комментарии 1 в закладки

Эден Азар провалился в «Реале», но ему всё ещё доверяют в сборной. Почему?

erid:

Матч с Россией начнёт на скамейке запасных.

Последние пять лет главной звездой сборной Бельгии являлся Эден Азар. Он был лидером «Челси», в своём последнем сезоне он поучаствовал в половине забитых голов команды. Затем случился переход в испанский «Реал Мадрид», где футболист потух – за два сезона он получил столько травм, сколько не получал за всю карьеру, перестал забивать и набрал лишний вес.

Тем не менее в сборной он по-прежнему котируется, хоть и перестал быть её первой скрипкой. Последние два года это звание по праву принадлежит полузащитнику «Манчестер Сити» Кевину Де Брюйне и вернуть себе его у Азара пока не получается.

Эден Азар / фото: Virginie Lefour, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ТРАВМЫ МЕШАЮТ ИГРАТЬ

За два сезона в «Реале» Азар суммарно пропустил почти год, потому что восстанавливался от повреждений. Он должен был стать заменой Криштиану Роналду, плюс его предыдущая карьера показывала, что он не склонен к травмам. За семилетнюю карьеру в «Челси» он пропустил всего 21 матч из-за повреждений.

Выступая в «Реале», футболист получил 12 (!) травм: подколенного сухожилия, лодыжки, трещина в ноге, трещина в малоберцовой кости, мышечные травмы, коронавирус. Для полного набора Азару осталось лишь порвать кресты, тогда на карьере точно можно будет ставить крест.  Суммарно он пропустил 59 матчей. Азар уже перенес две операции на лодыжке, куда еще в 2017-м установили титановую пластину.

Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В основном полученные повреждения говорят, что на поле защитники опекают его довольно грубо. А в завершившемся сезоне нашлась новая причина травматичности Азара – французский физиотерапевт «сливочных» Грегори Дюпон. Методика специалиста основана на мощной предсезонке и крайне интенсивных тренировках, причем сам Грегори показывает все на личном примере, пробегающего вместе с игроками кроссы и наматывание на велосипеде по 40 км. И действительно, «Реал» прошлым летом эффектно вышел с карантина и взял титул – во многом это заслуга Дюпона. Но магия быстро пропала: число травм опять растет, а работу Дюпона открыто критикуют коллеги. 

Одна из главных претензий – рецидивы. Например, физиотерапевт «Реала» времен «галактикос» Хосе Луис Сан-Мартин считает, что причина в плохой реабилитации. По его мнению, в Мадриде слишком форсируют возвращение футболистов в общую группу. Как итог – игрок, недостаточно адаптированный к нагрузкам, получает повторную травму. Прибавьте ко всему возраст Азара, которому в январе ему исполнилось 30 лет.

В МАРИДЕ СРАЗУ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ТОЛСТЯКОМ

Одна из причин травм, возможно, лежит в неправильном питании Азара. Бельгиец очень любит фастфуд, а в этом году даже стал лицом рекламы бургеров от McDonald's. Бургеры назвали Red Devils, они вдохновлены сборной Бельгии.

Ярче всего эта проблема стала заметна только при переходе в «Реал». Болельщики были в шоке – клуб купил футболиста более чем за 100 млн евро, а у него щёчки и пузико. Поэтому местным изданиям даже пришлось идти на хитрость – на фото с медосмотра перед его первым сезоном в Мадриде лицо Азара прифотошопили к телу Карима Бензема. Художники даже татуировку бельгийца перенесли на тело форварда.

Стоит отметить, что у него и раньше были проблемы с лишним весом – футболисту не нравится спортзал и силовые упражнения, больше по душе ему работа с мячом. Например, после возвращения с Евро-2016 Азар весил 76 кг при росте 174 см, по сути, он играл с маленьким животиком.

И «Реал» знал об этих проблемах, ведь после финала Лиги Европы 2018, когда «Челси» встречался с «Арсеналом» Виллиан запустил прямой эфир в инстаграме, где Давид Луиз и Гонсало Игуаин задирали Азару футболку и щипали за живот.

