комментарии 28 в закладки

За игроками «Рубина» началась охота. Стоит ли с кем-то прощаться?

erid:

Сборники под прицелом топ-клубов.

После успешного сезона и возвращения в еврокубки спустя шесть лет «Рубин» сталкивается с повышенным спросом на своих лидеров. Речь не только о грузинском таланте Хвиче Кварацхелии, но и российских игроках, которые недавно получили вызовы в сборную и готовятся к чемпионату Европы. К Денису Макарову Юрию Дюпину, Илье Самошникову присматриваются клубы премьер-лиги из первой половины таблицы.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

МАКАРОВ И НАСТОЙЧИВЫЙ «КРАСНОДАР»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», полузащитник Макаров заинтересовал “Краснодар». Клуб выходил на «Рубин» по трансферу футболиста ещё прошлым летом, интерес сохранился и по окончанию сезона. Макаров стал одним из открытий чемпионата, его гол «Зениту» признали лучшим в сезоне, он забивал за молодёжную сборную России, а затем попал в основную.

«Краснодар» предлагал за Макарова 6 млн евро, уточнил журналист Сергей Егоров в своём телеграм-канале «Футбольный Бигги». «Рубин» эта сумма не устроила. Клуб ценит напор Макарова и ту остроту, которую он создаёт на поле каждый раз, когда получает мяч. По ходу сезона он неоднократно показывал, что может создать момент и забить гол вопреки логике игры, даже когда дела у партнёров плохи. Терять такого футболиста – значит, терять шанс заполучить очки в нескольких принципиальных матчах по ходу сезона. Поэтому «Рубин» готов вступать в переговоры только при наличии предложения, которое сильно опережает среднее по рынку.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Отказ «Рубина» не остановил «Краснодар» и клуб вышел с ещё одним предложением по Макарову. Оно было заметно выше – и снова не устроило казанский клуб. Это говорит о том, во-первых, как сильно ценят в «Рубине» полузащитника, во-вторых, как низко оценивают шансы найти ему равнозначную замену после трансфера.

При этом «Краснодар» – не единственный клуб, который интересовался Макаровым. Во время зимней паузы у футболиста, по нашей информации, возник вариант с «Динамо». Но тогда руководству «Рубина» удалось убедить Макарова и его агента Владимира Шуклина (также он ведёт дела Юрия Дюпина, о котором ниже), что лучшим местом для продолжения карьеры будет всё-таки Казань. 

ЮРИЙ ДЮПИН И «ЗЕНИТ»: ПОД УГОВОРЫ СЕМАКА

По завершению сезона Дюпин заинтересовал действующего чемпиона России - «Зенит». Как мы сообщали ранее, на переходе 33-летнего вратаря настаивает главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Да и сам Дюпин подливает масла в огонь – в ютуб-передаче «Коммент.Шоу» он рассказывал, что был бы не против сменить Казань на Санкт-Петербург. «Я думаю, от таких предложений никто бы не отказался. Это реально шанс. Дело не в деньгах. Это статус, Лига чемпионов, топ-клуб. Три года подряд чемпионы», – сказал Дюпин.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Более того, вратарь и Семак уже общались лично во время празднования юбилея Леонида Слуцкого в Москве, причём делали это весьма длительное время. Содержимое диалога известно только им двоим, однако, казанский клуб, представители которого собрались на торжестве в полном составе, могли резко отреагировать на это. В некоторой степени Семак этим разговором нарушил футбольный кодекс, ведь на праздник его всё-таки пригласил главный тренер “Рубина”, а об интересе “Зенита” к вратарю все уже знали.

Вероятно, интерес к Дюпину обоснован ситуацией с вратарём питерского клуба Андреем Лунёвым. Действующий контракт футболиста заканчивается в июне этого года, а новый, судя по всему, он подписывать не торопится. 

Позиция «Рубина» в этом случае такая же, как с Макаровым: клуб готов что-то обсуждать только при предложении сильно выше рынка. «Рубин» собирается войти в еврокубковый сезон 2021/21 именно с Дюпиным в воротах. За последний год он здорово прогрессировал, о чём говорит его вызов в сборную. Тем более главный тренер сборной Станислав Черчесов – бывший вратарь. Голкипер выдал одну из лучших концовок сезона в своей карьере, поэтому прощаться с ним сейчас никто бы не хотел.

Вдобавок в СМИ проходила информация о том, что «Рубин» контактировал с вратарём «Спартака» Александром Селиховым. Однако, по информации «БИЗНЕС Online», вариант с его покупкой в клубе не рассматривается. Голкипер подвержен травмам. В медицинском штабе «Рубина» работает Михаил Бутовский, который ранее находился в московском клубе и имел доступ ко всем данным.

САМОШНИКОВЫМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ИЗ ТОП-5

Под руководством Слуцкого в «Рубине» расцвёл и один из защитников – Илья Самошников, которого теперь также сватают в сильнейшие клубы страны. В завершившемся сезоне он стал вторым левым защитником чемпионата России согласно рейтингу Instat, уступив только Дугласу Сантосу из «Зенита». Если же сделать аналогичный рейтинг только среди россиян, Самошников - лидер и опережает даже Юрия Жиркова. 37-летнему футболисту уже много лет не могут найти конкурента в сборную, и Самошников как раз в него оформился.

«Есть интерес от топ-5 клубов РПЛ, но конкретики на данный момент нет. Насколько я понимаю, «Рубин» не заинтересован в продаже Самошникова. Команда Слуцкого заняла еврокубковое место, они хотят сохранить игрока стартового состава», – сообщал Sport24 после завершения сезона агент игрока Евгений Моисеев.

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сам футболист даже не думает о переходах и сконцентрирован на своей игре. «Я слышал [об интересе топ-клубов], да, но это не в моих интересах. Я тренируюсь, играю, а остальное –  решают клубы, агент», – говорил «Матч ТВ» Самошников.

Футбольная карьера игрока сейчас находится на пике, особенно учитывая его прошлое. Самошников начал карьеру в любительском клубе «Приалит» из подмосковного Реутова. Позже он попал в дубль московского «Велеса». Но выйти с клубом на профессиональный уровень не удалось. Когда команда заявлялась в ПФЛ, за Самошникова должны были заплатить компенсацию его школе. Играть пришлось без профессионального контракта – большой риск остаться без выплаты. В итоге Илья оказался в «Арарате».

Затем был переход в лигу рангом выше, куда Самошникова позвал «Шинник». Из ярославского клуба мог последовать очередной шаг наверх, теперь уже в премьер-лигу, но тут Илью ждал ещё один негативный эпизод – он перешёл в «Оренбург», но из-за подковёрных игр клуб не стал заявлять его на сезон и полгода футболист остался без клуба.

После этого был успешный сезон в «Торпедо» у Сергея Игнашевича, после которого и состоялся переход в «Рубин». В трансфере футболиста в Казань был заинтересован лично Слуцкий, который созванивался с Самошниковым перед переходом.

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Артур Шипилов , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх