комментарии 34 в закладки

К Леону и Андерсону взяли связующего за 1 млн евро: «Перуджа» потратилась на Джанелли

erid:

А вот Абдель-Азиз выбрал «Модену».

Президент итальянской «Перуджи» Джино Сирчи идёт на колоссальные траты, чтобы в новом сезоне его команда вернула себе титул чемпиона Италии и выиграла Лигу чемпионов. Он отбил нападки петербургского «Зенита» на доигровщика Вильфредо Леона, переманил из польской «Заксы» главного тренера Николу Грбича и выкупил у «Трентино» 24-летнего связующего Симоне Джанелли.

Симоне Джанелли / фото: cev.eu

АБДЕЛЬ-АЗИЗ ВЫБРАЛ КОМАНДУ С ДРУЗЬЯМИ

Как сообщает портал Volleyball.it, переход Джанелли обошёлся «Перудже» в 1 млн евро. 550 тыс пошли на счета «Трентино» в качестве компенсации, поскольку у Симоне был действующий контракт до конца сезона 2023/24. Ещё 450 тыс евро – годовая зарплата Джанелли в «Перудже», которая стала на 100 тыс больше, чем в предыдущей команде.

К игре 34-летнего Драгана Травицы по ходу прошлого сезона периодически были претензии как у тренерского штаба, так и у лидеров «Перуджи». Вероятно, он останется в команде, но теперь уже в статусе сменщика Джанелли – основного связующего сборной Италии, которого коллеги и эксперты в любых рейтингах непременно включают в число лучших связующих мира.


Вместе с Джанелли «Перуджа» хотела забрать у испытывающего финансовые проблемы «Трентино» ещё и диагонального Нимира Абдель-Азиза, но тот выбрал себе другое продолжение карьеры.

«Нимир предпочёл «Модену», в том числе из-за дружбы с игроками этой команды», – сказал Сирчи в интервью телеканалу TG3. Известно, что Абдель-Азиз в хороших отношениях с Бруно Резенде и Эрвином Нгапетом.

Но для «Перуджи» в отказе Нимира нет ничего страшного, ведь ранее команда приобрела универсала Мэттью Андерсона. Американца изначально подписывали как диагонального, затем убедили его провести сезон в доигровке, но в итоге всё вернулось к тому, что Мэтт будет выступать на той же позиции, что и в сборной США.

«ПЕРУДЖА» НАМЕРЕНА СОБИРАТЬ ТРОФЕИ»

Дуэт Леон – Андерсон четыре сезона (2014 - 2018) был кошмаром для соперников казанского «Зенита». И будет серьёзным оружием «Перуджи». Правда, пока непонятно как отразится на Андерсоне длительная пауза без волейбола – он пропустил весь клубный сезон 2020/21.

Он должен был играть в Китае, но из-за коронавируса чемпионат там перенесли. Американец разорвал контракт и на вторую часть сезона рассматривал варианты в Италии, но потом перенёс операцию по удалению аппендикса. Есть и плюсы для игрока – он провёл много времени с женой Джеки и сыном Джейми, который родился в феврале 2020 года.

В «Перудже» Андерсон заменит Александра Атанасьевича. Травма серба в прошлом сезоне стала серьёзной проблемой для команды из Умбрии. Ни Шерон Вернон-Эванс, ни Тейс тер Хорст, ни подписанный в конце сезоне Мачей Музай достойно заменить Атанасьевича так и не смогли. После восьми сезонов в «Перудже» Александр этим летом вернулся в польскую «Скру», откуда и уезжал в итальянский клуб.

«Мы намерены собирать трофеи в следующем сезоне», – заявил Сирчи. По составу на бумаге «Перудже» по силам прервать доминирование «Чивитановы». Леон, Андерсон, Джанелли, Себастьян Соле, Олег Плотницкий, Роберто Руссо, Массимо Колачи – ориентировочный стартовый состав «Перуджи» на следующий сезон, если не будет никаких форс-мажоров.

А они периодически случаются. Например, Руссо на прошлой неделе получил тяжёлую травму на тренировке сборной Италии. Он порвал ахиллово сухожилие и выбыл примерно на пять - шесть месяцев. В составе «Перуджи» его в начале сезоне заменит Фабио Риччи. Кроме того, всё ещё ходят слухи, что Грбич может привести из «Заксы» одного из доигровщиков – Камила Семенюка или Александра Сливку.

ГРБИЧ ОКАЗАЛСЯ В «ПЕРУДЖЕ» ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

«Я всегда думал, что когда-нибудь вернусь в клуб, где мне дали первый шанс тренировать. Теперь это один из лучших клубов мира по бюджету, по организации, по болельщикам и всему остальному. Я очень рад вернуться», – сказал вчера Грбич на своей презентации в качестве главного тренера «Перуджи».

Ранее сербский специалист разорвал подписанный в декабре новый двухлетний контракт с «Заксой». Польский клуб объяснил расставание тем, что «Грбич решил вернуться в Италию по семейным обстоятельствам».

Напомним, что Грбич 1 мая привёл «Заксу» к исторической победе в Лиге чемпионов, а ещё по ходу триумфального плей-офф еврокубка стал главным кандидатом на роль преемника Витала Хейнена в «Перудже». «Я пообещал себе вернуть его и сделал это», – сказал Сирчи. В своё время именно он помог Грбичу начать тренерскую карьеру. В сезоне 2014/15 «Перуджа» во главе с Николом проиграла «Трентино» в полуфиналах итальянской лиги и Кубка страны, а в раунде 6-ти Лиги чемпионов уступила «Скре». Главными звёздами того состава были Атанасьевич и Лучано де Чекко.

Сейчас Грбич вместе с двухлетним контрактом получает куда более мощный состав, от которого ждут больших свершений. За последние два года «Перуджа» взяла только два Суперкубка Италии и все ждут, что в новом сезоне коллекция наград будет богаче.

«Амбиции «Перуджи» всегда были высоки, а качество нынешних игроков делает ожидания ещё более высокими, – цитирует Грбича Volleyball.it. – Я привык работать под давлением, это меня стимулирует. В «Заксе» у меня были очень техничные игроки, которые использовали разные варианты в атаке. «Перуджа» будет немного другой, поскольку здесь более физически сильные игроки. Мы будем постоянно давить на соперника подачей и постараемся наладить взаимосвязь между блоком и защитой. Чтобы показывать тотальный волейбол, нам придётся много работать».

Кстати, с Андерсоном Грбич ещё успел поработать как игрок – в сезоне 2013/14 они были одноклубниками в казанском «Зените», с которым выиграли чемпионат России. Это был последний трофей Грбича-игрока. Теперь Мэттью постарается помочь тренеру взять первые тренерские трофеи в Италии.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
100
-
читайте также
наверх