комментарии 5 в закладки

«В 11 лет я уже был ветераном спорта». Что Нурмагомедов делал в Альметьевске?

erid:

На пресс-конференции вспомнил про бой с Макгрегором, Порье и Гэтжи.

Сегодня в Казани в рамках промоушена лиги Eagle FC состоится бой между Владимиром Дайнеко и Леонидом Тимошенко. Соревнование посетит лично владелец лиги – Хабиб Нурмагомедов. В преддверии боя он прилетел в Альметьевск, где посетил объект Академии хоккея «Ак Барса» – центр хоккейной подготовки (ЦХП), а также общественный центр «Альмет» и спортивный комплекс «Мирас». 

Хабиб Нурмагомедов / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

«Я ЗНАЮ, ЧТО ВОДА В КАЧЕСТВЕ ШАРА ОБРАЗУЕТСЯ»

Приезд Нурмагомедова в Альметьевск – главное событие месяца в нефтяной столице Татарстана. В соцсетях приезд бойца начали обсуждать за несколько дней, а желающие увидеть лично своего идола ожидали у дверей центра хоккейной подготовки – альметьевском ноу-хау для тренировок молодых хоккеистов – за несколько часов до его прибытия. «Ждём Хабиба очень сильно!», – с радостью говорили мальчишки из Академии хоккея «Ак Барса», ожидающие спортсмена в фойе.

«Ребята, все фотографии чуть позже», – неоднократно повторял Хабиб мальчишкам, которые долгое время преследовали Нурмагомедова в надежде сделать фото и взять автограф. Экскурсия прошла очень быстро – подрастающие фанаты буквально не давали пройти спортсмену дальше. Охрана была вынуждена ограничить подход к Хабибу, дабы не сорвать мероприятие.


Бойцу MMA показали все объекты ЦХП: бросковую зону, ледовые сооружения, раздевалки и базу, где отдыхают хоккеисты после тренировок. «У них два льда, что ли?» – удивился боец и отметил, что необычно, когда во дворце сразу две ледовые коробки. «А крюк и загиб вы именно здесь делаете?», – поинтересовался спортсмен в бросковой зоне. «Да, стараемся отрабатывать с детьми как можно больше вариантов», – ответил тренер и проиллюстрировал загиб на собственной клюшке. «Детям нравится, приходят сами и занимаются – это радует», – прокомментировал Хабиб.

Наибольший интерес спортсмена вызвал комплекс «Мирас». «Замечательный комплекс! Хорошо сделано», – позже на пресс-конференции прокомментировал сооружение спортсмен. В «Мирасе» расположены современный бассейн, тренажёрные и боксёрские залы, где настроение у бойца сразу же поднялось. Изначально хмурый вид принял улыбку на лице, а сам боец начал чаще интересовался объектом сооружения. Заметив занимающихся единоборствами бойцов, Нурмагомедов с каждым из них поздоровался и спросил о состоянии дел, после предложил сделать общее фото.

Кульминацией экскурсии стал общественный центр «Альмет». Культурно-образовательный центр начал свою работу в декабре прошлого года и уже стал местной достопримечательностью. «Мы рады приветствовать вас на нашей выставке. У нас представлены инструменты различных групп: те, которые использовали тюркские народы – в шестом-седьмом веке нашей эры и потом впоследствии», – описали Нурмагомедову концепцию первого этажа.

Как и до этого, Хабиб мало говорил и много слушал. Среди всех экспонатов спортсмен заметил зурну, популярную на Кавказе, и поинтересовался, не может ли ведущая экскурсии сыграть на нём. Но как оказалось для инструмента нет мундштука – Нурмагомедов сразу сказал, что без него ничего не получится.

Время нахождения гостя из-за занятости было дефицитно – владельцу лиги Eagle FC в скором времени необходимо было лететь в Казань для участия в промоушене. Последним местом, куда ответили Хабиба, оказался цифровой центр на втором этаже «Альмета». Напоследок Нурмагомедов покрутил ящик с тысячью светлых и одной красной песчинкой. Как сказали в «Альмете»: «Шанс увидеть красную песчинку был крайне низким», – однако Хабибу и руководителю Eagle FC Шамилю Завурову это удалось сделать.


«САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ПОЕДИНОК – С ДЖАСТИНОМ ГЭТЖИ»

Не оставили поклонников бойца смешанных единоборств без возможности пообщаться со своим идолом. Руководители «Мираса» организовали небольшую пресс-зону, где Хабиб ответил на несколько вопросов: «Если бы у меня несколько лет назад спросили: «Какой бой стал самым запоминающимся?», я ответил: «С Конором». Но сейчас лучше запомнился в Абу-Даби в сентябре 2019 года. То время я помню больше всего», – заявил боец, вспоминая о поединке с Дастином Порье, который россиянин выиграл.

«Самый сложный поединок – с Джастином Гэтжи в Эмиратах. Тяжело было готовиться, потому что были травмы. Но как говорится: «Легко в учении, тяжело в бою», – так и получилось. Бой прошёл легко, но не подготовка». Не забыл Нурмагомедов и о наставлении молодых спортсменов: «Когда я рос, был маленьким, у меня не было таких условий для тренировок. У вас есть платформа, где можно себя реализовать и воспитать дух чемпиона. Условия, где нужно быть более ответственными – удачи вам в начинаниях!».

Без внимания Хабиб не оставил и вопрос о том, как ему удалось достичь результата, который есть сейчас: «Тяжелый вопрос. Сколько тебе лет? 11? – обратился Хабиб к мальчику, задавшему вопрос. – Я в твоём возрасте уже был ветераном спорта. Всю жизнь тренируюсь: с четырёх лет занимался, не отходил от своей цели и шёл к ней всю сознательную жизнь. Участвовал в соревнованиях, побеждал в них и тренировался. Мне кажется, этому нужно посвятить всю свою жизнь. Терпения тебе и дисциплины в первую очередь».


Не забыл Хабиб и о главной компании Альметьевска: «То, чем занимается «Татнефть» – это хорошо. Большие эмоции остаются от того, что они делают. Я лишь могу их похвалить за вклад в развитие молодых и взрослых спортсменов», – заявил спортсмен корреспонденту «БИЗНЕС Online». Спортсмен заявил, что если будет заинтересованность, то он не против открыть школу в городе: «У нас есть школы в Дагестане. Планируем открывать международные школы, но про Альметьевск пока речи не было. Хорошая идея и, если [разговоры будут] я с радостью открою школу и буду посещать её».

Высказался Хабиб про спорт №1 в Татарстане: «У вас большой уклон на хоккей – одни из лучших результатов по всей России. Но почему бы и нет [не развивать ММА]? Если у вас есть арена, где могут размещаться пять-шесть тысяч людей, любая лига может проводить турниры ММА. Нужны бойцы, но у вас их не так много пока». 

Прилёт дагестанца в Казань был запланирован ещё несколько недель назад. Нурмагомедов в своём инстаграме сообщил, что прилетит в столицу Татарстана для участия в промоушене международного турнира по смешанным единоборствам, который организовала его лига. Хабиб приобрел Eagle Fighting Championship после завершения карьеры в UFC. Владелец изменил название на нынешнее, до этого лига называлась Gorilla.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх