комментарии 30 в закладки

«Рубин» устроил камбэк года: с 0:2 довёл до победы – 4:2. Просто браво!

Казань ещё ближе к еврокубкам.

«Рубин» сегодня одержал победу в выездном матче 29-го тура чемпионата России против «Арсенала» со счётом 4:2. Казанцам пришлось отыгрываться с 0:2 после неудачного первого тайма, но отменный второй отрезок привёл к набору важнейших трёх очков.

Казанцы благодаря этой победе вновь поднимаются в четвёрку и перед заключительным матчем турнира имеют реальные шансы оказаться ещё выше. В любом случае ещё один большой и важный шаг к возвращению еврокубков в Казань «Рубин» сделал.

СЛУЦКИЙ НЕ УГАДАЛ С СОСТАВОМ?

Первый тайм казанцы  провалили: «Рубин» не был готов к таким тяжёлым погодным условиям, а некоторые решения главного тренера Леонида Слуцкого вызывали большие вопросы. Например, вместо дисквалифицированного Ильи Самошникова вышел Александр Зуев. Первый гол казанцы пропустили из его зоны, во втором из-под него сделали навес.

Также странным было решение оставить в составе Сильвие Бегича. Хорват оказался в заявке на прошлый матч с «Динамо» из-за дисквалификации Филипа Уремовича, но вышел и на эту игру тоже. Уремович же уже вернулся в состав, отбыв наказание. Из-под Бегича «Арсенал» забивал второй мяч – Лука Джорджевич легко опередил оппонента. То же могло произойти и в концовке тайма, но Джорджевич, снова выигравший пространство у Сильвие, просто не дотянулся до мяча. Вообще подобная история очень типична для Слуцкого. Если игрок, вышедший залатать дыру в составе, справляется хорошо, то тренер как правило не сажает на лавку с возвращением основного. Тут аксиома Слуцкого подвела. Или вернее чуть не подвела, ведь команда выиграла.

КАМБЭК ИМЕНИ СТАРФЕЛЬТА

Зато центральный защитник Карл Старфельт выдал, пожалуй, лучший матч за время игры в «Рубине». Сначала швед заработал пенальти в начале второго тайма, после чего удалось отличиться Джордже Деспотовичу, а затем и сам Карл отметился забитым мячом после розыгрыша стандарта.

Между двумя был ещё гол Дениса Макарова, который становится королём ужасных полей: до сих пор в памяти его гол «Зениту» на огородном покрытии «Ак Барс Арены» в начале весенней стадии. Теперь же Денис отличился забитым мячом после забега на огромной зелёной луже стадиона «Арсенал».

Точку в матче поставил Михаил Костюков, забивший четвёртый мяч «Рубина» во встрече. Его гол уже практически ничего не изменил, только установил точку и дал понять, что отыграться у «Арсенала» точно не получится. Теневым героем встречи стал Иван Игнатьев, косвенно повлиявший на третий и четвёртый голы команды. В моменте с голом Старфельта Игнатьев мог выходить 1 на 1, но уступил борьбу защитнику и заработал угловой, который удалось реализовать. А в эпизоде с четвёртым голом мяч достался Костюкову после противостояния Игнатьева с обороной, когда защитник выбил снаряд из ног Ивана как раз на Михаила. Конечно, форвард «Рубина» мог и должен был отличаться сам, но хорошо, что он приносит пользу команде хотя бы так.

«Молодцы, что не бросили вёсла после максимально неудачно сложившегося первого тайма. Говорил в перерыве, что нужно попытаться вернуться в игру, совершить попытку для камбэка. Рад, что всё это получилось», – подвёл итог игры Слуцкий.

ХВИЧА И ИН БОМ НЕ ПРИЕХАЛИ

На эту игру «Рубин» выходил без двух важнейших игроков, и если Хвичу Кварацхелию ждали с надеждой, то отсутствие Ин Бом Хвана вообще стало сюрпризом. Кварацхелия не играл из-за травмы с 18 апреля. Но надежды на его появление были связаны с возвратом футболиста к тренировочному процессу. Увы, подготовить его к игре не удалось.

Ин Бом же не сыграл из-за травмы и, вполне возможно, не выйдет и в последнем матче. Слуцкий раскрывать секреты о повреждениях игроков не торопится. «Кварацхелия и Ин Бом пока не готовы играть», – коротко заключил главный тренер.

Понятно, что таких футболистов «Рубину» не хватило. Но с такой погодой, как в Туле, выход тонких исполнителей, возможно, и не принёс бы большого позитива. Поле на стадионе «Арсенал» было залито и размокло, на футбольное походило минимально. Напоминало то, что называли полями в 90-е, когда лужи у угловых могли быть по площади больше, чем штрафная.

VAR РЕШАЕТ

Первый раз видеоассистенты включились в работу Кирилла Левникова на самом старте матча. Рефери назначил пенальти после фола на Леоне Мусаеве. Полузащитнику «Рубина», как показалось изначально, помешали ударить по мячу. Но после просмотра повторов Левников поменял решение и отменил 11-метровый.

Кирилл Левников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Второй раз в работу Левникова VAR вмешался уже во втором тайме. К этому моменту «Рубин» уже проигрывал со счётом 0:2 и решение после повтора былона руку казанцам. Арбитр изначально не увидел оттянутой футболки Карла Старфельта, за которую зацепился Сергей Ткачёв. Повтор дал понять, что фол действительно был, а само нарушение, вне зависимости от места совершения, карается желтой карточкой. Для Ткачёва она стала второй.

В третий раз VAR мог вступить в игру в момент второго гола «Рубина». Денис Макаров перед приёмом мяча балансировал на грани офсайда, но проблема была не в этом. Перед пасом на Дениса верховое единоборство выиграл Джордже Деспотович, и у туляков были вопросы к чистоте этой самой борьбы. Но в третий раз Левников решение менять не стал – ассистент на VAR сам пересмотрел эпизод и не стал отправлять арбитра к монитору.

С «РОТОРОМ» СОСТАВ БУДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ

В этой встрече желтую карточку получил Солтмурад Бакаев. Это предупреждение стало для него четвёртым в текущем розыгрыше, а значит сезон для Бакаева младшего закончен. Из-за дисквалификации он точно не сыграет в заключительной встрече с «Ротором».

Возможно, этот матч пропустят и Ин Бом с Кварацхелией. А ещё существует вероятность того, что не сыграет и Макаров. Денис завершил матч с Тулой досрочно – покинул поле с помощью Деспотовича. Судя по словам Слуцкого, с состоянием Макарова всё не так плохо, но остаться ещё и без него перед заключительным матчем было бы сродни катастрофы.

Так или иначе, даже без четверых игроков основного состава «Рубин» просто обязан обыгрывать «Ротор» – команду, которая за 29 игр чемпионата забила всего 14 голов. Казанцы сразу после победы над «Арсеналом» вернулись на четвёртую строчку и имеют реальные шансы попасть в Лигу чемпионов: «Локомотив» потерял очки в игре с «Динамо» (0:0). Осталось только дождаться осечки «Спартака» в матче с «Химками».