комментарии 6 в закладки

С кем Россия сыграет на Евро? Постаревшая Бельгия, звёздная Дания и гибкая Финляндия

erid:

Ключевая информация о будущих соперниках.

До старта чемпионата Европы-2020 остаются считанные дни и самое время познакомиться с соперниками сборной России по группе B. Сборная Бельгии – безоговорочный фаворит квартета, а вот ещё два соперника россиянам вполне по силам: одна из самых слабых команд турнира Финляндия и Дания, с которой команда Станислава Черчесова будет бороться за второе место в группе. 

При этом по потенциалу на бумаге россияне только третьи в группе. Лидеры бельгийцев и датчан находятся на ведущих ролях в больших европейских клубах. Но у всех есть слабые стороны.

СТАРЕЮЩАЯ ОБОРОНА И ЛИДЕРЫ В СОМНИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ

Первым и самым сильным соперником группового этапа для россиян 12 июня станут бельгийцы. Они уже были соперниками россиян в отборочном турнире к чемпионату Европы и там Бельгия проблем не испытала – 4:1 и 3:1. В целом же отборочный турнир бельгийцы провели образцово: набрали максимальные 30 очков, одержав победы во всех 10 играх. Они забили 40 мячей и пропустили всего 3 – поразительная статистика.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online

Команда испанского тренера Роберто Мартинеса, который работает в сборной уже пять лет, совершенно не подвержена экспериментам. Уже несколько сезонов подряд они играют по одной схеме в три защитника (3-4-3) с очень насыщенной центральной линией и ярко выраженным форвардом-столбом. При этом не меняется не только схема, но и весь состав. Если все лидеры здоровы, то предсказать стартовое сочетание состава легко.

Бельгия имеет ряд слабых сторон, которыми можно и нужно пользоваться. Так, например, тройка центральных защитников этой команды совсем не выглядит непроходимой да ещё и возраст игроков обороны позволяет говорить о не самых выдающихся скоростных показателях: Тоби Алдервейрелд (32 года), Ян Вертонген (34) и Томас Вермален (35) стареют и это точно последний крупный турнир, который эта сыгранная, но медлительная тройка проведёт вместе.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Ещё одна проблема Бельгии в неопределённости. До сих пор непонятно, сыграет ли на Евро Аксель Витцель, который вот уже полгода восстанавливается после травмы ахилла и даже несмотря на это может оказаться в составе –  Мартинес в него очень верит. Ещё более важен для команды Кевин де Брюйне, который также испытывает проблемы со здоровьем. Травма, полученная в финале Лиги чемпионов, с большой долей вероятности не позволит ему сыграть в первом туре с россиянами.

Аксель Витцель / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Не совсем понятно, каким на Евро приедет капитан команды Эден Азар. Два последних сезона из клубной карьеры он бы с радостью вычеркнул – после перехода из «Челси» в «Реал» он  никак не может найти себя, постоянно подвергаясь травмам. Даже в сборной до товарищеской игры с Хорватией он не играл с 2019 года. Тем не менее на него очень рассчитывает главный тренер.

В связи с проблемами у де Брюйне и Азара на первый план может выйти Ромелу Лукаку, который провёл фантастический сезон и был признан лучшим игроком чемпионата Италии. Он привёл «Интер» к первому чемпионству за 11 лет, забив 30 голов и сделав 10 передач в 44 матчах.

Даже если Витцель и де Брюйне не будут играть, а Азар не наберёт кондиций по ходу всего турнира, от сборной Бельгии всё же стоит ждать самых высоких результатов. На чемпионате мира-2018 команда уже была в списке фаворитов, а про саму сборную говорили, что талантливые мальчики наконец повзрослели. Но бронзовые медали – совсем не уровень бельгийцев. Представители самого звёздного поколения за всю историю своей страны должны добыть что-то существенное, потому как больше шансов проявить себя на пике у лидеров может уже и не быть в силу возраста.

