комментарии 5 в закладки

«Спартак» не хочет продавать Урунова «Уфе» за 1 млн евро. Но кому-то другому он вряд ли нужен

erid:

Остон провалил сезон и перестал быть ценным активом.

Остон Урунов полностью провалил сезон. Узбекский талант не смог закрепиться в «Спартаке», но и в аренде в «Уфе» ожиданий не оправдал. Из 19-ти проведённых матчей он вышел в основе всего в пяти.

После окончания сезона генеральный директор башкортостанского клуба Шамиль Газизов заявил, что Урунов возвращается в «Спартак». При этом «Уфа» единственная продолжает сохранять заинтересованность в выкупе Урунова. Но «Спартак» предложения пока не устраивают, хотя и игрок им вряд ли нужен.

Остон Урунов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«СПАРТАК» ХОЧЕТ ОТБИТЬ ЗАТРАТЫ НА УРУНОВА, НО ВРЯД ЛИ СМОЖЕТ

По ходу сезона «Уфа» делала «Спартаку» как минимум два предложения о покупке Урунова. Речь шла об 1 млн евро. Больше башкортостанский клуб предложить не мог да и вряд ли собирался. За столько же Остона прошлым летом и продавали. После каждого предложения «Спартак» отказывал и требовал за игрока минимум 3 миллиона.

Первое предложение было ещё зимой. Урунов в команде так и не закрепился. А после отставки с поста генерального генерального Газизова, который и приводил Остона в «Спартак», стало понятно, что игрок клубу и вовсе не нужен. Всю зиму в «Спартаке» торговались и пытались выбить за игрока максимально возможную сумму. Не вышло. Под конец трансферного окна Урунова и вовсе исключили из заявки на сезон. Клубу ничего не оставалось, кроме как принять предложение «Уфы» об аренде и немного разгрузить зарплатную ведомость. В республике согласились выплачивать оклад игрока, составляющий 600 тыс евро в год.

Ближе к концу сезона ситуация повторилась. И пока подвижек в переговорах по игроку нет. Очевидно, в вопросе Урунова «Спартак» идёт на принцип. В клубе планируют хотя бы немного отбить затраты на игрока. Остроты вопросу явно придаёт фигура Газизова, которому московский клуб до сих должен 300 млн рублей за досрочное расторжение контракта.

Шамиль Газизов / фото: БИЗНЕС Online

«Каждый раз оно [предложение] было крайне скромным. «Спартак» намерен вернуть то, что потратил на игрока, включая зарплату и подъемные. Если получится заработать, то прекрасно, ведь Газизов неоднократно заявлял, что Урунов – новая азиатская звезда, которая будет стоить 20 - 30 миллионов евро», – сказал «Спорт-экспрессу» директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов.

Однако в аренде в «Уфе» Остон себя тоже никак не зарекомендовал. Его трансферная стоимость точно не выросла. Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 1,5 млн евро. Но это ещё зимние данные. Летом стоимость Урунова, скорее всего, упадёт.

И никому, кроме «Уфы», Остон сейчас не нужен. «Спартак» в будущем рискует не получить за игрока ничего и вообще никак не компенсировать затраты. Конечно, есть шанс, что Урунов проявит себя при новом главном тренере красно-белых. Скорее всего, им вскоре станет португалец Руй Витория. Но такой исход пока крайне маловероятен. Скорее игрок будет сослан в дубль для выступления в ФНЛ.

Компромиссным вариантом может стать ещё одна аренда. «Уфа» уже показала, что готова тянуть зарплату футболиста. В этом случае Урунов получит игровую практику и ещё один сезон на спасение карьеры. «Уфа» получит усиление, а «Спартак» в случае удачной игры Остона в теории сможет продать его за желаемую сумму. Выиграет и Газизов. По информации «Чемпионата», в контракте Урунова есть пункт, по которому бывшему генеральному директору «Спартака» положено 50% от суммы продажи игрока без учета 1 млн евро. То есть, если клуб продаст Урунова за 2 млн, то Газизов получит 500 тысяч.

Конечно, если Остон вновь провалится, то и проиграют тоже все.

