комментарии 6 в закладки

Сборная России побеждает на ЧМ-2021: забросили семь шайб британцам!

Брагину стоит обратить внимание на игру центральных нападающих на точке вбрасывания.

Подопечные Валерия Брагина одержали сегодня вторую победу на чемпионате мира. В этот раз россияне победили сборную Великобритании с разгромным счётом 7:1 и упрочили лидерство в группе А. Несмотря на победу с большим счётом, радоваться не стоит – британцы не тот соперник, после которого необходимо выписывать похвалы. Сложные матчи для нашей команды впереди.

Фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

В заявке на сегодняшний матч Брагин сделал всего две замены. Сергей Толчинский заменил Константина Окулова, который получил травму в стартовом матче с чехами, а Андрей КузьменкоЕвгения Тимкина. В этой перестановке вместо Тимкина в четвёртое звено перешёл Эмиль Галимов, а место 13-го нападающего занял Дмитрий Воронков. Все трое (Толчинский, Кузьменко, Воронков) смотрелись органично в своих сочетаниях.

Сергей Толчинский

Матч с Великобританией не стоит рассматривать как серьёзный поединок – тренеры проверяют сочетания и ищут оптимальные, чтобы подойти в лучшем состоянии к плей-офф. Толчинский набрал 1 (1+0) очко но в его случае было важнее набрать форму – после финального, шестого матча в Кубке Гагарина с ЦСКА игрок провёл тренировку на льду лишь на днях. «Я болел ангиной две недели, вышел только дня четыре назад, тренеры дали мне вкатиться, набрать форму. Я две недели не катался, нелегко болел», – заявил игрок после матча. Сегодня нападающий отлично дополнил первую спецбригаду большинства, провёл на льду 11 минут (пятый результат в команде).

Другой «новичок» команды Кузьменко набрал 2 (1+1) очка, при этом провёл на льду всего семь минут. Нападающий давно находится в расположении сборной, но сегодня Брагин решил довериться энхаэловцам (Григоренко, Иван Проворов, Александр Барабанов провели на льду не меньше 16-ти минут). Брагин на пресс-конференции сказал, что доволен игроками, проведшими первую игру на турнире: «Новички неплохо влились. Понятно, что противник не такого уровня, но все равно».

Опасения после матча с британцами вызывают центральные нападающие. Лучший показатель у Ивана Морозова (66.7%), который на этом турнире выступает третьим центром команды. Максим Шалунов – ключевой центральный нападающий выступает в первой тройке, но показывает скромные результаты. В первом матче с Чехией его показатель составил 45.4%, сегодня 53.3%. Сейчас в календаре у россиян единственным сложным соперником выступают шведы, до этого у Брагина ещё есть возможность произвести проверку своих игроков в матче со Словакией, Данией и Швейцарией.

Иван Бочаров

Брагин на второй матч выставил Ивана Бочарова, который вчера проводил матч с Чехией в запасе. Нельзя сказать, что Бочаров идеально отстоял встречу: в моменте с пропущенной шайбой Иван мог выручать, но не успел переместиться с одного края ворот на другой. Попенять можно и Никите Задорову, который не помог голкиперу выручить команду. Проблемы с защитной линией идут ещё с первого матча. Сегодня защитники совершали меньше ошибок, особенно с первым пасом, но здесь можно уповать на класс соперника.

Очевидный плюс – большинство, которое подкорректировал Константин Шафранов. Несмотря на простоту защитной линии соперника, были заметны вариативные мысли спецбригад. Результат помогает делать Антон Бурдасов, который забрасывает свою вторую шайбу в большинстве. Нельзя уповать и об ошибках, например, большинство россиян за шесть минут до конца второго периода. У игроков зачастую слетала шайба с крюка, а сами хоккеисты долго решали, что делать с шайбой. Как следствие, игроки Великобритании быстро накрывали соперника.

«Мы хотели хорошо начать, так и получилось. Забили хорошие голы. В дальнейшем требовали от игроков правильной игры. Это в будущем пригодится, нужно более агрессивно играть. Пять в обороне, пять в атаке — такой основной принцип игры нашей команды. Самое главное — без грубых ошибок», – подвёл Брагин  итог. Первые два матча россияне начинали с заброшенной шайбы в первые пять минут матча. Это должно помочь сборной в уверенности в последующих матчах на турнире.