комментарии 9 в закладки

Макаров уже в составе сборной России. Левоногий феномен из «Рубина» полтора года назад играл в ФНЛ

erid:

Денис попал в расширенный список после вылета молодёжной сборной из Евро.

Полузащитник «Рубина» Денис Макаров проводит отличный сезон, логичным продолжением которого стало попадание в расширенный список игроков сборной России, которые будут готовиться к чемпионату Европы. Денис впервые фигурирует в составе национальной команды и пусть ещё далёк до дебюта за неё, но уже получил достойную оценку своей игре в сезоне.

Ещё в начале весны Макаров вызывался в молодёжную сборную страны, в составе которой успел провести шесть игр, а теперь 23-летний футболист уже в составе главной команды. Так получилось, что именно вылет молодёжки с чемпионата Европы сделал возможным вызов Дениса в национальную сборную.

Денис Макаров / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИН» ОТОБРАЛ МАКАРОВА У ЦСКА

Денис в 21 год проявлял себя в ФНЛ, выступая за «Нефтехимик». За 20 игр сезона 2019/20 он забил 11 мячей и обратил на себя внимание клубов РПЛ. Первым в очереди был ЦСКА, куда хотел перейти и сам Макаров, но окончательным вариантом стал «Рубин» – сработал фактор Леонида Слуцкого.

«Я выбирал между «Рубином» и армейцами. Московский клуб всегда был мне интересен, симпатизировал ЦСКА. Но обстоятельства сложились так, что я перешёл в «Рубин» и ни разу об этом не пожалел. Если бы не Слуцкий, вряд ли так поступил бы. Гончаренко тоже звал, мы с ним общались в Москве на тему того, где он меня видит. Но выбрал «Рубин» из-за тренерского штаба», – рассказывал Макаров в интервью «СЭ».


Денис не сразу влился в команду Слуцкого. Он перешёл в «Рубин» зимой в момент, когда тренер только возглавил команду. Было не до экспериментов – нужно было спасаться от вылета. В первых трёх играх он суммарно отыграл меньше 90 минут и единственное, чем запомнился – удалением в игре с «Арсеналом» (1:0).

Но затем чемпионат был остановлен из-за коронавируса и это только положительно сказалось на перспективах Дениса. Перед возобновлением он провёл новый цикл подготовки с командой и заработал статус основного игрока. За шесть игр в конце чемпионата он дважды отличился голами, принеся команде важнейшие 6 очков в матчах с «Оренбургом» (1:0) и «Краснодаром» (1:0), что помогло казанцам избежать вылета.

СТАБИЛЬНОСТИ ПОКА НЕ ХВАТАЕТ

Нынешний сезон Денис вновь начал в роли запасного, выходя на замену Солтмурада Бакаева. На этом поприще он весьма преуспел. После выхода на замену в трёх играх подряд он отличился четырьмя голами и заработал статус джокера Слуцкого.

Солтмурад Бакаев

После этого отрезка тренер вернул футболиста в основу и проявилась его негативная черта, которая присуща многим молодым футболистам – нестабильность. Выдавать результат, как на старте чемпионата, Денис перестал. Полузащитник выдал серию из 14-ти официальных игр без голов, хотя стабильно выходил в основе и проводил на поле много игрового времени.

Преобразиться Макарову снова помогли сборы. После зимней паузы в нынешнем сезоне «Рубин» вообще было сложно остановить – команда не выиграла только в двух из 10-ти матчей, а Денис отличился в них ещё тремя забитыми мячами. Причем его голы были крайне значимыми. Стоит вспомнить победный мяч в ворота «Зенита» на огородном поле «Ак Барс Арены» или второй гол в игре с «Арсеналом» в прошедшем туре, который позволил совершить невероятный камбэк с 0:2.

МАКАРОВ ДОЛЖЕН БЫЛ ИГРАТЬ НА ДРУГОМ ЕВРО

Всплески яркой игры Дениса помогли тренерскому штабу молодёжной сборной России обратить на него внимание. И если раньше в команду Михаила Галактионова вызывались Иван Игнатьев и Солтмурад Бакаев, то в конце прошлого года и в начале нынешнего в составе был уже Денис. Именно он поехал с командой на групповой этап чемпионата Европы, который проходил в конце марта. Та команда бесславно покинула турнир, но Макаров успел неплохо себя проявить. В победной игре с Исландией даже записал на свой счёт гол в фирменном стиле со смещением с фланга в центр и точным ударом с левой.

Молодёжка могла пройти в финальную часть чемпионата, которая проходила бы практически одновременно со взрослым Евро. Денис бы наверняка оказался в её составе и точно был бы в нём полезен. Но вылет команды Галактионова позволил тренерскому штабу национальной сборной забрать из U-21 лучших, в числе которых оказался и Макаров. Также из молодёжки в национальную команду забрали Матвея Сафонова, Романа Евгеньева и Арсена Захаряна. 


Теперь Денис будет выгрызать место в составе национальной команды, проходя полноценный тренировочный сбор. Но по истории того, как Макаров умеет взрываться сразу после проведения тренировочных лагерей можно прогнозировать успех молодого футболиста. Пусть конкуренты по позиции и смотрятся на данный момент предпочтительнее.

Стоит отметить, что в расширенный список сборной попали одноклубники Дениса - Юрий Дюпин и Илья Самошников, которые уже вызывались в национальную команду, но на поле в её составе не выходили. Наличие знакомых игроков должно только помочь Макарову ещё быстрее адаптироваться в новом для себя коллективе. 

Самошников и Дюпин вызваны в сборную России. Два года назад защитник был без клуба, а вратарь сидел без денег в «Анжи»

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх