совсем уж резервный состав. Из игроков редко попадающих в основу, в старте вышли только Алексей Сутормин и Данил Круговой. Выход второго был, скорее, вынужденным. Основные центральные защитники петербуржцев Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий временно выпали из обоймы. Первый продолжает восстанавливаться от мышечной травмы, а второй пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек. Поэтому левый защитник Дуглас Сантос был вынужден сыграть в центре, а на его позицию вышел Круговой, игравший за «Уфу» в двух предыдущих сезонах.

Сергей Семак / фото: БИЗНЕС Online

Скамейка «Зенита», за исключением Юрия Жиркова, состояла сплошь из воспитанников – нападающий Кирилл Кравцов, полузащитники Данила Хотулёв, Станислав Крапухин и Даниил Шамкин. Однако с первых минут Семак шанс им давать не стал. «Во-первых, мы всегда играем на победу. Это вопрос профессионализма и уважения к самим себе», – сказал после матча главный тренер.

Весь молодняк тренер выпустил спасать игру лишь под конец матча. Но безуспешно. Остроты они не добавили. Кажется, «Уфе» пришлось бы гораздо сложнее, выйди против неё в концовке опытные и свежие игроки. Но один лишь Жирков погоды не сделал. А в опыте и классе у «Зенита» недостатка не было. При этом в Уфу из-за небольших повреждений не приехали нападающие Артём Дзюба, Себастьян Дриусси, полузащитники Вендел и Андрей Мостовой.

«Нам тяжело было угадать их состав. На стандартных положениях мы поменяли немного ситуацию и сделали зонную защиту. Решили это как только узнали состав. Немного не ожидали, что «Зенит» временами играл в три центральных защитника», – сказал Стукалов.

Сердар Азмун / фото: БИЗНЕС Online

Зато с первых минут вышел Сердар Азмун. Иранец стал антигероем встречи. В концовке первого тайма у него был шанс забить свой 20-й гол в сезоне. За последние 10 лет столько забивал лишь Фёдор Смолов в «Краснодаре». Конечно, если не считать 28 голов Сейду Думбии, забитые в переходном сезоне 2011/12. Конкретно в РПЛ Азмун становится лучше с каждым сезоном. Но здесь он сплоховал. Защитник уфимцев Константин Плиев слегка подыграл себе рукой в борьбе с Суторминым. Арбитру Владимиру Москалёву, назначающему пенальти почти в каждом матче, не менее десяти раз потребовалось рассмотреть повтор прежде, чем показать на точку.

Сердар уверенно и сильно пробил в правый нижний угол. Но Беленов угадал направление, парировав удар. Александр отбил уже третий пенальти в сезоне. По этому показателю он сравнялся с Сергеем Рыжиковым, Сергеем Песьяковым и Ильёй Лантратовым. Всего за 8 лет выступления в РПЛ этот отражённый пенальти стал для него 19-м.

Александр Беленов / фото: пресс-служба «Уфы»

Хотя гол Азмуна не вытекал бы из логики игры в первом тайме. За первые 45 минут опасных моментов «Зенит» не создал. Назначенный пенальти – ошибка Плиева. «Уфа» с первых минут высоко прессинговала и компактно оборонялась против гостей, затрудняя им продвижение мяча. Хозяева были лучше соперника и в отборе, и в верховых единоборствах. Разве что с остротой у чужих ворот у уфимцев тоже были проблемы. Той опасности, которую команда создавала, например, в предыдущем домашнем матче против «Сочи», уже не было.

«Сложно сказать, был ли это наш первый худший тайм в сезоне. Он мне точно очень не понравился. Было много брака. Привыкали к полю. Вышли не с тем настроением, с которым нужно. Второй тайм был гораздо лучше», – сказал Семак.

БЕЛЕНОВ ПРОДОЛЖИЛ СПАСАТЬ

Во втором тайме заметно просевшая «Уфа» уже только отбивалась. Перед матчем Стукалов, словно из суеверных соображений и на удачу, выбрал для своей команды другую скамейку. Весь сезон запасные и персонал клуба сидели справа. Позже главный тренер объяснил, что смена скамейки была связана с нежеланием получить предупреждение за излишние эмоции. Левая скамейка располагается чуть дальше от резервного арбитра. «Иногда судьи принимают это близко к сердцу. Это не связано с тем, что последний домашний матч мы проиграли», – сказал Стукалов.

Алексей Стукалов / фото: пресс-служба «Уфы»

Но уфимцам и действительно повезло. Сперва после удара Дмитрия Чистякова мяч попал в штангу. Позже Малком угодил в перекладину. Хотя, конечно, продолжил спасать Беленов. Всего за матч он сделал 5 сэйвов и был закономерно признан лучшим игроком матча. Всего за сезон Александр совершил 104 сэйва. По количеству спасений он идёт на втором месте в лиге, отставая от Лантратова всего на 4 пункта. При этом 7 сэйвов – больше, чем кто-либо, – Беленов совершил после ударов вплотную, из площади ворот. Александр уже вряд ли получит вызов в сборную России. Прошли времена, когда его отсутствие в составе национальной команды казалось несправедливостью. Но для «Уфы» Беленов продолжает оставаться незаменимым игроком.

Улучшить игру в атаке за счёт замен у Стукалова не вышло. Вся свежесть уходила на концентрацию в обороне. Так вместо Филиппа Мрзляка, сыгравшего неожиданно слабее себя образца прошлых матчей, вышел Остон Урунов. Узбекский полузащитник был полезен в защите, сделав пару отборов. Однако в атаке от Урунова вновь не было ничего примечательного. А именно этого от него ждали, арендуя зимой у «Спартака». В концовке Остону удалось разбежаться и получить мяч на открытом пространстве. Но Кругового один в один обыграть не получилось.

Филип Мрзляк и Остон Урунов / фото: пресс-служба «Уфы»

Пока возвращение Урунова в «Уфу» видится провалом. Всего год назад он радовал уфимских болельщиков своими финтами и обводками. Настолько технически одарённые и смелые футболисты в «Уфу» приезжают редко. Шамиль Газизов уверенно забирал его с собой в «Спартак». Однако за полгода в Москве Остон зачах. И реанимировать его пока не выходит.

В любом случае, «Уфа» добыла ценное очко в матче против чемпиона. «Понимали, что будет тяжёлая игра, с учётом наших потерь. Многие играли на уколах. Прекрасно себе представляли, какой будет матч. Безусловно, «Зенит» владел преимуществом. Но мы выстояли. Доволен, как во втором тайме получилось подвинуть игру. Все видели, что в концовке мы старались не прижиматься к воротам и накрывать их на чужой половине. Конечно, хотелось большего. Но то, что есть – слава Богу», – сказал главный тренер уфимцев.

Очередной успех Стукалова, который казался невозможным ещё месяц назад. В четырёх матчах против топ-клубов уфимцы уступили лишь «Сочи». И то не по игре. Но решится всё, как и ожидалось, в последнем туре. Уфимцы, набравшие 22 очка, ещё могут обогнать «Арсенал», который упустил победу в матче с «Рубином», ведя 2:0. При этом «Уфе» играть как раз с туляками. В случае победы они гарантируют себе попадание в стыковые матчи. В случае ничьей или поражения всё будет зависеть от исхода матча «Рубина» с «Ротором». Казанцы продолжают борьбу за еврокубки и дома сделают всё, чтобы обыграть волгоградцев.