комментарии 19 в закладки

Россия вышла в плей-офф и выбила Швецию с чемпионата мира. Разницу сделали Тарасенко и Орлов

У шведов провалил турнир новичок «Ак Барса» Пер Линдхольм.

Сборная России одержала победу над командой Швеции (3:2 Б) и обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. Сегодня после матча с Беларусью (20:15 мск) команда Валерия Брагина узнает соперника по первому раунду. Скандинавы же провели свой последний матч на турнире – Швеция впервые в истории не вышла в плей-офф ЧМ. Причём такая же участь сегодня может постигнуть Канаду, если она не обыграет Финляндию.

Владимир Тарасенко / фото: fhr.ru

ИСХОД ВСТРЕЧИ РЕШИЛИ ПОДЪЕХАВШИЕ ИЗ НХЛ ОРЛОВ И ТАРАСЕНКО

Изменения перед матчем со шведами оказались минимальными: в составе россиян появились «новички» команды Владимир Тарасенко, Дмитрий Орлов и Артём Зуб, заменившие Максима Шалунова, Рушана Рафикова и Григория Дронова. Шалунов блекло провёл предыдущие пять матчей (0+0) и не воспользовался предоставленными шансами – тренерский штаб ставил игрока на его привычную позицию, а также на край, но в обоих никакой пользы не получил.

Состав на матч со шведами пресс-служба сборной опубликовала за сутки до игры, что довольно странно – обычно список выкладывают за несколько часов до игры. Этому удивился и Брагин: «Я даже не знал о том, что заранее был опубликован состав. Но мы всегда объявляем состав заранее, чтобы ребята готовились».

На игре такая открытость россиян не сказалась. Обе команды сыграли в атакующий хоккей и россияне в нём были лучше. Это подтверждает и статистика: 13 - 5 по броскам по воротам после первого периода, несмотря на четыре минуты меньшинства. Но забили при этом шведы. Они реализовали большинство и лидировали в матче почти 45 минут игрового времени. Реализовывать свои шансы россиянам мешал Адам Рейдеборн – бывший голкипер «Ак Барса» раз за разом лишая россиянин возможности отыграться. Антон Слепышев и Михаил Григоренко в первом периоде не реализовали выходы один на один.

Приезд Тарасенко и Орлова, безусловно, усилил российскую команду. «Времени на раскачку нет, в завтрашнем матче нужно уже показывать хоккей, который будет в плей-офф», – сразу заявил Орлов. Именно защитник поучаствовал в первом голе россиян – в сольном проходе прошёл к воротам Рейдеборна и выдал шикарный пас на Слепышева, который сравнял счёт в матче (1:1). Спустя 12 секунд игру на себя взял Тарасенко, обеспечивший пространство для Александра Барабанова – 2:1. А в серии послематчевых буллитов Тарасенко забросил решающую шайбу.

После матча игру энхаэловцев отметил и Брагин: «Тарасенко и Орлов хорошо сыграли в первом матче. В дальнейшем, думаю, добавят». Также он сказал о сочетаниях, которые могут выйти на лёд в предстоящем матче с Беларусью: «Непросто найти «химию», будем ещё думать, будем искать оптимальные варианты. Влились новые игроки, нужно, чтобы все влились».

Александр Барабанов (слева) и Никита Нестеров

Несмотря на победу, есть и негативные моменты, которые преследуют команду на протяжении турнира. Обе пропущенные шайбы показывают слабую игру защитной линии в совокупности с ошибками вратаря. Голкипер СКА Александр Самонов вновь отбивал перед собой шайбы, которые шведы добивали. Вероятно, место в воротах в плей-офф займёт Сергей Бобровский, прибывший в сборную на днях. Голкипер «Флориды» мастеровитее и опытнее Самонова и будет грамотнее руководить обороной, но и он не спасёт при таких позиционных ошибках защитников.

Напомним, что в плей-офф команды из двух групп сыграют по схеме А1 - B4, А2 - B3 и так далее. Пока всё идёт к тому, что Россия в четвертьфинале встретится с Канадой. Но вариантов масса. Исходя из победы России над Беларусью, среди потенциальных соперников и Канада, и Казахстан, и Германия, и Латвия.

НОВИЧОК «АК БАРСА» ЛИНДХОЛЬМ СТАЛ ХУДШИМ В СОСТАВЕ ШВЕЦИИ

На прошлой неделе казанцы объявили о своём новичке-легионере – им стал Пер Линдхольм, который перешёл в «Ак Барс» из «Шеллефтео». Экс-генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов заявил, что игрок обладает большим опытом и уровнем игры, но увидеть это на чемпионате мира не получилось. У Линдхольма ноль очков в 7 матчах, а также 55% выигранных вбрасываний. Главный тренер скандинавов – Юхан Гарпенлев – использовал универсального игрока в роли центрального нападающего. Игрок не всегда не успевал за соперниками, зачастую проигрывал борьбу у бортов и был не очень хорош в прессинге. Он проводил на льду 16 - 18 минут, но за весь турнир нанёс всего 9 бросков.

Пер Линдхольм (слева) и Дмитрий Воронков (справа) / фото: Jari PestelacciJP, Keystone Press Agency, globallookpress.com

По информации «БО Спорт», сейчас игроком не совсем довольны в «Ак Барсе». От игрока ожидали более уверенной и качественной игры, но этого не произошло. Вряд ли главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов будет как-то иначе использовать нападающего, чем Гарпенлев. Форвард необходим для силовой игры, а также борьбы на пятачке.