ФИННЫ ВМЕСТЕ ОТ «МОЛОДЁЖКИ» ДО ПЕРВОГО ЕВРО В ИСТОРИИ

Сборная Финляндии, пожалуй, аутсайдер группы. Для команды большим успехом стало само попадание в финальную часть турнира, потому как это произошло впервые в истории национальной сборной.

Нынешний тренер Маркку Канерва возглавил сборную после провального 2016 года, когда команда не одержала ни одной победы. После этого результаты пошли вверх. Бывший школьный учитель и центральный защитник привёл команду к победе в группе Лиги наций с Венгрией и Грецией, а после вывел на первый Евро со второго места в отборочной группе с Грецией, Боснией и Герцеговиной, Арменией и Италией. Только итальянцы набрали больше очков, финишировав первыми. При этом надо отметить, что финны досрочно обеспечили второе место, оторвавшись на четыре очка от третьей позиции.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online

Сильная сторона этой команды – сыгранность. Под руководством Канерва, который ранее работал в молодёжной сборной, костяк нынешней национальной команды выходил в финальную часть молодёжного Евро 2009 года. Сейчас футболисты повзрослели и набрались опыта, при этом имея очень высокий уровень взаимопонимания. Некоторые соперники даже сравнивают финскую сборную с клубной командой, настолько сыгранно она выглядит.

Главная звезда этой сборной – нападающий Теему Пукки. Он третий год проводит в английском «Норвиче», где только один сезон получился неудачным. Клуб вместе с ним дважды выигрывал чемпионшип (2019, 2021) и он был ключевым игроком, но на уровне премьер-лиги его выступление сложно назвать выдающимся. Значит, играть против серьёзной обороны – сложная задача для главного игрока команды. Хочется верить, что Георгий Джикия и Ко сумеют представить финна именно в таком виде.

Теему Пукки / фото: Vesa Moilanen, imago-images, Global Look Press

На самом деле финны – самый слабый коллектив как по именам, так и по качеству игроков в этом квартете. По оценке портала Transfermarkt у них самый дешёвый состав на турнире. При этом нельзя забывать о хорошей тренерской мысли. От соперника к сопернику сборная Финляндии наверняка будет тасовать расстановку: они могут сыграть как в 5-3-2, так и в 4-4-2. Тактическая гибкость команды – ещё одна сильная сторона финнов.

ВТОРАЯ СИЛА В ГРУППЕ – ДАТЧАНЕ

Последний раз Дания показывала себя на Евро в 2012 году, когда не сумела выйти из группы. После этого команда преобразилась, успела поменять тренеров и теперь квалифицировалась на чемпионат Европы со второго места в группе с Ирландией, Грузией, Гибралтаром и Швейцарией. При этом Дания стала единственной командой группы, не потерпевшей ни одного поражения (4 победы и 4 ничьи).

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online

Сборная Дании – настоящая кладезь звёзд второй величины по меркам топ-5 лиг, чего совершенно нельзя сказать, например, о российской команде. Тут очень именитая оборона: Симон Кьер («Милан»), Андреас Кристенсен («Челси»), Даниэль Васс («Валенсия») и Йоахим Маэле («Аталанта»). Венчает всё вратарь весьма высокого уровня – чемпион АПЛ Каспер Шмейхель из «Лестера».

При этом главная звезда датчан совсем не защитник. Разгоняет атаки и отвечает за креатив Кристиан Эриксен из «Интера» – игроков подобного уровня у сборной России при всём уважении к Александру Головину просто нет. Ещё в атакующей линии есть Мартин Бретуэйт из «Барселоны» и Юсуф Поульсен, представляющий «РБ Лейпциг» – с ними просто точно не будет.

Кристиан Эриксен / фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Именно с датчанами у сборной России должна развернуться отчаянная борьба за вторую строчку в группе. Если всё пойдёт по плану и команды не потеряют очки в матчах с финнами, то на последний тур группы останется ключевое противостояние. Очень жаль, что именно эта игра пройдёт на выезде в Копенгагене, да ещё и без российских болельщиков, въезд которым в Данию был официально запрещён.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх