комментарии 10 в закладки

«Таких форвардов мало на рынке». Зачем «Ак Барсу» Панюков из «Барыса»?

erid:

Переходу поспособствовали хорошие отношения Татарстана и Казахстана.

«Ак Барс» официально подписал второго новичка в это межсезонье. Им стал Кирилл Панюков, который заявил о себе во время прошлого сезона в «Барысе». Панюков отыграл почти всю карьеру за казахстанский клуб и переходит в топ-клуб, где сможет реализовать свой потенциал.

Фото: пресс-служба «Барыса»

ПАНЮКОВА НЕ СТОИТ РАССМАТРИВАТЬ КАК ЗАМЕНУ УШЕДШИМ БОМБАРДИРАМ

Чтобы подписать Панюкова, казанскому клубу пришлось выдержать конкуренцию с другим топ-клубом Востока. После того, как «Ак Барс» и «Барыс» достигли договорённости, в дело вмешался «Металлург». Он также заинтересовался нападающим и также пообещал компенсацию, но в этом случае «Барыс» не пошёл навстречу. Казахстанский клуб повторил предложение «Магнитки», чтобы сохранить Панюкова у себя, и уже потом отдал его в Казань.

«Таких форвардов было мало на рынке в это межсезонье, на него претендовали другие клубы лиги, но нам удалось выиграть конкуренцию», – сказал генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов.

В это межсезонье «Ак Барс» покинуло несколько ключевых игроков нападения. Стефан да Коста, Виктор Тихонов и Найджел Доус помогли команде забраться высоко в турнирной таблице во время регулярного чемпионате, Станислав Галиев стал третьим лучшим бомбардиром команды в плей-офф, а Патрис Кормье был ключевым игроком на точке вбрасывания. Сейчас в распоряжении Дмитрия Квартальнова всего несколько человек, которые способны отыграть номинально в топ-6 и бригаде большинства (Артём Галимов, Дмитрий Воронков, Александр Бурмистров, Кирилл Петров). Это слишком мало, чтобы вновь идти за желанным Кубком Гагарина.

Виктор Тихонов, Найджел Доус, Стефан да Коста, Станислав Галиев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Считать пришедшего Панюкова чьей-либо заменой будет неправильно. В команде сейчас нет чётко распределенных игроков в ведущие звенья и усиления требует каждая линия. Панюков – это альтернатива каждому ушедшему за исключением Кормье. Форвард не способен отыгрывать на чужом пятачке и бороться за шайбу, как канадец, но способен развивать атаки (как Тихонов) и умело их заканчивать (как Галиев, Доус и да Коста). Помогают ему в этом грамотный первый пас, кистевой бросок и щелчок, которым он пользуется на левом фланге атаки.

Пользу в приобретении отмечал и Якубов: «Панюков – разноплановый праворукий нападающий, который будет полезен и в атаке, и в обороне». В словах Якубова есть доля правды: в команде всего два нападающих с правым хватом клюшки – Никита Дыняк и Роман Любимов, но они не способны вести команду за собой в атакующем плане. Панюков в обозримом будущем может стать ключевым игроком «Ак Барса» – для этого у него есть и время, и потенциал. Игроку сейчас 23 года, контракт с ним заключён на два года – хоккеисту ничего не мешает играть и развиваться как в спортивном плане, так и лидерском.

Единственный минус игрока в его нестабильности. Панюков может провести несколько хороших матчей после чего наглухо исчезнет, проводя при этом по 16 - 19 минут на льду. Квартальнов славится своей работой с молодёжью, что вполне сможет отразится на Панюкове. Кириллу 22 мая исполнится 24 года – для него это самый оптимальный возраст, чтобы расти как хоккеисту. «Ак Барс» определённо видит потенциал в Панюкове, иначе бы не стал платить за него компенсацию.

УСПЕЛ ПОИГРАТЬ ЗА «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» И СЪЕЗДИЛ В США

23-летний Панюков родился в Нур-Султане. Хоккеист считается воспитанником казахстанского хоккея, при этом провёл два сезона за рубежом. В возрасте 12 - 13 лет (сезон 09/10, 10/11) нападающий играл за «Салават Юлаев» в первенстве России. За уфимский клуб он показал хороший результат (22 очка за 26 игр и 11 очков за 12 игр, соответственно), но в 14 лет вернулся в Казахстан.

Фото: пресс-служба «Барыса»

Панюков прошёл весь путь от ДЮСШ до КХЛ в системе «Барыса». Уже в 16-летнем возрасте форвард дебютировал за «Снежные Барсы» – в молодёжной команде он провёл один матч, но параллельно в этом сезоне хорошо себя зарекомендовал в «Номаде». Команда, которая сейчас выступает в ВХЛ, до этого играла в чемпионате Казахстана. В последующие года игрока подводили к играм за «Барыс» и спустя три сезона хоккеист стал полноценным членом основной команды. Был промежуток в карьере хоккеиста, когда он переходил в USHL – главную юниорскую лигу США, где выступал за «Су-Фолс».

Панюков провёл там ровно один сезон, показав достойный результат (56 матчей, 33 очка), но по окончании сезона обратно вернулся в «Барыс». Нельзя сказать, что хоккеист был основным игроком первой команды – Панюкова зачастую спускали в «Номад», а в «Барысе» он закрепился лишь в этом сезоне. Панюкову стали доверять больше времени на льду (15 минут против восьми в прошлом сезоне), а сам Кирилл стал чаще приносить результат (16 очков в 33-х матчах против двух в 30-ти).

ПАРТНЁРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В БИЗНЕСЕ ПОМОГЛИ И В ХОККЕЕ

Отметим, что этому трансферу так же поспособствовали хорошие отношения между Татарстаном и Казахстаном. В конце декабря прошлого года в Альметьевске был подписан договор между «Татнефтью» и властями Казахстана о развитии индустрии машиностроения. В него входит поддержка производства шин в Казахстане. Соответствующий завод собираются запустить в 2022 году. Его мощность составит 3 млн легковых и легкогрузовых шин и 500 тыс грузовых шин в год. Сумма инвестиций составит почти 20 млрд рублей.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Прошлым летом, когда участие «Барыса» в регулярном чемпионате КХЛ было под угрозой из-за коронавируса, «Ак Барс» предложил провести их сезон в Казани. «Ак Барс» был готов принять их на девять месяцев, предоставить лёд для тренировок и игр, а также обеспечить проживанием. Этот ход был лишь началом зарождения взаимоотношений. Среди болельщиков противостояние «Ак Барса» и «Барыса» негласно уже прозвали «кошачьим дерби», и теперь, когда встал вопрос о дальнейшем развитии воспитанника казахстанской школы хоккея, в клубе решили дать возможность хоккеисту поиграть на другом уровне.

После подписания игрока комплимент игроку выразил генеральный менеджер казанцев: «У Кирилла хороший возраст, ему только 23 года. Парень провел хороший сезон, результативно сыграл в плей-офф – он боец, вел команду за собой, кубковые игры были показательны. Уверены, что он будет прогрессировать в нашем клубе».

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх