комментарии 8 в закладки

Россия вышла в плей-офф ЧМ с первого места. Дальше – Канада, у которой не выигрывали 6 лет

erid:

Классическая битва.

Сборная России уверенно обыграла Беларусь (6:0) в заключительном матче группового этапа чемпионата мира. Подопечные Валерия Брагина вышли в плей-офф с первого места, проиграв в группе А только одну игру. Теперь российскую команду ждёт принципиальное противостояние с Канадой (группа В), которая чудом оказалась в четвертьфинале.

Владимир Тарасенко / фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

ПОБЕДА В ГРУППЕ

Сборная России без проблем преодолела групповой этап чемпионата мира. Команда Брагина выиграла 6 из 7 матчей и заняла первое место в своей группе. Небольшие трудности возникли только в начале турнира, когда российская команда уступила словакам (1:3), которым эта победа очень помогла выйти из группы с четвёртого места.

Тот матч Россия полностью провалила – слабо сыграла в обороне и ничего не создала в атаке. Больше таких плохих по качеству игры матчей у команды на турнире не было. Россия разобралась со всеми главными конкурентами, обыграв по очереди Чехию, Швейцарию и Швецию. Скандинавов наша сборная вообще впервые в истории не пустила в плей-офф чемпионата мира.

С другой стороны, нужно понимать, что и состав нашей сборной сильнее, чем у всех остальных команд в группе. В этом плане шведы, которые провели турниры практически без игроков из-за океана, нам не соперник. Самыми трудными оказались матчи против чехов и швейцарцев. И это закономерно, потому что у Чехии – один из сильнейших составов, а швейцарцы вообще среди фаворитов турнира. Но обе сборные Россия обыграла довольно спокойно, став победитель группы.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ НХЛ

Если до старта чемпионата мира состав сборной России нельзя была назвать сильнейшим, то подкрепление из НХЛ ситуацию изменило. У российской команды, в первую очередь, прослеживались проблемы в обороне. Теперь с этим вряд ли возникнут проблемы – по ходу чемпионата мира к команде присоединились защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и защитник «Калгари» Никита Нестеров. Один – обладатель Кубка Стэнли, второй – олимпийский чемпион.

Никита Нестеров

В атаке главная звезда теперь – форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который присоединился к сборной только в конце группового этапа. Нападающий прилетел из-за океана, отсидел почти недельный карантин и в дебютном для себя матче помог обыграть шведов, сделав голевую передачу и реализовав решающий буллит. В матче с Беларусью Тарасенко вновь отметился результативной передачей.

В нападении у России хватает интересных исполнителей. Антон Бурдасов – лучший бомбардир команды на текущем турнире. Отлично выглядит действующий обладатель Кубка Гагарина Сергей Толчинский. Есть ещё Михаил Григоренко, отыгравший минувший сезон за океаном и возвращающийся в ЦСКА. В обороне – защитники из НХЛ – Иван Проворов и Артём Зуб. С составом у сборной России перед четвертьфиналом проблем нет. Важно и то, что на групповом этапе команда обошлась без травм.

 БОБРОВСКИЙ ИЛИ САМОНОВ

До последнего считалось, что самая слабая позиция России на турнире – вратарская. Основной вратарь команды Александр Самонов не вызывал доверия. Он даже в СКА в минувшем сезоне играл не так часто. Но выбора не было: российские вратари из НХЛ к началу турнира были заняты или не смогли приехать из-за травм. Из КХЛ могли взять Тимура Билялова, но у него тоже проблемы со здоровьем. В итоге Самонов начал турнир и неплохо провёл групповой этап, выиграв четыре из пяти матчей. Несколько раз его признавали лучшим игроком матча.

Александр Самонов

Теперь уже позиции Самонова не вызывают вопросы. Но есть другая дилемма – кого ставить на четвертьфинальный матч с Канадой? В сборную по ходу турнира приехал Сергей Бобровский. Он отсидел недельный карантин и готов сыграть. С одной стороны, несправедливо сажать в запас Самонова, который уверенно отыграл весь турнир. С другой, у Бобровского гораздо больше опыта. Ещё недавно его признавали лучшим вратарём НХЛ.

При этом очевидно, что сейчас карьера вратаря на спаде. Последние два сезона во «Флориде» были для Бобровского ужасными. Вратарь, подписавший контракт с зарплатой в 10 млн долларов, ни разу не сыграл в плей-офф. У Бобровского есть огромный опыт, но он не играл две недели. Кажется, что логичнее поставить на четвертьфинал Самонова, но тогда все следующие матчи должен будет сыграть именно он. Для чего тогда вызывали Бобровского?

КАК ДЕЛА У ВОРОНКОВА?

Дмитрий Воронков проводит феноменальный сезон. В 20 лет он стал лидером «Ак Барса» и безоговорочным игроком основного состава, а теперь всех удивляет в матчах за сборную России. Из-за сломанной челюсти он вообще не должен был ехать на турнир, но постепенно восстанавливался уже во время сборов и сейчас чувствует себя неплохо, хотя и играет в защитной маске. Воронков начинал турнир в четвёртом звене, но благодаря своей игре добился места в первом звене.

Дмитрий Воронков

У Воронкова 6 (2+4) очков в 7-ми матчах. Больше него набрали только двое – Григоренко и Александр Барабанов. Оба, к слову, приехали из-за океана. Пока что лучший матч на турнире Воронков провёл против Дании, набрав 2 (1+1) очка и забросив красивую шайбу в концовке матча. Молодой форвард на турнире выглядит уверенно и хорош всем тем, чем запомнился в «Ак Барсе». Воронков здорово идёт в силовую борьбу и постоянно прессингует соперников. При этом и с реализацией моментов у нападающего полный порядок.

К концу группового этапа Воронков дорос до первого звена, где выходит вместе с Григоренко и капитаном сборной Антоном Слепышевым. Нынешний сезон в исполнении Воронкова – настоящее чудо. Он сначала провёл шикарный сезон и влюбил в себя болельщиков «Ак Барса», а теперь тоже самое делает и в сборной.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА С КАНАДОЙ?

Канада ужасно выглядит на этом чемпионате мира. Команда выиграла только 3 из 7 матчей, уступив всем основным конкурентам в группе – США, Финляндии и Германии. По большому счёту, канадцев не должно было быть в плей-офф, но помогло чудо. Накануне в заключительном матче сборным Германии и Латвии достаточно было сыграть вничью, чтобы обеим попасть в плей-офф и не пустить туда Канаду. Однако немцы победили со счётом 2:1 и не пустили Латвию в четвертьфинал. Вместо неё там оказалась Канада, которая вышла в плей-офф с четвёртого места.

Трудно вспомнить, когда Канада была настолько слабой в последний раз. При этом состав канадцев нельзя назвать настолько плохим, чтобы выходить в плей-офф с четвёртого места в группе и благодаря осечкам соперников. Тем не менее, вывеска Россия – Канада всегда будет принципиальной и неважно, в каком состоянии команды. Канадская сборная легко может настроиться на один важнейший матч на турнире, тем более, если это игра против России.

На стороне Канады также статистика личных встреч. Сборная России уже шесть лет не может обыграть канадцев на всех турнирах. С другой стороны, это всего лишь статистика. Такую Канаду подопечные Брагина обязаны обыгрывать. Она точно не сильнее Швейцарии или Чехии. Тем не менее, громкая вывеска вызывает ажиотаж. Получится ли настоящая битва в этой паре или нет – узнаем уже завтра. Четвертьфинал начнётся в 20:15 мск. 

В случае победы над Канадой, Россия встретится в полуфинале с победителем пары Финляндия – Чехия. Другие пары первого раунда плей-офф: США – Словакия, Германия – Швейцария.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх