комментарии 22 в закладки

Какой будет сборная России на чемпионате мира? Небольшое подкрепление из НХЛ, а все вратари – из КХЛ

erid:

У вратарской бригады почти нулевой международный опыт.

Предстоящий чемпионат мира в Латвии станет уникальным для сборной России. Если раньше разговоры о том, что игроки КХЛ будут ключевыми в команде были мифом, то теперь станут явью. Из-за коронавируса регулярный чемпионат НХЛ завершится 19 мая, а ЧМ стартует уже 21-го. Ждать большого подкрепления из-за океана не приходится, поэтому усилить национальную команду смогут единицы, которые точечно подойдут под систему Валерия Брагина.

Разбираемся, как сейчас обстоят дела с составом сборной России и кого стоит ждать из НХЛ.

Фото: официальный сайт ФХР

ПРИЕХАТЬ СМОГУТ ЛИШЬ ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира 15 апреля. С тех пор в расположении команды успели побывать 42 хоккеиста, большинство из которых сыграли в четырёх контрольных матчах против Беларуси и Швейцарии. Сейчас в распоряжении Брагина 31 хоккеист. Некоторые игроки поедут в отпуск после заключительного этапа Евротура в Чехии.

Накануне стало известно, что сборной на предстоящем ЧМ не помогут вратари «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев и Игорь Шестёркин. Клуб решил не отпускать игроков в сборную по рекомендации врачей. У обоих есть травмы, которые можно усугубить. Такая же ситуация с Антоном Худобиным из «Далласа». Остальные топовые российские вратари – Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Сергей Бобровский («Флорида»), Илья Самсонов («Вашингтон»), Семён Варламов («Айлендерс») – сыграют в Кубке Стэнли.

Cейчас в сборной работают Александр Самонов, Иван Федотов и Иван Бочаров, которые конкурируют за звание первого номера. Ни у кого из них нет опыта игры на ЧМ, да и в целом за первую сборную России вся эта троица суммарно провела меньше десяти матчей. Конкуренцию им мог составить Тимур Билялов из «Ак Барса», но вратарь продолжает восстановление после травмы, полученной по ходу розыгрыша Кубка Гагарина.

Тимур Билялов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

За последнее время сборную покинули защитники Никита Лямкин, Андрей Сергеев и Юрий Паутов. Сейчас в расширенном списке находятся Егор Яковлев, Алексей Марченко, Михаил Науменков, Игорь Ожиганов, Динар Хафизуллин, у которых большие шансы попасть в итоговую заявку на ЧМ. В их пользу играет международный опыт, а также стабильная игра за свои клубы.

Составить компанию им могут Дмитрий Юдин, Григорий Дронов, Рушан Рафиков, если подкрепление из НХЛ окажется недостаточным.

В защитной линии Брагину смогут помочь Иван Проворов («Филадельфия»), Никита Кныжов («Сан-Хосе»), Никита Нестеров («Калгари»), Никита Задоров («Чикаго»), Владислав Гавриков («Коламбус), Илья Любушкин («Аризона»), Артём Зуб и Никита Зайцев (оба – «Оттава»). Их команды не попали в плей-офф, что даёт тренерскому штабу возможность для усиления состава. Накануне заокеанская пресса сообщила, что за сборную России на ЧМ точно сыграет защитник «Сан-Хосе» Кныжов. Ещё в апреле появлялась информация, что из защитников в приоритете у сборной России Зайцев, Зуб и Гавриков, а вот Любушкин и Проворов, вероятно, не сыграют на ЧМ.

Из нападающих сборы досрочно покинули Захар Бардаков, Данила Моисеев, Егор Коршков, Владислав Цицюра, Павел Кукштель и Вадим Шипачёв. Если по первым пяти кандидатам вопросов не возникает, то потеря Шипачёва существенна. Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ должен был быть капитаном и первым центром команды на ЧМ, но пропустит турнира из-за травмы.

Вадим Шипачев / фото: БИЗНЕС Online

Выбор центральных нападающих в команде достаточно велик: Максим Шалунов, Павел Красковский, Иван Морозов, Владислав Каменев, Артём Швец-Роговой, Илья Сафонов. Также есть Денис Зернов и Дмитрий Воронков, которые продолжают восстанавливаться от травм в расположении сборной.

Совершенно точно команде не поможет Артемий Панарин из «Рейнджерс», о чём заявили ещё неделю назад. По словам журналиста Алексея Шевченко, одноклубник Панарина Павел Бучневич, который на днях обновил личный рекорд по очкам в НХЛ (48), не получил вызов в сборную. Другой российский легионер «Рейнджерс» Виталий Кравцов, вероятно, ещё слишком неопытен для ЧМ.

Денис Гурьянов из «Далласа» дал согласие на приезд в сборную, но, как и Александр Радулов, пропустит ЧМ. Радулов уже долгое время не вызывается из-за конфликта с руководством сборной, а Гурьянов после окончания регулярного чемпионата будет восстанавливаться от повреждения.

В соседствующем по дивизиону с «Далласом» «Детройте» освобождаются Евгений Свечников и Владислав Наместников. Первый весь сезон курсирует между НХЛ и АХЛ, поэтому нет смысла рассматривать его кандидатом в сборную. Наместников тоже проводит не лучший сезон. Как и Александр Барабанов, проваливший дебютный сезон в НХЛ – экс-нападающий СКА перед дедлайном был обменян из «Торонто» в «Сан-Хосе». В обеих командах Барабанов показывает слабую игру.

Александр Барабанов (слева) / фото: Jason Franson/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Вместе с Зайцевым и Зубом из «Оттавы» мог бы приехать Евгений Дадонов, но в своём нынешнем состоянии он вряд ли интересен тренерскому штабу сборной. Он провёл самый слабый сезон в НХЛ. Его обязанности вполне могут исполнить более молодые Константин Окулов, Сергей Толчинский, Андрей Кузьменко, Эмиль Галимов.

Состав сборной России по версии БИЗНЕС Online:

Вратари: Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА), Иван Бочаров («Динамо» Москва);

Защитники: Алексей Марченко («Локомотив»), Игорь Ожиганов, Динар Хафизуллин (оба – СКА), Егор Яковлев («Металлург»), Николай Кныжов («Сан-Хосе»), Владислав Гавриков («Коламбус»), Никита Нестеров («Калгари»), Никита Задоров («Чикаго»), Никита Зайцев, Артём Зуб (оба – «Оттава»);

Нападающие: Антон Бурдасов, Эмиль Галимов, Андрей Кузьменко, Иван Морозов, Кирилл Марченко, Василий Подколзин, Владислав Каменев (все – СКА), Константин Окулов, Максим Шалунов, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Павел Красковский («Локомотив»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Денис Зернов, Сергей Толчинский (оба – «Авангард»), Александр Барабанов («Сан-Хосе»), Михаил Григоренко («Коламбус»)

Фото на превью: официальный сайт ФХР

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх