комментарии 3 в закладки

Чемпионат Европы стартовал! В матче открытия Италия победила Турцию

Первый гол на Евро-2020 – автогол.

В Риме состоялся старт чемпионата Европы 2020, в котором встречались сборные Турции и Италии (0:3). Комментировали встречу главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий и Роман Гутцайт.

На церемонии открытия известный итальянский тенор Андреа Бочелли спел арию Nessun dorma («Пусть никто не спит») из последнего акта оперы «Турандот» Джакомо Пуччини. Стоит отметить, что эту же арию Бочелли исполнял на стадионе «Лестера» в 2016 году, когда клуб стал чемпионом Англии. Затем произошёл ещё один интересный эпизод – мяч до главного арбитра покатился на радиоуправляемой машинке.

Итальянцы очень много владели мячом, атаковали, находились на чужой половине поля, а при потере мяча тут же шли в контрпрессинг. Поэтому сопернику приходилось рассчитывать лишь на быстрые атаки с дальним выносом мяча. Их первую осознанную позиционную атаку пришлось ждать 12 минут.

Стоит отметить, что турок устраивал такой ход игры, ведь сейчас сборная Италии набрала великолепную форму: в последних восьми матчах команда не пропускала, а последние 27 матчей – не проигрывала. Во время отбора к турниру итальянцы одержали десять побед с разницей забитых и пропущенных 37:4.

«Очень интересная сборная, которую мы не видели пять лет на крупных турнирах. На чемпионат мира в Россию они не отобрались. Плюс возглавляет Италию наш хорошо знакомый Роберто Манчини», – поделился Слуцкий.

Турки хорошо и плотно оборонялась, поэтому итальянцы приходилось рассчитывать лишь на дальние удары. Единственный опасный момент в первом тайме – проход в штрафную Лоренцо Инсинье с последующим ударом, однако он промахнулся. Тем не менее, давление привело к спорному эпизоду. Мяч после прострела попал в руку Зеки Челика, однако судья оставил эпизод без внимания.

Во втором тайме итальянцам всё же удалось распечатать ворота соперника. После прострела Доменико Берарди мяч в свои ворота отправил Мерих Демирал. «Это ошибка защитника. При таких эпизодах защитники должны располагаться за мячом и лицом к чужим воротам. Если бы он был на два шага дальше, спокойно бы вынес», – отметил Слуцкий.

Довольно быстро Италия удвоила преимущество. Николо Барелла и Доменико Берарди притащили мяч на правый фланг, перевели его на противоположный, где в одиночестве находился Леонардо Спинаццола. Тот пробил, но не смог поразить ворота, а Чиро Иммобиле на добивании оказался точен.

Вскоре в ворота сборной Турции залетел и третий гол. Голкипер Угурджан Чакыр неудачно вынес мяч, его отпасовали Лоренцо Инсинье, который мастерски поразил дальний угол - вратарь даже не стал прыгать.

В следующем туре итальянцы сыграют против Швейцарии, Турция встретится с Уэльсом.