комментарии 1 в закладки

Уремович пропустит Евро-2020 из-за травмы. На турнире он мог привлечь покупателей

erid:

Сейчас игрок лечится от травмы боковых связок колена.

На следующей неделе начинается чемпионат Европы 2020 года и пройдёт он без игрока «Рубина» в сборной Хорватии. Филип Уремович получил повреждение ещё по ходу сезона в РПЛ и из-за него пропустил последнюю игру чемпионата России против «Ротора». Тогда говорилось, что повреждение у капитана казанской команды небольшое, однако, на деле всё оказалось сложнее.

Теоретический шанс, что Уремович сыграет на Евро, есть. Футболист всё ещё находится в резервном списке игроков и может выйти оттуда до старта турнира. Но у него слишком долго не было практики, а набирать её по ходу турнира – не самая лучшая затея.

Филип Уремович / фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Во время тренировки перед последним туром чемпионата России хорват столкнулся с партнёром по команде при выносе мяча.

«Я попал в голень одноклубника, после чего моё колено повернулось. Врачи лучше знают, каковы шансы на восстановление, они говорят, что надежда сыграть на Евро есть. Я всё ещё мечтаю, что смогу вернуться и быть готовым к турниру. Я сделаю всё, что в моих силах, но я не в состоянии влиять на некоторые вещи», – цитирует футболиста хорватское издание Jutarnjilist.

Реабилитацию Уремович проходит в Загребе, где находится под наблюдением врачей сборной. В СМИ проходила информация, что у футболиста разрыв боковых связок, однако в «Рубине» её опровергли. «То, что у Уремовича разрыв боковых связок – не соответствует действительности, скорее всего, дело в тонкостях перевода. У него небольшое повреждение связочного аппарата, а не разрыв. Оно некритично», – пояснил «БИЗНЕС Online» спортивный директор клуба Олег Яровинский.

Восстановление займёт ещё порядка 10 дней. Он точно будет полностью готов к следующему сезону, но это повреждение не дало ему попасть в окончательный список футболистов, которые выступят на Евро.

«Я не думаю, что Уремович сможет поехать на чемпионат Европы. Он пропустил длительный отрезок, и это не имеет смысла. Он закрывал бы несколько позиций в защите и определённо пригодился бы нам», – приводит слова главного тренера сборной Златко Далича Večernji List.

ЕВРО-2020 ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ ВИТРИНОЙ ДЛЯ УРЕМОВИЧА

В «Рубине» на данный момент есть избыток легионеров, и с некоторыми из них клуб попрощается. Кто-то не проходит по игровым показателям, кто-то же наоборот в этих компонентах преуспел, как Хвича Кварацхелия – теперь казанцы ищут варианты для выгодной продажи талантливого грузинского футболиста.

Похожая ситуация и с Уремовичем. Хорват выступает за «Рубин» с 2018 года, стал капитаном команды, а также одним из самых надёжных игроков оборонительного плана. Поэтому он привлёк к себе внимание от топ-клубов как России, так и клубов за её пределами. Так в прошлом году казанцы отказались продавать Уремовича в ЦСКА, ранее – в шотландский «Селтик». По информации «БИЗНЕС Online» в этом сезоне футболист вызвал интерес у одного из итальянских клубов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Уремович обязательно перейдет на следующий уровень, но нужно сделать это вовремя. Для защитника особенно важно переходить в определенном статусе под стартовый состав. Никогда клуб-покупатель не мыслит: «О, неплохой защитник, давайте купим и посмотрим в деле». Очень многим клубам Европы ресурсы позволяют брать игроков «за просто так» и смотреть по ситуации. Этого надо избежать. Уверен, Фил за год-полтора добьется того, что серьезный клуб предложит ему контракт под основу», – говорил про футболиста Яровинский.

К сожалению, из-за травмы хорват пропустит турнир и его смотрины в Европе откладываются на неопределённый срок. Тем не менее, при качественном выступлении в Лиге конференций, в которую пробился «Рубин» по итогам прошлого сезона, он сможет обратить на себя внимание. Однако это может произойти только после попадания в групповой этап – соперники по квалификации в этом турнире не самые статусные.

СЕЗОН ДЛЯ УРЕМОВИЧА – НЕ САМЫЙ ВЫДАЮЩИЙСЯ

Хотя хорват и стал капитаном команды, завершившийся сезон для него прошёл не самым лучшим образом. Среди всех центральных защитников лиги он занял лишь 21 место по версии InStat. Например, его партнёр по обороне Карл Старфельт – 13-й в этом списке.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Для игрока своей позиции у него слишком малый процент точных передач (84%), а также средний показатель в единоборствах – 68% в обороне, 50% в атаке и 61% единоборств вверху. Тем не менее, его показатели по отборам и перехватам впечатляют. В среднем он выходит победителем из отборов 3,5 раза за игру и делает 7 перехватов.

Уремович в завершившемся сезоне отыграл на двух позициях – центральный и правый защитник. С этим и связано повышенное по сравнению с обычным сезоном количество ошибок в передачах, ведь фланговые игроки поднимаются выше и отдают более важные передачи.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх