комментарии 45 в закладки

«Рубин» снова в Европе! Спас ничью с «Ротором» и заскочил на 4-е место

Лучший результат казанской команды за последние 11 лет.

«Рубин» в заключительном матче сезона на домашнем стадионе сыграл вничью с «Ротором» (1:1), что позволило команде финишировать на 4-м месте и шесть лет спустя вернуться на европейскую арену. В следующем сезоне казанцы с квалификации начнут выступление в Лиге конференций – третьем по значимости еврокубке.

Теоретически казанцы могли даже повторить и «бронзовый» успех 2010 года, но «Локомотив» не потерял очки, да и сам «Рубин» не выиграл у одного из аутсайдеров РПЛ. Более того, команда Леонида Слуцкого осталась в пятёрке благодаря поражению ЦСКА от «Динамо».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

«РУБИНУ» В КОНЦОВКЕ МОЖНО БЫЛО ДАЖЕ ПРОИГРАТЬ

Все матчи последнего тура начались в одно время, но в Казани чуть позже – из-за минуты молчания в память о жертвах трагедии в школе. После первых таймов «Рубин», «Сочи» и ЦСКА сравнялись по очкам. Казанцы и сочинцы в своих играх держали нули, а армейцы повели в игре с «Динамо» - 1:0. В этой ситуации поражения оказывалось бы для казанцев и южан фатальными. Но потом «Динамо» включилось в распределение мест. Бело-голубые выиграли - 3:2 и оставили армейцев без еврокубков.

Сочинцы завершали встречу с «Химками» (0:0), а вот «Рубин» уступал в счёте. Поражение позволяло «Рубину» занять 5-е место, а вот ничья давала 4-е место. Разница между ними существенная – один раунд квалификации в Лиге конференций. При равенстве очков преимущество у казанцев, потому что они лучше провели очные матчи: на выезде уступили 2:3, а дома одержали победу 1:0.

VAR ПОМОГ НАЗНАЧИТЬ ДВА ПЕНАЛЬТИ, КОТОРЫХ НЕ УВИДЕЛ СУДЬЯ

Игра казанцев в домашних встречах нынешнего сезона гораздо чаще вызывала вопросы, нежели игра в гостевых встречах. В матчах на выезде «Рубин» вообще стал лучшим в лиге, заработав 31 очко в 15-ти встречах. В этот раз тенденция сохранилась.

Состояние поля «Ак Барс Арены» снова не давало казанцам показывать лучшие элементы своего быстрого футбола. Другой проблемой хозяев была необходимость играть первым номером. Временами «Рубин» даже отдавал владение мячом сопернику. Первый тайм вышел скучным, а единственный действительно яркий эпизод – отменённый гол Джордже Деспотовича из-за офсайда.

Джордже Деспотович (слева)

Во втором тайме команды играли примерно в тот же футбол, что и в первом тайме, но только до момента с первым голом. На 79-й минуте в ворота «Рубина» был назначен пенальти после очевидной игры рукой Карла Старфельта. Он привёз уже пятый 11-метровый в ворота своей команде – он худший по этому показателю. Когда Фламарион реализовал пенальти, игра в корне поменялась. Счёт 1:0 целиком устраивал «Ротор» – так волгоградцы гарантировали себе сохранение места в премьер-лиге. «Рубину» же возможное поражение в какой-то момент сулило финишем на шестой строчке и лишением попадания в еврокубке.

Слуцкий решил пойти ва-банк. Он снял центрального защитника Старфельта и выпустил Ивана Игнатьева вторым нападающим. Казанцы насели на ворота соперника, будто спасались от вылета из лиги. Даже вратарь Юрий Дюпин пришёл на одну из подач углового. И этот навал сработал. Уже на исходе основного времени защитник гостей Сергей Макаров сыграл рукой в своей штрафной. Как и в моменте с фолом Старфельта, арбитр Виталий Мешков не увидел нарушения. Его ошибку вновь исправил VAR, а 11-метровый снова был реализован. У «Рубина» отличился Деспотович.

Для Джордже забитый мяч стал 14-м в сезоне. Как и рассказывал в недавнем интервью «БИЗНЕС Online», серб пробил в заранее намеченный угол, не обращая внимание на вратаря и реализовал уже четвёртый 11-метровый за сезон.

«Сегодня получился трудный матч. Наверно, это из-за большого напряжения от результата, нам нужно было выигрывать. Сегодня провели не лучшую наш игру, но главная цель выполнена. Мы шли к ней весь год. «Рубин» – большая команда, где играли большие нападающие. Буду стремиться забивать всё больше и больше», – сказал после матча Деспотович.

РЕКОРДНАЯ В СЕЗОНЕ ПОСЕЩАЕМОСТЬ

На решающий матч «Рубина» по казанским меркам собралось много зрителей. 12433 человека – рекордная посещаемость для домашних игр «Рубина» в нынешнем сезоне. Клуб активно зазывал зрителя в социальных сетях, обещая зрелище в заключительной игре сезона. Отчасти так и вышло.

При этом у входа на арену болельщикам было абсолютно нечем заняться: клуб позвал людей, но совершенно не позаботился их досугом перед игрой. Раньше «Рубин» организовывал активности, но сейчас почему-то от этого отказался. После выхода в Европу это, конечно, необходимо исправлять.

Но и болельщики на «Ак Барс Арене» халтурили: почти всю игру, кроме голевой концовки, стояла тишина. Возможно, людей разморило из-за жары. За несколько минут до матча контрольный замер в центре поля показал 34 градуса жары. При +35 играть нельзя. В Уфе, например, матч между местной командой и тульским «Арсеналом» был отложен на вечер – градусник показал +39.

«Мы играем в декабре в Саранске при -17 градусов в семь вечера, а здесь при температуре в 36 градусов тепла  играем в два дня. Для меня это не совсем логично, но вопрос не совсем в моей компетенции», – высказался на пресс-конференции Слуцкий.

При этом фан-сектор «Ротора», насчитывающий примерно 200 человек, обеспечивал атмосферу чуть ли не домашнего матча. Да, противоположный сектор тоже создавал шумовую поддержку, но вот центральные трибуны всю встречу провели в режиме театрального зрителя. В еврокубках поддержка команде потребуется на совершенно ином уровне. В Казани неплохо умеют болеть на хоккее, а вот на футболе особо не проявляют эмоций.

Фанатов «Рубина», кстати, за эту игру стоит похвалить: в перерыве на фан-секторе вывесили большой баннер в поддержку тренера. «Человек, который изменил всё» – гласила надпись на трибуне. Буквы «Л», «В» и «С» выделели контрастным цветом – это инициалы Слуцкого. А уже после матча такого же размера баннер был посвящён генеральному директору клуба Рустему Сайманову: «Гордимся командой. Спасибо, Фидаич».

Сайманов был причастен к предыдущим успешным сезонам клуба. Именно он собирал чемпионский коллектив, который держался в тройке до 2010 года. Теперь же, спустя 11 лет, его клуб вплотную приближается к тем результатам. Следующий шаг – медали?