комментарии 44 в закладки

Бердыев согласился работать с «Кайратом». На его стороне – один из богатейших людей Казахстана

erid:

Тренер будет консультировать команду и академию.

«Кайрат» из Алматы объявил, что к клубу присоединился бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев. Он стал советником председателя наблюдательного совета и, как заверил клуб, будет работать в трёх направлениях – главная команда, академия и фарм-клуб в Москве.

Учитывая, что команда не лидирует в чемпионате, а нынешний главный тренер может потерять свою должность, вполне возможно, что сотрудничество между «Кайратом» и Бердыевым усилится. К тому же, к тренеру уже давно не было интереса из РПЛ.

Фото: Zamir Usmanov, Russian Look, globallookpress.com

БЕРДЫЕВ СМОТРЕЛ ФУТБОЛ С БОРАНБАЕВЫМ

Назначение Бердыева состоялось после того, как специалист сам посетил Алматы. Там он смотрел матч с «Астаной» (1:1) в одной ложе с владельцем «Кайрата» Кайратом Боранбаевым – одним из богатейших людей Казахстана с состоянием в $590 млн (Forbes), президента холдинга «Алмалы» с активами в нефтяной и нефтехимической промышленности и, по заявлениям СМИ, родственником бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Судя по всему, прямо на трибуне тренер и бизнесмен договорились о сотрудничестве. Переговоры протекали не очень долго, так как Боранбаев и Бердыев в хороших отношениях.

Планируется, что специалист регулярно будет приезжать в Алматы для проведения там встреч и семинаров. «Он будет консультировать клуб, станет советником наблюдательного совета, который возглавляет Кайрат Боранбаев. Бердыев будет давать экспертную оценку для клуба, подсказывать руководству и помогать по спортивным вопросам», – пояснил «БО Спорт» коммерческий директор клуба Муслим Джилкибаев. Также Бердыев будет помогать «Кайрату» в России. У казахстанцев есть свой клуб, который выступает в ПФЛ и базируется в Москве.

Ранее портал KazFootball сообщал, что Бердыев может и вовсе возглавить клуб. За 13 туров команда одержала лишь пять побед и пока занимает третье место в таблице, уступая лидирующей «Астане» 12 очков. Из-за не самого успешного старта сезона кресло под главным тренером клуба Алексеем Шпилевским зашаталось, и в случае чего заменить его может, очевидно, Бердыев.

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress.com

ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ – КОНСУЛЬТАНТ КАМАЗА

Пока же работа Бердыева с «Кайратом» носит номинальный характер. И казахстанский клуб – не первый, который он согласился консультировать в этом году. В марте Бердыев отправился на сборы в Турцию вместе с КАМАЗом. Денег за это специалист не взял, а официальной должности не получил.

Менеджеры клуба вышли на Бердыева благодаря своим старым рубиновским связям. Переговоры с ним шли чуть больше месяца. В итоге Бердыев откликнулся на предложение челнинцев. Он несколько раз созванивался с главным тренером команды Ильдаром Ахметзяновым, а вскоре принял решение лично посмотреть на команду на сборах в Турции.

После завершения турецких сборов команда вернулась в Челны, и на этом активное сотрудничество с Бердыевым прекратилось. Не исключено, что тренер всё же поддерживает связь с тренерским штабом, однако официально об этом не объявлялось. Сложно рассуждать, сохраняется ли у бывшего главного тренера «Рубина» и «Ростова» амбиции работать в российской премьер-лиге, но точно можно сказать, что интереса от топ-клубов к нему не было уже давно.

Более-менее серьёзно кандидатура Бердыева рассматривалась только прошлой зимой в «Динамо», но в Москве выбрали немецкого специалиста Сандро Шварца. Также к нему присматривались в «Ахмате», но там уже не захотел работать сам Бердыев. В это межсезонье из топов нового главного тренера могут искать разве что в ЦСКА…

Напомним, что второе пришествие Бердыева в «Рубин» завершилось отставкой в июне 2019 года, когда команда завершила сезон в премьер-лиге лишь на 11-м месте, после чего именитый футбольный специалист редко появлялся в информационном поле. Рассказывали, что он, якобы, консультирует на родине в Ашхабаде сборные Туркменистана и местных тренеров.

Между тем, и «Кайрат» далеко не чужой клуб для нашего героя. Полузащитник Бердыев здесь провел в свое время сезон 1977 года, а затем выступал за «Кайрат» с 1981-го по 1985 годы и даже был  капитаном. В общей сложности будущий главный тренер «Рубина» сыграл за алматинцев больше 150 матчей в чемпионате СССР, включая высшую лигу, а в 1983-м выигрывал первую лигу. В начале 90-х Бердыев два года провел в качестве помощника главного тренера клуба из Алматы.

Что касается нынешних тренерских перспектив специалиста, то, хотя пока об этом речи и не идет, было бы любопытно понаблюдать за работой Курбана Бекиевича с главной звездой «Кайрата» – бразильским ветераном 36-летним Вагнером Лавом, прекрасно знакомым нам по карьере в ЦСКА.

С АКАДЕМИЯМИ УЖЕ БЫЛ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ

В Казахстане Бердыева также ждёт работа с детско-юношеским футболом, от которой он уже отказался в Казани. После увольнения из «Рубина» специалисту предложили курировать новые манежи, которые открылись в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах осенью 2020-го, и образовать вокруг них новую академию. Тренер поучаствовал в нескольких церемониях, но какой-либо созидательной работой так и не отметился. На открытии объектов он не появился вовсе. 

Так что «Кайрату» придётся серьёзно постараться, чтобы сохранить интерес специалиста. По информации «БО Спорт», сильно напрягать академией казахстанского клуба тренера не станут, он будет лишь делиться впечатлениями. В академии уже есть управленцы, которым нужен взгляд со стороны – его предоставит как раз Бердыев. Сегодня он провёл со специалистами встречу и обсудил команды U14 и U15.

Фото: Jaroslav Ozana, CTK, globallookpress.com

С какой-то точки зрения, специалист всё же нашёл свой клуб. «Так уж складывается моя деятельность, что все команды без исключения мы поднимаем снизу-вверх, тратим на это время. Есть у меня предложения, но без максимальных задач. А хочется серьёзных проектов. Конечно, я готов к работе», — признавался Бердыев в последнем большом интервью, которое он дал комментатору Геннадию Орлову. Таким серьёзным проектом, учитывая хорошие отношения с владельцем и его интерес к футболу, может стать как раз «Кайрат».

«Я порадуюсь за Курбана Бекиевича [если он возглавит казахстанскую команду]. Три года назад я сам побывал на базе «Кайрата». Я знаю, какие там вкладываются средства, причём вкладываются дельно. Там действительно есть где развернуться человеку с таким фундаментальным взглядом на футбол, как Курбан Бердыев», – рассказал в выпуске своего ютуб-блога журналист Василий Уткин.

При этом «Кайрат» не гонится за еврокубками (потому что никак не проходит в них), у клуба разве только вечное противостояние с «Астаной» за чемпионство в стране. А Бердыев помнит, как выводил свои команды против «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» и «Баварии» и регулярно побеждал.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх