комментарии 40 в закладки

В «Ак Барс» перешёл сын депутата: весь сезон жаловался на тренера и ушёл к Квартальнову, у которого заиграл в КХЛ

erid:

Казанский клуб вложил в Николая Коваленко 90 млн рублей.

«Ак Барс» отправил в отставку генерального менеджера Рафика Якубова. Одной из его последних сделок стало подписание 21-летнего экс-нападающего «Локомотива» Николая Коваленко. Неделю назад «Ак Барс» сделал контрактное предложение ограниченно свободному агенту, которое в Ярославле не стали повторять. Рассказываем, что за игрок пришёл в команду Дмитрия Квартальнова и почему.

Николай Коваленко в матче Евротура-2021 / фото: © Andreas Hillergren/Tt, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ЗАРПЛАТА КОВАЛЕНКО – 25 МЛН РУБЛЕЙ ЗА СЕЗОН

«Вариант с «Колорадо», который обсуждался в ходе сезона, остаётся актуальным. Как и вариант с «Ак Барсом» - одним из лучших клубов КХЛ», – говорил Коваленко в середине мая. Вместо поездки за океан и попытки пробиться в НХЛ форвард выбрал двухлетний контракт с казанским клубом. По информации «БО Спорт», он будет зарабатывать 25 млн рублей в год, а сумма компенсации ярославскому клубу со стороны «Ак Барса» составила 40 млн. Таким образом, на молодого хоккеиста уже потратили внушительную сумму. Из-за Коваленко в казанском клубе отказались от идеи побороться за Александра Дергачёва. Воспитанник татарстанского хоккея, который в 2013 году уехал из Альметьевска, накануне оказался в  «Авангарде».

Переход Коваленко состоялся во многом благодаря конфликту между игроком и главным тренером «Локомотива» Андреем Скабелкой. Они не сработались, а молодой игрок усилил конфронтацию своими высказываниями в прессе. «Многим обязан Ярославлю, но сегодня в «Локомотиве» при главном тренере Андрее Скабелке просто теряю время. В нынешней ситуации я не нужен данному тренеру, а, значит, и «Локомотиву». Получается, в Ярославле при Скабелке у меня нет будущего. Выход один – перезапустить свою карьеру в другом клубе», – заявил игрок.

Очевидный вопрос: необходим ли такой проблемный игрок Квартальнову? Несколько лет назад именно этот тренер ввёл молодого нападающего в состав «Локомотива» и сделал одним из ключевых в своей системе. Коваленко в Казани – креатура Квартальнова, при котором в «Ак Барсе» раскрылись многие молодые хоккеисты: Артём Галимов, Дмитрий Воронков и Даниил Журавлёв, хорошо себя проявил в последнем плей-офф Илья Сафонов. Для Коваленко это отличный вариант: он едет в команду, в которой его пожелал видеть тренер, открывший ему дорогу в КХЛ.

После неудачного трансфера Фёдора Малыхина из «Автомобилиста», высшее руководство казанского клуба наложило вето на дорогостоящие компенсации. «Локомотиву» заплатили не так много, но при этом зарплата у Коваленко не самая маленькая – 25 млн. Молодые лидеры казанской команды Дмитрий Воронков и Артём Галимов зарабатывают меньше – не более 15 млн рублей. Пока не совсем понятно, чем Коваленко заслужил более весомый контракт, ведь в Ярославле он не отличался высокой результативностью.

фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

МНОГО ВЫИГРАЛ НА МОЛОДЁЖНОМ УРОВНЕ, В 18 ЛЕТ ПОДРАЛСЯ С ВОЙНОВЫМ

Новичок – сын знаменитого хоккеиста Андрея Коваленко, который большую часть  карьеры провёл за океаном, получив прозвище Русский Танк. Сейчас он  депутат Госдумы от Ярославской области. После возвращения из НХЛ Коваленко-старший сначала играл за «Локомотив» и там отдал своего ребёнка в секцию хоккея – Николай прошёл в Ярославле путь от ДЮСШ до КХЛ.

«Локомотив» славится успехами своей школы. Молодёжная команда три сезона подряд играла в финале Кубка Харламова и два из них выиграла, в том числе благодаря Коваленко. В сезоне 2017/18 нападающий набрал 11 (1+11) очков в 13-ти матчах плей-офф, зачастую выходя на непрофильной для себя позиции центрфорварда. Год спустя он набрал 9 (3+6) очков в 11-ти матчах. В «Локо» продолжали ставить Коваленко на точку вбрасывания и, если в сезоне 2017/18 его показатель был приемлемым (57.1%), то через год он снизился до 21.7%.

Вместе с «Локо» Николай трижды (2016, 2018, 2019) выиграл Кубок мира, а в 2019 году в составе молодёжной сборной России завоевал бронзовые медали на чемпионате мира. В том сезоне Коваленко начали активно использовать в основной команде, а наибольший ажиотаж к своей персоне Коваленко привлёк благодаря драке с Вячеславом Войновым.


Несмотря на разницу в возрасте (Войнов был на 10 лет старше), Николай не побоялся бросить вызов оппоненту. Тот бой молодой нападающий проиграл, но результат был вторичен – «Локомотив» проигрывал серию СКА и нужно было зарядить партнёров. Сделать это не получилось – ярославцы проиграли серию (1 - 4), а отец игрока после матча сдержано высказался о драке: «Я сказал сыну, что если ты такое решение принял, выдержал, то тем самым ты показал характер, и пожелал ему удачи в следующем матче. Предложил ему больше не драться, а обыграть общими усилиями СКА и вернуть серию в Ярославль».

Дела в основном составе у игрока шли хорошо до тех пор, пока команду не возглавил Скабелка. Тренер резко ограничил игровое время нападающего и перевёл его в четвёртое звено. Николаю это не понравилось – он высказывался об этом при каждом удобном случае.

«БЕССТРАШНЫЙ ПАРЕНЬ, КОТОРЫЙ НЕ БОИТСЯ ЛЕЗТЬ В ГРЯЗНЫЕ ЗОНЫ»

Николай Коваленко (слева) и Артём Галимов / фото: Сергей Елагин, БО Спорт

Коваленко – универсальный нападающий, способный сыграть на обоих флангах. Вполне вероятно, что Квартальнов попробует Коваленко в звене с Воронковым и Галимовым. С последним новичок команды уже пересекался в сборной России. Коваленко отлично способен дополнять их сильные стороны – креатив Галимова и агрессивную игру Воронкова.

Автор американского спортивного онлайн издания The Athletic Скотт Уилер так описал хоккеиста: «Он бесстрашный парень, который не боится лезть в грязные зоны. Он крепче, чем выглядит, что позволяет ему выходить из столкновений, сохраняя шайбу, эффективно поддерживать игру и защищаться. Не знаю, хватит ли ему скорости, чтобы выступать в НХЛ, но его игра в защите уже достаточно хороша и это должно ему помочь пробиться». Стиль игры позволит ему легко вписаться в тактические схемы Квартальнова.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх