комментарии 2 в закладки

Хартли – лучший тренер, Крылов – руководитель клуба. Все награды КХЛ в одном месте

erid:

Лига определила героев прошлого сезона.

В Москве официально завершили  13-й сезон КХЛ. На мероприятии подвели итоги и наградили лучших представителей. Мы собрали в одном посте всех, кого КХЛ признала лучшими за проделанную работу в этом сезоне.

Фото: пресс-служба КХЛ

ПРИЗ ИМЕНИ ВСЕВОЛОДА БОБРОВА

ПОБЕДИТЕЛЬ: «АВАНГАРД»

Приз имени Всеволода Боброва вручается самой забрасывающей команде КХЛ, которой в этом сезоне стал «Авангард». Омичи забили  238 голов, а ближайшими преследователями обладателей Кубка Гагарина стали кахээловские армейцы – ЦСКА (230) и СКА (217).

Получали приз генеральный менеджер клуба Алексей Волков и MVP  Кубка Гагарина Сергей Толчинский. Награду вручил президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ КХЛ

ПОБЕДИТЕЛЬ: ЭДВАРД ПАСКУАЛЕ («ЛОКОМОТИВ»)

Голкипер ярославской команды Эдвард Паскуале только в этом сезоне перешёл в «Локомотив». В прошлом - вратарь защищал цвета «Барыса» откуда вместе с главным тренером казахстанцев Андреем Скабелкой перебрался в Ярославль. Паскуале не показал лучшую статистику в сравнении со своими конкурентами – Тимуром Биляловым («Ак Барс») и Ларсом Юханссоном (ЦСКА).

Эдвард Паскуале / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Несмотря на проигрыш в номинации, Юханссон превзошёл конкурентов по статистическим показателям– у Ларса 93.2% отраженных бросков и 1.59 коэффициент надёжности (в плей-офф 95.2% ОБ, 1.20 КН). У Паскуале же 92.5% ОБ и 1.91 КН (в плей-офф 95.1% ОБ, 1.24 КН). Хуже двух коллег по амплуа выступил Билялов – 92.3% ОБ и 2.23 КН (в плей-офф 95.3%, 1.26 КН). Вероятно, в пользу Паскуале сыграл фактор проведённых матчей – ярославский голкипер единственный, кто провёл больше 40-ка матчей в регулярном чемпионате. Билялов и Юханссон даже суммарно не превзошли своего оппонента.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

ПОБЕДИТЕЛЬ: ВАДИМ ШИПАЧЁВ («ДИНАМО» МОСКВА)

Капитан московского «Динамо» Вадим Шипачёв обошёл своих конкурентов всего на пару очков – хоккеист набрал 67 (20+47) очков. По итогам регулярного сезона нападающий обошёл Теему Хартикайнена (64 очка) и Дамира Жафярова (61 очко). В топ-5 лучших так же вошёл одноклубник Шипачёва – Дмитрий Яшкин (60 очков) и экс-казанец Стефан да Коста (57 очков).

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба КХЛ

Лучший бомбардир лиги этой весной продлил контракт с «Динамо» на три сезона. Центрфорвард не смог сыграть на прошедшем чемпионате мира в Риге, но он всё ещё основной кандидат на поездку в Пекин для участия в Олимпиаде.

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

ПОБЕДИТЕЛЬ: ДМИТРИЙ ЯШКИН («ДИНАМО» МОСКВА)

Яшкин этой весной принял решение покинуть «Динамо», за которое выступал последние два сезона. Форвард продолжит карьеру в НХЛ, но это не отменяет того факта, что в прошедшем сезоне он стал лучшим снайпером лиги. Яшкин забросил 38 шайб, далеко оторвавшись от конкурентов – Хартикайнен, занявший второе место, забросил 28 шайб, а да Коста расположился на третьем месте с 27-ю шайбами.

ПРИЗ ИМЕНИ АНДРЕЯ СТАРОВОЙТОВА И МИХАИЛА ГАЛИНОВСКОГО

ПОБЕДИТЕЛЬ: НИКИТА ШАЛАГИН, ВИКТОР ГАШИЛОВ

В КХЛ не забыли определить и лучших судей прошедшего сезона. По итогам сезона приз имени Андрея Старовойтова получил Виктор Гашилов: в сезоне 2020/2021 он отработал 50 матчей в регулярном чемпионате и еще 13 – в плей офф. Обладателем награды имени Михаила Галиновского стал Никита Шалагин, на счету которого в нынешнем сезоне – 55 матчей в регулярном чемпионате и 14 в плей-офф.

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК-БОМБАРДИР КХЛ

ПОБЕДИТЕЛЬ: КРИС УАЙДМАН («ТОРПЕДО»)

Номинация лучшего защитника определялась по тому же принципу, что и лучший бомбардир лиги. Крис Уайдмэн стал самым результативным игроком сезона – он набрал 41 (9+32) очко в 59-ти матчах. 31-летний американец всего на три и четыре очка соответственно обошёл своих ближайших конкурентов – Бреннана Менелла (38 очков) и Даррена Дица (37 очков). При этом нельзя забывать, что награда присуждается лучшему защитнику-бомбардиру – человеку, который набрал большее количество очков чем другие.

Несколькими днями ранее Уайдмэн стал бронзовым призёром чемпионата мира в составе США. Пока хоккеист не определился с дальнейшим местом карьеры – этой весной сообщалось об интересе к нему со стороны «Ак Барса», но пока никакой информации о его будущем не последовало.

ПРИЗ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ ЧЕРЕПАНОВА

ПОБЕДИТЕЛЬ: ЕГОР ЧИНАХОВ («АВАНГАРД»)

Егор Чинахов выиграл приз имени Алексея Черепанова – награда присуждается лучшему новичку сезону. Чинахов в своём первом полноценном сезоне набрал 24 очка (15+9) в 53-х матчах и преимущественно выходил в топ-6 и первой бригаде большинства омской команды.

Кроме Чинахова на приз были номинированы форвард подмосковного «Витязя» Захар Бардаков и нападающий московского ЦСКА Максим Соркин. Однако они пока не являются ключевыми игроками своей команды, как это было с Чинаховым.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

ПОБЕДИТЕЛЬ: БОБ ХАРТЛИ («АВАНГАРД»)

Боб Хартли получил заслуженную награду по итогам сезона – канадский специалист привёл свою команду к первому Кубку Гагарина в истории КХЛ. Хартли возглавил «Авангард» в мае 2018 года и в этом же сезоне дошёл до финала Кубка Гагарина, где уступил ЦСКА. Спустя сезон омичи вылетели в первом раунде от «Салавата Юлаева», но после неудачного сезона смогли достичь поставленной цели.

На прошедшем чемпионате мира Хартли возглавлял сборную Латвию, с которой не сумел пройти дальше группового этапа. Но на этой стадии одолел Канаду (2:0). У специалиста действует ещё один год контракта с «Авангардом», но уже сейчас появляется информация об интересе к Хартли из-за океана.

ТРОФЕЙ «БЕСЦЕННАЯ ЛИГА»

ПОБЕДИТЕЛЬ: ПАВЕЛ ДАЦЮК («АВТОМОБИЛИСТ»)

Трофей «Бесценная лига» предназначается хоккеисту, которого выбрали зрители КХЛ. Лучшим болельщики признали Павла Дацюка, который второй сезон подряд проводит в родном клубе. За «Автомобилист» нападающий сыграл 56 игр и набрал 38 (13+25) очков. В июле Павлу исполнится 43 года и, по его словам, хоккеист пока не знает, продолжит ли он карьеру. Но его достижения и преданность хоккею позволяют восхищаться игроком по сей день, за что он и получил награду.

ЛУЧШАЯ ХОККЕИСТКА ЖХЛ

ПОБЕДИТЕЛЬ: ВАЛЕРИЯ МЕРКУШЕВА

21-летняя вратарь СКИФа Валерия Меркушева признана лучшей хоккеисткой ЖХЛ в сезоне 2020/21. Хоккеистка провела 22 матча, её средний показатель отраженных бросков составляет 94.1%, а коэффициент надёжности 1.45. В розыгрыше Кубка ЖХЛ Меркушева сыграла в трёх встречах полуфинальной серии, отразив 95,7% бросков при коэффициенте надёжности 1,43.

Меркушева участвовала в Матче всех звёзд (2017, 2018, 2019, 2020) и параллельно вызывается в сборную России.

ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕНТИНА СЫЧА

ПОБЕДИТЕЛЬ: АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ («АВАНГАРД»)

Приз имени Валентина Сыча вручается лучшему руководителю хоккейного клуба. Логично, что с победой «Авангарда» в Кубке Гагарина им стал Александр Крылов. Функционер возглавил клуб в 2018 году: при нём в клубе началась работа над академией «Авангарда», в Омске – строительство новой арены, а команда впервые стала обладателем Кубка Гагарина.

Крылов пришёл в хоккей из газовой отрасли. До «Авангарда» функционер трудился в «Газпром нефти» директором по региональным продажам и начальником департамента нефтепродуктообеспечения.

«ЗОЛОТАЯ КЛЮШКА»

ПОБЕДИТЕЛЬ: ВАДИМ ШИПАЧЁВ («ДИНАМО» МОСКВА)

Обладателем своеобразной золотой клюшки стал Шипачёв. Награда принуждается самому ценному игроку регулярного чемпионата КХЛ. Форвард второй раз подряд стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. По ходу нынешнего сезона Вадим стал вторым хоккеистом в истории КХЛ, преодолевший два рубежа – в 500 результативных передач и в 700 набранных очков.

ПРИЗ ИМЕНИ СЕРГЕЯ ГИМАЕВА

ПОБЕДИТЕЛЬ: ПАВЕЛ ДАЦЮК («АВТОМОБИЛИСТ»)

Приз «За верность хоккею» имени Сергея Гимаева (лучшему играющему ветерану-наставнику) получил капитан «Автомобилиста» Дацюк.  Хоккеист искренне прокомментировал свою победу: «Стараюсь отвлечься от принятия решения о продолжении карьеры. Решения у меня пока нет. Приз за верность хоккею заставил меня задуматься. Любовь к хоккею — это самое главное. Речь не о суммах. Болельщики, которые голосовали за меня, заставили задуматься. В любом случае это будет тяжелое решение, и я буду его отгонять», – заявил Дацюк.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ КХЛ

ЭДВАРД ПАСКУАЛЕ («ЛОКОМОТИВ»)

ОЛИВЕР КАСКИ («АВАНГАРД») – МЭТ РОБИНСОН (ЦСКА)

ВАДИМ ШИПАЧЁВ («ДИНАМО» МОСКВА) – КОНСТАНТИН ОКУЛОВ (ЦСКА) – ДМИТРИЙ ЯШКИН («ДИНАМО» МОСКВА)

Выбор Паскуале, Шипачёва и Яшкина в списке лучшей пятёрки КХЛ этого сезона вполне обоснован. Игроки стали лучшими в своих номинациях, а Шипачёв и вовсе забрал сразу несколько призов. Отдельно стоит отметить Оливера Каски, который провёл свой первый сезон в КХЛ в составе «Авангарда». Защитник занял третье место в списке лучших защитников-бомбардиров плей-офф и седьмое в регулярном сезоне. На сегодняшний день Каски не принял квалификационное предложение от омичей – хоккеист хочет продолжить карьеру в НХЛ.

Фото: пресс-служба КХЛ

Мэт Робинсон на протяжении последних четырёх сезонов был одним из ключевых защитников в системе Игоря Никитина. Несмотря на блеклую статистику (по сравнению с другими защитниками) по итогам сезона – 27 (8+19) очков в 75-ти играх – Робинсон проводил на льду не меньше 20-ти минут. Но этой весной в ЦСКА приняли решение расстаться с защитником.

Его напарник по команде – Константин Окулов – выдал свой лучший сезон в составе ЦСКА. На счету игрока 69 (24+45) очков в 78-ми матчах. По завершении сезона, нападающего вызвали в сборную страны, но из-за травмы, полученной во время первого матча, Окулов не смог продолжить турнир. Форвард пока не подписал контракт с московским клубом, но очевидно сделает это в ближайшее время. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх