комментарии 13 в закладки

«Заверяю грузин, что он не останется в России». Отец Кварацхелии настроен решительно

erid:

Похоже, футболист всё-таки покинет «Рубин» летом.

Хвича Кварацхелия провёл в чемпионате России всего полтора качественных сезона, однако, уже успел привлечь к себе внимание клубов по всему миру. То, что талантливый грузин покинет «Рубин», не было ни для кого загадкой – главный вопрос заключался в том, когда это произойдёт. И вот на сайте грузинского издания Sportall.ge появился комментарий от отца Хвичи Бадри Кварацхелии.

«Уверяю вас на 100 процентов, что Хвича обязательно уйдет из «Рубина» летом. Пока не буду говорить о том, в какую команду он перейдет. Собираемся пообщаться со многими командами. Теперь ребенок отдохнет и в спокойном, отдохнувшем уме сам решит, где ему играть. Я хочу заверить грузин, что мой сын не останется в России», – сказал Бадри. Можно погадать, есть ли в заявлении политический подтекст (почему отцу было так принципиально сообщить грузинам, что Хвича не останется в России?), но сути это не меняет: летом Кварацхелия покинет «Рубин».

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ШАНСЫ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ВСТРЕТИТЬ ДИНОЗАВРА»

В казанском клубе уже совершенно не скрывают, что переговоры по Хвиче идут полным ходом. Об этом рассказал спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

«В «Рубине» к футболистам относится как к людям в первую очередь. И нельзя не отпустить такого игрока, как Хвича, в такие европейские клубы, которые им интересуются и ведут переговоры. Это просто неправильно. Всегда больно терять таких игроков, как Кварацхелия. Но он, к сожалению, не к бабушке едет во дворе мяч гонять. Он, скорее всего, перейдёт в топовый европейский чемпионат», – поделился Яровинский.

А вот раскрывать финансовую часть возможной сделки директор наотрез отказался. Связано с тем, что переговоры ведутся не с несколькими клубам и для каждого условия могут быть индивидуальными. «Хвича – дорогой футболист, даже очень дорогой. Это вносит определённые коррективы, учитывая непростой финансовый год для всех клубов. Но всё равно нельзя в такой ситуации никого удерживать. Человек должен развиваться и двигаться дальше. Переговоры по Хвиче есть, но они пока остаются в тайне. Причём переговоры с разными сторонами на разных же стадиях. Сейчас всё обстоит ровно так, как и обычно в такой период времени. Всё переходит в более и более конкретную фазу», – рассказал Олег.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Недавняя травма, полученная в середине апреля в игре с «Уралом», не должна помешать будущему трансферу Кварацхелии. «Хвича не играл в последних турах из-за повреждения. Он сейчас уже полностью здоров, но выпускать его на «Ротор» (матч последнего тура ред.) было риском, потому что такие повреждения имеют медицинский протокол и мы его строго соблюдали. Мы не берегли его из-за возможной продажи, потому что беречь что-то для чего-то – лишнее. Можно беречь костюм к свадьбе и никогда не жениться. Потом и костюм не нужен, и свадьбы не произошло», – отметил Яровинский.

А вот по возможности перехода Хвичи именно этим летом Олег высказался не так категорично, как отец Кварацхелии. «Шансы на то, что Хвича останется в «Рубине», такие же, как у девушки встретить на Тверской динозавра. 50 на 50 – либо встретит, либо нет», – подвёл итог беседы Яровинский. Однако заметим, что раньше на главной улице Москвы динозавры не водились, поэтому шанс встретить их близок к нулю, видимо, как и шансы Казани сохранить в клубе главную звезду.

ОТЕЦ ДЛЯ ХВИЧИ – ВТОРОЙ ТРЕНЕР

Бадри Кварацхелия – ключевой человек в карьере Хвичи. По уровню влияния на молодого футболиста с ним может сравниться только агент Мамука Джугели, который, по многим сообщениям, уже по ходу прошлого сезона летал на переговоры с европейскими клубами. Раньше Бадри сам профессионально занимался футболом и успел поиграть во многих грузинских клубах, включая «Динамо» (Тбилиси). После он отправился в Азербайджан, где стал местной легендой – в 2000 году, играя за «Шамкир», забил три гола рижскому «Сконто» и затащил свой клуб во второй раунд квалификации Лиги чемпионов. В честь еврокубкового праздника жители 70-тысячного Шамкира вышли на улицы и танцевали.

Отца Хвичи всё устраивало в Азербайджане, причём настолько, что он провёл три матча за сборную этой страны. Туда же Хвича с мамой и старшим братом приезжали на месяц, но в основном жили в Грузии. Хвича ходил в детский сад, а после занятий расставлял детвору и играл с ними в футбол. Когда он приезжал к отцу, тот становился его персональным тренером. «Никогда не происходило такого, чтобы он заставлял меня заниматься. Не выгонял меня на поле, каждый раз — только по моему желанию», –  вспоминал Хвича в интервью «БИЗНЕС Online».

После завершения игровой карьеры в 2004 году Бадри вернулся на родину, где стал учиться на тренера. Он получил категорию «А» и сначала работал ассистентом главного тренера в грузинском клубе «Сиони», затем был помощником Кахи Цхададзе в бакинском «Стандарте». Два года назад он завершил тренерскую деятельность из-за проблем со здоровьем. «Лучше, если он будет сидеть дома и смотреть за моей игрой», – говорил Хвича.

Тем не менее за сыном Бадри следит очень тщательно. «Говорю не только хорошее, иногда и ошибки показываю. Но я просто намекаю: «Вот здесь такой момент, здесь – такой». Он молодой и должен сам учится работать над собой, сам догадываться. Иначе ничего не добиться. Плюс у него есть тренер, не хочу вмешиваться в их работу. Поэтому лишь намеками говорю что-то», – рассказывал отец футболиста в интервью «Матч ТВ».

Стоит отметить, что Бадри высоко оценивал работу Леонида Слуцкого с Хвичей. Он говорил, что сын и дальше хочет продолжать с этим специалистом из-за доверия, которое оказывает тренер. Теперь, видимо, игрок перерос Слуцкого.

ХВИЧА ИНТЕРЕСУЕТ ТОП-КЛУБЫ

Слуцкий и сам упоминал, что готов к расставанию с Хвичей в ближайшее время. «Я думаю, что он уйдёт этим летом. Посоветовал бы пойти туда, где ставятся большие задачи, но и будет возможность проявить себя. В Англии я бы посоветовал «Эвертон», в Германии – «Байер», в Италии – «Аталанту», в Испании – «Севилью». То есть, не первые три главных клуба чемпионата, а субтоп – четвёртые, пятые и шестые места ведущих чемпионатов», – рассказывал специалист в репортаже «Матч ТВ». При этом Слуцкий отметил, что у него нет информации о переговорах и в своих словах он базируется на понимании футбольных процессов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Слухи об интересе топ-клубов к Хвиче в какой-то момент приходили чуть ли не еженедельно. «Аякс», «Аталанта», «Боруссия» были заинтересованы в приобретении грузина, однако, до официальных предложений ни разу не доходило. Через какое-то время появилась информация о не менее статусных клубах – «Ювентусе» и «Баварии» и и «Милане». Как сообщал Нобель Арустамян, рекламу Кварацхелии в Европе делает легенда «Милана», а ныне мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Чем футболист заинтересовал такое большое количество топовых клубов? За 23 матча в этом сезоне он забил 4 мяча и отдал 8 голевых передач. Казалось бы, средняя статистика, но его обращение с мячом и страсть на поле не могут не завораживать. Именно он стал самым быстрорастущим в цене футболистом чемпионата России по версии Transfermarkt, на счету Хвичи наибольшее количество обводок за матч среди всех игроков РПЛ, причём блистает он и на мировой арене – например, в составе сборной Грузии забивал испанцам.

С возможной продажи Кварацхелии, судя по последним сообщениям, «Рубин» может выручить 20 - 25 млн евро. Если переход всё-таки состоится, это станет хорошей финансовой «подушкой» для казанского клуба, который недавно оформил кредит на 600 млн для покрытия долгов, а также ещё не получил гарантий о финансировании со стороны новой объединённой компании - СИБУРа и ТАИФа.

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх