комментарии 0 в закладки

Россия победила Болгарию в последней игре перед Евро. Её комментировал Слуцкий

erid:

Единственный гол – с пенальти.

Сборная России победила в последней подготовительной игре перед чемпионатом Европы против Болгарии (1:0). Единственный гол на счету форварда «Спартака» Александра Соболева.

К сожалению, не удалось главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову своим стартовым составом устроить генеральную репетицию перед Евро, так как Фёдор Кудряшов получил повреждение во время предматчевой разминки, его на поле заменил Андрей Семёнов.

Фото: РФС

Стоит отметить, что главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий вновь примерил на себя роль комментатора матча – компанию ему составил Роман Гутцайт. Слуцкий же выступал в качестве эксперта, а также делился своими воспоминаниями от прошлого розыгрыша европейского первенства, тогда специалист возглавлял сборную.

Это не первый опыт для Слуцкого. Он уже комментировал матчи сборной на чемпионате мира 2018 года, причём даже успел попасть в небольшой скандал. Во время игры Мексика – Германия партнёр Слуцкого по комментаторской позиции Кирилл Дементьев произнёс следующую фразу: «Замены у немцев есть, которые могут усилить игру. Есть Марко Ройс, есть мощный нападающий Марио Гомес – в том случае, если сборная Германии будет играть в такой навальный футбол и потребуется человек, который хорошо играет головой в штрафной».

«Навальный играет в футбол? Ну, интересно было бы глянуть», – отреагировал главный тренер «Рубина». Кстати, после этого в эфире «Первого» канала Слуцкий больше не появлялся. Также он будет комментировать матч открытия Евро-2020 между Италией и Турцией.

В первом тайме у россиян было большое преимущество по владению мячом, а также по количеству созданных моментов. Главным адресатом передач стал Артём Дзюба, который грамотно скидывал мяч на открывавшихся Магомеда Оздоева и Романа Зобнина. Настойчивость сборной всё же привела к голу, однако он был отменён из-за офсайда.

Дальше темп игры упал. По мнению Слуцкого, это связано с большим количеством произведённых замен. Обе команды не могли создать моменты у чужих ворот, а сборная Болгарии долгое время не могла даже полноценно пересечь центр поля с мячом.

Георгий Джикия / фото: РФС

Прекрасный момент был после розыгрыша штрафного удара, который заканчивался выстрелом Юрия Жиркова из-за пределов штрафной. Эпизод не завершился голом только благодаря реакции голкипера Болгарии.

Из деталей второго тайма – на поле наконец появился травмированный Марио Фернандес. «Пусть меня простят Караваев и Кузьмин, но Фернандес – лучший правый защитник, с которым мне приходилось работать», – прокомментировал выход натурализованного футболиста Слуцкий.

Также случился выход на поле Алексея Миранчука, который стал инициатором забитого гола сборной России. Представитель «Аталанты» на дриблинге прошёл в штрафную Болгарии, где на нём сфолили. Пенальти уверенно реализовал Соболев.

В самой концовке матча Андрей Мостовой мог удваивать преимущество. Полузащитник вышел один на один после передачи Оздоева и бил в открытый правый угол, однако не попал.

Магомед Оздоев / фото: РФС

Слабо верится, что в игре против болгар тренерским штабом делалась ставка на отработку игры в обороне. Однако против не самого грозного соперника защитники абсолютно справились со своей работой, допустив за матч всего один удар по своим воротам.

Следующий матч команда Черчесова проведёт уже на чемпионате Европы – 12 июня россияне откроют турнир игрой против грозной сборной Бельгии. 

Дальше в Санкт-Петербурге национальная команда сыграет против Финляндии (16 июня). Завершится групповой этап Евро-2020 матчем против Дании 21 июня.

Товарищеский матч

Сборная России – сборная Болгарии – 1:0 (0:0)
5 июня. Стадион «Динамо»
1:0 – Соболев, 84 (с пенальти)
Россия
: Шунин, Жирков (Миранчук, 78), Семёнов, Джикия, Караваев (Фернандес, 72), Баринов (Дивеев, 51), Оздоев, Зобнин, Головин (Мостовой, 62), Ионов (Кузяев, 46), Дзюба (Соболев, 58).
Болгария: Караджов (Георгиев, 46), А. Христов, Карагерен (Турицов, 78), Малинов (Витанов, 9), Цветанов, Антов, Галабинов (Илиев, 58), Десподов, П. Христов  Чочев, Янков (Вутов, 62).
Предупреждения
: Соболев (87), Джикия (95).

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх