Рафаэль Хабибуллин: «Культура еды у нас в стране – ноль»
Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин рассказал о своей персональной программе поддержания формы и здоровья.
– Когда-то я весил 124 килограмма, сейчас оптимальный вес – 84. Прямо сейчас – 89, конец сезона, усталость, немного расслабился. Смотрите, на часах 7.59 утра, я уже 3,6 км пробежал, вчера было 17 км. В прошлом году пробегал в среднем 11,7 км в день, в этом пока получается 9,9. Я сам себе проигрываю, не добежал в этом году порядка 300 км, это как дорога до Хантов. Наверстываю.
Циклические виды спорта, бег – это своеобразная медитация, шоры, способ разгрузить головушку. В сезоне порядка 2 кг веса за игру уходит – стресс, эмоциональные перегрузки. С каждым годом все сложнее и сложнее в этом театре выступать. Хотя я на публику ничего не делаю, всё идет изнутри. Когда на площадке у тебя звери, когда команда сама летит, можно и поиграть на зрителя, взять планшетку в руки. В ином случае надо давать импульс, самому выкладываться.
Возвращаясь к здоровью – главное всё-таки еда. Физическая нагрузка дает десять процентов успеха, не больше. А культура еды у нас в стране – ноль.
– Вас не обижают комментарии в интернете, что «Газпром-Югра» – это место для похудения?
– Нет, мне не обидно. Комментарии такие – это просто зависть. Многие просто не понимают, о чем речь. Спрашивают: «если увидите игрока в Макдоналдсе или KFC – выгоните?». Да нет, конечно! Вот вы едете на «Мерседесе», у вас кончается бензин, вокруг ни одной нормальной заправки, а стоит что-то непонятное. Вы заливаете 10 литров, чтобы доехать, а потом ваш «Мерседес» начинает чихать и отправляется на сервис. Организм, конечно, более сложная и защищенная система, но сравнение вполне актуальное.
Потом приходят ко мне такие «мерседесы», которые уже не едут, и получается, что я их выгоняю? Они сами всё решили для себя, ведь всё идет от головы прежде всего. И от культуры, местности, традиций, если хотите. Посмотрите на Соколова, посмотрите на Лубурича, посмотрите на балканских ребят, на итальянцев, на французов. Как они питаются? А у нас в диагонали один Михайлов и хрустальный Полетаев, не считая Мусэрского. Мусэрский – это Мусэрский, а не диагональный. Дальше – тишина. Это и есть генофонд нации, в котором от того, какие у нации традиции питания, что нация ест, зависит очень многое. То ли ещё дальше будет, – сказал Хабибуллин в интервью официальному сайту клуба.
Хабибуллин рассказал о ножевом ранении Вучичевича, весе Алексеева и новичках
- Вербов дал «порулить» помощнику, «Локо» ярко отметил болгарский праздник, «Кузбасс» снова проиграл тай-брейк. Итоги 28-го тура суперлиги
- Иранец из «Ярославича»: «США и Израиль атаковали нас, но мы будем сильны до конца»
- «Мы нервничаем и боимся новых атак». Над Дубаем летают ракеты, но волейбольный турнир NAS продолжается
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Панасенко – в «Енисее», Кротков – в «Зените» СПб. Таблица переходов суперлиги-2026
16
Иранец из «Ярославича»: «США и Израиль атаковали нас, но мы будем сильны до конца»
9
Суперкомпьютер дал прогноз на плей-офф: с кем «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» встретятся в первом раунде?
3
«Мы нервничаем и боимся новых атак». Над Дубаем летают ракеты, но волейбольный турнир NAS продолжается
5
Резкое сокращение судейских свистков, восемь замен за сет, потолок – не аут: в волейболе протестируют новые правила
19
Вербов дал «порулить» помощнику, «Локо» ярко отметил болгарский праздник, «Кузбасс» снова проиграл тай-брейк. Итоги 28-го тура суперлиги
16
День сурка: «Ак Барс» снова проиграл «Ладе», ведя в счете – на этот раз отдали матч с 2:0
10