В МОСКВЕ БОЛЬШЕ ЗАПОМНИЛСЯ ЛЮБОВЬЮ К ШОПИНГУ И СТАЛ МЕМОМ

Остон ворвался в российский футбол очень быстро. Зимой 2020-го «Уфа» купила его у ташкентского «Локомотива» за 200 тыс. евро. Вернее, купил Газизов. «У нас не было денег на покупку Урунова, уже тогда был коронавирус, деньги спонсоров в большом количестве тратились на борьбу с ним. Тогда я сказал Газизову: «Мне очень хочется, чтобы мы его взяли, но у меня нет денег. Давай подумаем, что можно сделать, потому что Урунов выстрелит». Газизов сам нашел деньги и купил Остона», – говорил Sports.ru председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

Фото: пресс-служба «Уфы»

«Урунов – чисто проект Газизова. До прихода в «Уфу» я его не знал вообще. Мне его не показывали. За неделю до сбора на Кипре Газизов мне сказал: «Валентиныч, не будешь против, если приедет мальчик из Узбекистана на просмотр?» Он приехал на просмотр. На втором сборе мы его подписали», – говорил бывший главный тренер команды Вадим Евсеев.

Остон быстро закрепился в основе и стал одним из самых ярких игроков «Уфы». Играя в полузащите, он больше всего запомнился своим дриблингом, за счёт которого участвовал в продвижении мяча команды. Сезон Урунов вовсе закончил в качестве лучшего дриблёра РПЛ. В среднем за игру он делал 3,1 успешных обводки. Больше, чем у Вандерсона, Хвичи Кварацхелии, Николы Влашича или Малкома. За счёт роста (181 см) и крепкого телосложения Урунов за игру мог вступать в 30 единоборств.

Да, за 10 матчей в РПЛ он так и не отметился результативными действиями. После Оливье Тилля он был вторым в команде по передачам под удар (1,3). Но в целом были видны проблемы Остона с пасом и уровнем принятия решений: он периодически передерживал мяч в угоду того же дриблинга, из-за чего чаще в других в команде его терял. Были проблемы и с реализацией, хотя он в среднем бил (1,6 удар за игру) чаще любого форварда «Уфы», не считая Сильвестра Игбуна, сыгравшего всего в 6 матчах. Но всё это можно было списать на неопытность и возраст игрока. На тот момент ему было всего 19 лет. Перспектива игрока в любом случае была видна.

Фото: пресс-служба «Уфы»

Спустя сезон можно однозначно сказать, что Урунову было рано переезжать в топ-клуб. Но тогда им интересовались также «Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Рубин». Но после ухода Газизова в «Спартак» стало понятно, что за ним уйдёт и Урунов. В день вступления в новую должность у менеджера уже была устная договорённость с «Уфой». В течение следующих недель башкортостанскому клубу поступали более выгодные предложения. Наиболее активным и конкретным был ЦСКА, предлагавший 2 млн. Но в «Уфе» своё слово сдержали. «Мы могли продать Урунова подороже, но Газизов продал его туда, куда считал нужным. У меня не было морального права возразить – с учётом истории покупки», – говорил Мурзагулов.

Но переход в один из двух самых популярных российских клубов на пользу Остону не сыграл. Ожидания от Урунова были слишком завышенными. Он умудрился стать самым дорогим летним приобретением «Спартака». Если не считать Александра Соболева за 4,5 млн, выкуп которого у «Крыльев Советов» был прописан в арендном соглашении игрока за полгода до этого. Вряд ли бы Остона обсуждали столь активно, перейди он, например, в ЦСКА. Но сложились все факторы. Ещё и сам игрок, не сыграв за команду не одного матча, умудрился попасть в историю, выложив в инстаграм фото с дорогими покупками из ЦУМа, чем вызвал на себя гнев болельщиков за излишнюю показуху.

За «Спартак» он сыграл всего в девяти матчах. В старте вышел только в двух – против «Зенита» (1:1) и то из-за травм других полузащитников, а также в Кубке России против «Родины», в котором забил свой единственный гол за клуб. К тому же, и самого Остона также подвели травмы. В сентябре он стабильно выходил на замену в четырёх матчах подряд, а затем получил растяжение задней поверхности бедра. Лечился весь октябрь, затем получил несколько минут против «Ростова» и вновь травмировался. В ноябре игрок окончательно выпал из обоймы клуба, а в декабре получил лишь несколько «мусорных» минут.

Филип Уремович и Остон Урунов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско говорил, что Остон ещё будет расти и развиваться, хотя и критиковал его за позиционные ошибки. «Мы знаем его сильные стороны: немногие игроки постоянно ищут варианты и пытаются обыгрывать в ситуациях один в один. А Остон это делает и решает такие моменты. Пока он часто теряет позицию: к примеру, если мы выпускаем его играть «десятку», он опускается на позицию «шестерки» и отдает мяч поперек поля. Урунову нужно быть ближе к чужой штрафной. Если мы найдем его пасом в финальной трети, то Остон способен сделать там что-то интересное. У него отличная «физика» и взрывная энергия», – приводит слова Тедеско «Спорт-экспресс».

После ухода Газизова по-настоящему надёжной протекции у Урунова не осталось. В «Спартаке» чётко дали понять, что собираются избавиться от наследия менеджера, с которым у клуба отношения так и не сложились.

В «УФЕ» ТОЖЕ ПОМЕШАЛИ ТРАВМЫ

Возможно, Урунов ещё мог бы спасти карьеру в другом клубе с амбициями. В декабре предложение «Спартаку» делал «Рубин». Но «Спартак» заломил слишком высокую цену. «На самом деле мы же хотели взять Урунова, но всё затянулось. Леонид Викторович уже строил планы, как будет строить игру с ним, как перестроит схему. И нам в итоге его не дали, мы расстроились так, будто умер кто-то», – говорил генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. Пока в Москве тянули, в Казани за меньшие деньги нашли японца Мицуки Сайто, не сильно уступающего по качеству Остону.

Хотя после полугода в «Уфе» утверждать о перспективах, которые могли бы быть у игрока в «Рубине», уже не приходится. Ещё в декабре уже покинувший «Спартак» говорил, что Урунов остаётся ценным активом, за который будут биться. Нынешняя ценность футболиста уже сомнительна.

Дмитрий Живоглядов и Остон Урунов

Урунов после возвращения так и не вышел хотя на уровень прошлого сезона. Прежняя острота в его действиях исчезла. Конечно, и задачи «Уфы» отличались. Если в прошлом сезоне команда претендовала на еврокубки, то в этом боролась за выживание. Но в «Спартаке» Остон словно надломился что в физическом, что в психологическом плане. Из 11-ти матчей он всего в трёх вышел в основе и отметился лишь одной голевой передачей в Кубке России против «Урала» (3:0). При Рашиде Рахимове он играл словно невпопад и был плох, впрочем, как и весь состав «Уфы».

«У него прекрасная техника, скорость, любого может накрутить один в один. Мы объясняли, что делать это необходимо ближе к чужой штрафной. А не в середине поля, когда потеря мяча рискует обернуться молниеносной контратакой, – комментировал для «Спорт-экспресса» игру Остона Рахимов уже после отставки. – Кроме того, Урунов, уже обыграв соперника, часто не бежит вперед, а притормаживает, убирает мяч под себя и начинает финтить по второму кругу. Парень адекватный, восприимчивый. Но увлекается!

Еще Урунову пора понять: он не свободный художник. В таких клубах, как «Уфа», свободных художников вообще не бывает! Урунов обязан отрабатывать в обороне. Причем ему это по силам. Он же взрывной. Способен быстро накрыть соперника, навязать борьбу, выцарапать мяч. А в атаке должен быть более эффективен в завершающей фазе. Когда врывается на скорости в свободную зону, обыгрывает защитника и бьет по воротам. Либо катит мяч под удар партнеру. Ему нужно подчинить себя интересам команды, научиться правильно играть тактически. А то нередко просто следит за эпизодом, не двигаясь в эту зону. Если Урунов прибавит в компонентах, о которых я сказал, сразу выйдет на новый уровень».

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но и в «Уфе» Остона тоже подвела травма, помешавшая зарекомендовать себя при Алексее Стукалове. Хотя после назначения нового главного тренера преобразилась вся команда. Но именно перед разгромными победами над «Ахматом» и «Спартаком» Урунов вновь дёрнул заднюю. В оставшихся трёх матчах он вновь выходил лишь на замену. Игры не портил, но и качества не добавлял.

Сейчас продолжать верить в Урунова может только клуб, поверивший в него изначально, – «Уфа». Но получится ли у Газизова вернуть игрока без потери выгоды для себя и клуба – пока большой вопрос.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх