комментарии 50 в закладки

«Трактор» – чемпион трансферного окна: подписывает обладателей Кубка Гагарина (не только Яруллина)

erid:

Челябинск стал одним из фаворитом Востока.

Челябинский клуб этой весной удивляет больше всех: здесь подписывают игроков чемпионского состава «Ак Барса» (Эмиль Гарипов, Альберт Яруллин, Владимир Ткачёв), одного из главных бомбардиров ВХЛ (Никита Тертышный) и не забывают про укрепление силовых звеньев (Алексей Потапов, Андрей Стась).

Выделяется в этом ряду переход Яруллина, который был главным защитником из свободных агентов в этом году. Мало кто ожидал, что он покинет Казань, но «Трактор» смог найти подход к хоккеисту и заключить с ним трёхлетний контракт с зарплатой 60 млн рублей в год.

Альберт Яруллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЕЗОН 2020/21: ДАЛИ БОЙ, НО НЕ ХВАТИЛО ГЛУБИНЫ СОСТАВА

Прошлым летом Анвар Гатиятулин вернулся в «Трактор», которым ранее руководил три года (2015 - 2018). Затем он ушёл в СКА и сборную России. Специалист подписал контракт на три сезона, что несомненно порадовало болельщиков «Трактора», которые за время отсутствия Гатиятулина не видели ни результатов, ни поставленного хоккея. В первый сезон без Гатиятулина челябинцы заняли восьмое место в Восточной конференции, а затем вылетели в первом раунде плей-офф от «Автомобилиста» (0 - 4). В следующем сезоне «Трактор» и вовсе не попал в плей-офф, заняв предпоследнее, 11-ое, место.

«Наша задача – занять лидирующие позиции в КХЛ и стабильно бороться за самые высокие места, иметь реальный потенциал для этого», – заявил генеральный директор «Трактора» Иван Савин после подписания контракта с Гатиятулиным. С ним челябинцы заняли пятое место в регулярном чемпионате, а в плей-офф достойно смотрелись против «Салавата Юлаева». В борьбе против уфимцев «Трактору» не хватило запаса прочности и свежести на скамейке, а также игроков, которые бы сдержали легионерское звено соперника (Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд).

Анвар Гатиятулин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

В «Тракторе» этой весной начали действовать активно. В начале трансферного окна подписали из «Локомотива» Теему Пулкинена и Ткачева, которые не пригодились ярославцам, но оказались нужны Гатиятулину. На замену Федотову подписали свободного агента Гарипова, с которым не продлили контракт в московском «Динамо». Из «Спартака» подписали защитника Евгения Кулика, а «Авангарда» – Стася и Потапова. Из «Северстали» и «Югры» присоединились Кирилл Капустин и Тертышный, соответственно. В ближайшее время так же может вернуться воспитанник команды Виталий Абрамов.

Главный вопрос: откуда деньги? После окончания однолетних контрактов, которые закончились 30 апреля, челябинский клуб покинули 10 хоккеистов. Среди них Понтус Оберг, Даниил Ильин, Дмитрий Огурцов, которые не оправдали ожиданий руководства и провалились в плей-офф. Ушёл из команды также Иван Федотов – ЦСКА выкупили вратаря за 70 млн рублей, которые в совокупности с освободившейся платёжкой позволили челябинцам совершать громкие сделки в это межсезонье.

Перед началом прошлого сезона экс-пресс-атташе клуба Игорь Жуков раскрыл заработную платёжку челябинского клуба. Согласно его данным, в сумме получалось 385 - 405 млн. Очевидно, что деньги на новые трансферы у «Трактора» были – не было кандидатов, на кого можно было бы потратить большие деньги. В этом году такими стали Ткачёв (75 млн), Яруллин (60 млн), Пулкинен (60 млн). При этом на остальных хоккеистов в клубе потратят не так много денег – в своих прежних командах они не были лидерами и ничего не показали в этом сезоне, чтобы получить прибавку к окладу.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ТРАКТОРА» ЗНАКОМ С ЗАРИПОВЫМ

На подписание экс-барсов могли повлиять связи генерального директора Савина. Он находится в хороших отношениях с капитаном «Ак Барса» Данисом Зариповым: сначала был его одноклубником, затем деловым партнёром. До назначения в Челябинск Савин был директором завода Зарипова по производству клюшек «ЗаряД». В этой связи интересно вспомнить, что вот уже второе межсезонье СМИ отправляют в «Трактор» именно Зарипова.

«Яруллин был первым в списке игроков обороны, которыми «Трактор» хотел усилиться», – сказал Савин после подписания контракта с защитником. Подписав ранее Ткачёва и Гарипова, он показал свою гибкость в подборе игроков и дальнейшей атмосферы команды: оба хоккеиста – лучшие друзья Яруллина.

Иван Савин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Нынешняя селекция «Трактора» сильно напоминает прошлогоднюю работу в «Спартаке» – тогда москвичи так же активно подписывали опытных игроков, со стажем игры в Кубке Гагарина (Йори Лехтеря, Сергей Широков, Никита Пивцакин, Андрей Зубарев). Но уже по ходу сезона у подопечных Олега Знарка появлялись проблемы, а состав нуждался в точечной корректировке. Клуб покинули Роман Любимов, Максим Майоров, пришёл Владислав Кара, но было очевидно, что дело не только в игроках, но и тренерском штабе – хоккеистам не могли поставить чёткую игру. Подписание показало, что в хоккей играют люди, а не их фамилии, почему опытные игроки и провалились.

Сейчас «Трактор» безо всяких сомнений выглядит фаворитом на Востоке. Однако на практике многое может пойти не так. Гатиятуллин – системный тренер, делающий акцент на оборонительную работу на льду. Ткачёв и Пулкинен показали, что им такой хоккей не присущ. Гарипов после ухода из «Ак Барса» не смог выиграть конкуренцию ни в «Авангарде», ни в «Динамо», но, возможно, сможет выйти на прежний уровень под боком у друзей. Яруллин поможет голкиперу справляться со стрессовыми ситуациями, а сам Альберт должен стать лидером команды.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх