Россия удачно начала ЧМ: Григоренко украл победу у Чехии за 19 секунд до конца

К защите есть вопросы: позволяли разрывать Самонова.

Сборная России одержала победу над сборной Чехии (4:3) в первом матче чемпионата мира, который сегодня стартовал в Латвии.

ИГРА САМОНОВА НЕ ВЫЗЫВАЕТ УВЕРЕННОСТИ

Место в воротах сборной России в матче с чехами занял Александр Самонов. Голкипер на прошедшем этапе Евротура выглядел надёжнее коллег Ивана Бочарова и Ивана Федотова, поэтому выбор первого вратаря был очевиден. Сегодня Самонов несколько раз спасал команду в меньшинстве, но при этом не всегда выручал в простых моментах.

Например, момент с первой шайбой: Самонов пропустил её под мышкой, но винить исключительно его в этом эпизоде нельзя. Защитник Владислав Гавриков позиционно ошибся в средней зоне и позволил соперникам убежать два в одного против Ивана Проворова. Последнему оставалось лишь блокировать потенциальную поперечную передачу, но вместо этого последовал бросок.

По ходу матча россияне частенько теряли соперников и ошибались в передачах, допуская много контратак. Например, в конце второго периода Якуб Врана переиграл вратаря, выйдя 1 в 0. Эмиль Галимов не смог предотвратить диагональную передачу, а защитник Игорь Ожиганов не смог догнать чеха из средней зоны. Третий гол Самонов пропустил после рикошета.

После матча Брагин не стал критиковать вратаря: «Самонов сыграл хорошо, пропустил, правда, три гола. Моментами выручал. Считаю, что хорошая игра с его стороны. Он весь год готовился, у него есть большой опыт международных матчей, поэтому решили поставить его на матч с Чехией».

На ошибки после игры посетовал президент ФХР Владислав Третьяк: «В чужой зоне мы не имеем права удаляться за две минуты до конца периода. Мы получаем за это гол. Нас в советское время за это очень сильно наказывали. Ты не имеешь право в последние 5 минут удаляться, тем более в чужой зоне».

Функционер так же отметил, что неудовлетворительная игра в обороне не осталась незамеченной: «В целом нам надо аккуратнее играть в обороне – я бы на это обратил внимание по первому матчу.  А так наши ребята в целом хорошо играли, они полностью отдавались. Молодцы». Возможно, имея ввиду хорошую игру, Третьяк отметил моменты в нападении.

ОКУЛОВ ПРОПУСТИТ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Первую шайбу у россиян  забросил Антон Бурдасов, реализовав большинство. Затем своей возможностью воспользовался Антон Швец-Роговой (2:1), который в меньшинстве отблагодарил Владислава Каменева за точную передачу через двух соперников. Александр Барабанов лишь на днях присоединился к сборной, но сходу влился в состав. По ходу матча он активно лез на ворота Шимона Грубеца и в нужный момент вывел свою команду вперёд (3:2). Его старания чуть не испортил Кубалик, который сравнял счёт в матче, но Григоренко точным броском принёс победу сборной России.

Последнюю атаку отметил и Брагин: «Мы работали до конца. Если бы ушли в овертайм, то начали бы думать. Очень хорошая решающая атака, с места отбора пас и прицельный бросок Миши Григоренко». Сам нападающий заявил, что в заброшенной шайбе нет ничего такого: «Мой гол в концовке так получился: чехи побежали меняться, Проворов мне отдал, я заехал в чужую зону и бросил в дальний угол. Сам даже не понял, что забил, так как услышал звук каркаса ворот, но ребята поехали поздравлять».

Стоит отметить, что сегодня на первый план вышли теневые игроки нашей сборной. Павел Карнаухов многими рассматривался как запасной игрок, но сегодня вышел во втором звене. Статистика после матча показывает, что нападающий выиграл 10 из 14 (71.4%) вбрасываний. Швец-Роговой забросил важную для себя шайбу, которая должна придать ему уверенности. До последнего его попадание в заявку оставалось нерешенным, но, тем не менее, Брагин включил игрока на поездку в Ригу. Россияне смогли реализовать попытку в большинстве (первый гол Бурдасова), но далее чехи подстроились под соперника. У Бурдасова было несколько моментов, которые игроки сборной Чехии принимали на себя, либо выручал Грубец.

Завтра у россиян матч с Великобританией, который позволит тренерскому штабу наиграть сочетания. Сегодня из-за повреждения матч не доиграл Константин Окулов, а его место занял Дмитрий Воронков. Казанский нападающий время от времени менялся в четвёртом звене с 13-м нападающим Евгением Тимкиным, но после ухода Окулова в раздевалку занял место в первой тройке и оправдал доверие тренеров. На его счету голевая передача на Барабанова.

«Окулов предварительно травмирован. Сложно сказать, что там дальше будет. Он точно не сыграет завтра. У него повреждение акромиально-ключичного сустава. Сергей Толчинский завтра сыграет. Он в неплохом состоянии», – сказал Брагин.