С ДЕТСТВА МЕЧТАЛ ОКАЗАТЬСЯ В «РЕАЛЕ»

Маленький Эден всегда был фанатом мадридского клуба. Азара часто видели тренирующимся в футболках с именем Зинедина Зидана и номером 5 на спине. Он всегда играл за «Реал Мадрид» в видеоиграх FIFA. Даже после того, как Азар дебютировал в Лиге 1 за «Лилль», он все еще бродил в мадридской экипировке.

Переход стал возможен во многом благодаря кумиру Азара – именно он первым связался с футболистом во время Евро-2016 во Франции. Оказалось, что и Зидан поклонник Азара и хотел бы подписать бельгийца даже с закрытыми глазами.

В 2017 году футболисту было сделано предложение от «аристократов», но было уже поздно, игрок потерял интерес к лондонскому клубу, хоть и остался ему благодарен. Азар отмечал, что был счастлив находиться в «Челси», но и не скрывал, что ему интересен новый вызов.

Тем более, Мадриду потребовалась замена Роналду. Однако ждать перехода пришлось два года. «Реал» выиграл Лигу чемпионов во второй раз подряд, при этом важную роль сыграл Роналду, а Азар сломал лодыжку на тренировке сборной. Он отсутствовал три месяца, поэтому исполнение детской мечты пришлось перенести на следующий год. Тем временем «Челси», не подозревая о переговорах, все еще надеялся, что сможет связать Азара контрактом, который сделает его самым высокооплачиваемым игроком в их истории.

Фото: Oscar J. Barroso, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Вторая попытка случилась под занавес розыгрыша чемпионата мира 2018 года. Поэтому информация, что бельгиец отправляется покорять Испанию, появилась в России, а точнее в Санкт-Петербурге. В микст-зоне в интервью с журналистом он раскрыл свои планы по переходу в «Реал», хоть у него и было несколько предложений от главных конкурентов «сливочных» – «Барселоны». Тем не менее, звонки Эрика Абидаля остались проигнорированы.

В итоге Азар всё же перебрался с Туманного Альбиона в солнечную Испанию, а на приветственной церемонии на «Сантьяго Барнабео» Азара встречало 50 тыс. болельщиков.

НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ, ТРЕНЕР СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ ВЕРИТ В НЕГО

Травмы не сумели забрать самого главного у Азара – он до неприличия талантлив. Даже на 50% своей формы он способен накручивать оппонентов, прорываться сквозь оборону и раздавать передачи.

«Я смог сыграть 10 минут против Хорватии. Тренировался только неделю. Посмотрим с медицинским персоналом, буду ли готов к первой игре. Решение будет принимать главный тренер, однако я ещё не готов на 100%, так что посмотрим, как всё сложится», – цитирует его RTBF.

Уже сейчас стало известно, что матч со сборной России он начнёт на скамейке запасных. Однако это не расстраивает главного тренера бельгийцев Роберто Мартинеса, причём как сейчас, так и по ходу сезона 2020/21.

Фото: Inigo Larreina, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«Азар находится в хорошем настроении, он хочет быстрее вернуться и вновь играть в футбол. У меня нет сомнений, что в 2021 году мы увидим лучшую версию Азара», – говорил Мартинес в ноябре Sky Sports.

Уже в мае его уверенность только возросла. «Я никогда не сомневался в нем. Мы увидим на Евро лучшего Эдена Азара. Когда он играет в сборной Бельгии, он всегда делает это прекрасно. Эден играет ключевую роль в команде, у него все в порядке с психологией, его ничего не отвлекает», – отмечал специалист для VTM.

Время на восстановление у Азара ещё есть, однако даже он не до конца уверен в своём будущем. Ведь в одном из интервью бельгийский нападающий оставил неоднозначный ответ на вопрос, завершит ли он карьеру в сборной после турнира. «Не знаю, посмотрим», – ответил Азар.

Будет крайне грустно, если отсутствие дисциплины, любовь к бургерам и не самая качественная работа физиотерапевтов оставят мир без такого техничного, умного и интересного футболиста.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх