комментарии 17 в закладки

Воронков – герой матча с Данией: отдал голевой пас коньком и забросил шикарную шайбу в девятку

Игрок «Ак Барса» начинал турнир 13-м нападающим, а сейчас – в топ-6.

Сборная России cегодня одержала победу над Данией (3:0) в своём четвёртом матче чемпионата мира в Латвии. Это позволило подопечным Валерия Брагина выйти на промежуточное первое место в группе А (у Словакии и Швейцарии матч в запасе). Большой вклад в победу внёс Дмитрий Воронков. Сначала 20-летний нападающий поучаствовал в голе Ивана Морозова, а в конце третьего периода сам забросил красивую шайбу.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

Почти сорок минут матч между Россией и Данией оставался «сухим». В конце второго периода первая бригада большинства смогла пробить Себастьяна Дама – Морозов забросил первую шайбу в составе национальной команды. Большую работу на пятачке в этом эпизоде проделал Воронков, который стянул на себя троих соперников и умудрился коньком протолкнуть шайбу на отрытого Морозова.

В конце третьего периода Воронков забросил сам шикарным кистевым броском в девятку – первым же касанием после выигранного Морозовым вбрасывания. Брагин не стал выделять Дмитрия после матча: «Воронков с Морозовым сегодня здорово сыграли. Всегда есть волнение перед матчами. Самое главное – правильно оценить ситуацию и правильно направить игроков, особенно в атаке». При этом главный тренер отметил, что игрок продолжает восстанавливаться от травмы: «Воронков набирает кондиции после тяжёлой травмы, сегодня он выглядел намного лучше. Надеемся, будет прибавлять. Каждая игра складывается по-разному».

Воронков начал турнир в качестве 13-го нападающего. В первом матче он менялся с Евгением Тимкиным в четвёртом звене, а по его ходу Брагин поднимал его в топ-6, где он набрал первое очко на турнире, отдав голевой пас на Александра Барабанова. В следующих матчах Дмитрия подняли в первое звено, а сегодня нападающий вышел во втором с Сергеем Толчинским и Павлом Карнауховым. Прогресс нападающего очевиден – это подмечал эксперт КХЛ-ТВ Алексей Бадюков в интервью нашему изданию и сделал это сейчас: «Я еще до начала сезона говорил, что Воронков – будущее нашей сборной, его лидерству в матче я не удивлён. Очень хорошо, что он стал универсальным игроком: куда не поставишь – везде будет продуктивен. Воронков везде успевает, а его самоотверженность очень подкупает».

На чемпионате мира разноплановый нападающий становится одним из лидеров команды. Форвард незаменим в большинстве и несмотря на игру в защитной маске (из-за перелома челюсти), действует в том же агрессивном стиле. Воронков не лезет в драки, но не уходит от силовой игры и блокирования бросков.

После окончания сезона для «Ак Барса» игру форварда отмечали и партнёры. Например, Кирилл Петров в интервью Sport24 сказал ему комплимент: «Сразу видно, что человек с характером, настоящий боец. Никогда ничего не боялся, шёл во все стычки».

У 20-летнего нападающего действующий контракт с казанцами до 2023 года. В 2019-м «Коламбус» задрафтовал его в четвёртом раунде под 114-м общим номером. Учитывая его нынешний уровень игры, «Коламбус» явно не отказался бы увидеть игрока в своей системе. Но менеджеры «Ак Барса» правильно поступили, продлив в прошлом году контракт с Дмитрием на три года. Сейчас в их активе есть игрок, вокруг которого можно выстраивать ведущую тройку. Сам же хоккеист сможет поехать в НХЛ максимально подготовленным.