комментарии 13 в закладки

Сербская волейболистка дисквалифицирована на два матча за жест «узкие глаза»

erid:

Международная федерация волейбола (ФИВБ) вынесла наказание 23-летней либеро сборной Сербии Сане Джурджевич, которая в одном из эпизодов матча Лиги наций с Таиландом (3:0) показала жест «узкие глаза».

Волейболистка дисквалифицирована на два матча – она пропустит игры с Бельгией (8 июня) и Канадой (12 июня). Кроме того, федерация волейбола Сербии оштрафована на 20 тыс швейцарских франков (1,6 млн рублей), которые будут направлены на борьбу с дискриминационным поведением  или на финансирование образовательных программ для глобальной волейбольной семьи. Санкция дисциплинарного комитета окончательная и обжалованию не подлежит.

 

«FIVB стремится к солидарности и единству против всех форм дискриминационного поведения. FIVB продолжит неустанно работать со всеми своими национальными федерациями, чтобы эти ценности отражались во всем сообществе», – говорится в сообщении организации.

Ранее федерация волейбола Сербии признала расистский жест, но отметила, что со стороны Джурджевич не было злого умысла.

«Молодая волейболистка не уловила важности этого жеста. Мы согласны с тем, что это недопустимо. Но наши девушки отнюдь не расисты. Мы искренне приносим извинения всем пострадавшим. Саня осознает свою ошибку и сразу же извинилась перед всей командой Таиланда. Она только хотела показать своим товарищам по команде: «Давайте начнём играть в защите, как они». Она не имела в виду никакого неуважения», – говорилось в сообщении федерации.

Напомним, что в августе 2019 года главный тренер женской сборной России Серджио Бузато получил трехматчевую дисквалификацию за аналогичный жест после победы над Кореей (3:2) и попадания на Олимпиаду в Токио.

В сентябре того же года несколько волейболистов сборной Аргентины были запечатлены на фотографиях, изображающими «узкие глаза». Федерико Перейра и Пабло Крер получили трехматчевые дисквалификации, а Факундо Конте – двухматчевую, поскольку сразу же извинился за жест в социальных сетях. Федерация волейбола Аргентины была оштрафована на 15 тыс швейцарских франков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх