комментарии 12 в закладки

В Казани есть место, где за Макарова болеют по-особенному. Он открыл бар вместе с бывшим игроком «Москвы»

erid:

На матче сборной был аншлаг, хотя Денис не попал в заявку.

Сборная России провела первый матч на чемпионате Ервопы против Бельгии, уступив со счётом 0:3. Казанских болельщиков сборной расстроило не только поражение, но и отсутствие в составе сразу обоих представителей «Рубина» – Юрия Дюпина и Дениса Макарова. И если первый был в заявке, но так и не вышел поле, то Денису не нашлось место даже на скамейке запасных.

Оказывается, у Дениса уже полгода есть собственный бар в Казани, откуда было бы интереснее наблюдать за его дебютом в составе национальной команды. Осталось дождаться этого события...

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЧТО ЗА МЕСТО?

Бар под названием «25/10» работает чуть больше полугода. Ведут его два футболиста – бывший и нынешний. Полузащитник сборной России  Макаров и его друг Фаррух Каримов хотели найти место для отдыха после тренировок и для просмотра футбольных матчей.

«Мы с Денисом после игр и тренировок захаживали куда-нибудь поужинать в заведение и в один из таких дней пришла мысль «Почему бы нам свой бар не открыть?» Как было бы хорошо после игр или тренировок приходить к себе и быть в своём месте», – рассказывает Каримов.

Концепция заведения – спортивные трансляции. В относительно небольшом главном помещении, где разместиться смогут не больше 30-ти человек, висит сразу три больших экрана. Есть и ещё один зал, отделённый от общего, и вмещает он чуть больше десятка людей. Там телевизору с трансляциями также уделена центральная роль.

«Опираемся не только на футбол. Всё-таки в Казани любят и хоккей, и баскетбол, и волейбол. Было много болельщиков во время финала Единой Лиги ВТБ с УНИКСом. Очень много смотрят трансляции игр «Ак Барса». Ну и, конечно, «Рубин». В прошедшем сезоне вообще считаю их главной заслугой то, что они вернули болельщиков на стадион и к экранам. У гостей появляется интерес, и они бронируют места в дни матчей», – рассказывает совладелец.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Пока значительной частью посетителей остаются друзья или знакомые владельцев. При этом особенной рекламы бар себе ещё не делал, потому как вполне успешно работает сарафанное радио. На стартовую игру сборной России свободных мест ожидаемо не было.

Нейминг заведения может показаться непонятным, но на самом деле всё просто. Макаров играет под номером 25, а Каримов в качестве любимого номера использует десятку. Как и в названии бара, финансовый вопрос тоже поделён между учредителями. Фаррух утверждает, что у него и Дениса прибыль распределяется 50 на 50.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом вся оперативная деятельность лежит на Каримове – он уже не занимается футболом профессионально и у него всё же больше свободного времени, чем у игрока «Рубина». Тем не менее, Макаров в курсе всех процессов, происходящих с баром.

«У Дениса карьера пошла вверх и ему совсем не нужно отвлекаться от футбольных дел. Мы изначально договорились, что вопросы локального характера веду я. Его дело – играть в футбол и радовать нас ею. Однозначно он в курсе всего, что происходит в баре. Он интересуется, потому что не просто так дал денег, и всё – он спрашивает и уточняет, сам присутствует, когда есть возможность», – делится Фаррух.

ФУТБОЛКИ – ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

Стены бара украшены огромным логотипом Лиги чемпионов на самой большой стене и внушительным количеством игровых футболок. Пока коллекция, может, и не самая большая, но она очень быстро пополняется. Естественно, ключевую роль здесь играет Денис, который меняется и забирает игровые футболки после игр с клубами РПЛ.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Джордже Деспотович, Олег Шатов, Олег Данченко и некоторые другие игроки сами поделились своими майками и теперь их номера и фамилии – часть интерьера заведения. Есть и клубные майки - «Ахмат», «Ростов», «Торпедо» и другие. Но самая важная на данный момент футболка, занимающая центральное место в коллекции – игровой комплект Дениса с первой игры в составе молодёжной сборной России. Хочется верить, что футболка с игры у Макарова будет и после взрослого Евро. Место ей в баре точно найдётся.

СОВЛАДЕЛЕЦ БАРА БЫЛ ЗНАКОМ СО СЛУЦКИМ РАНЬШЕ МАКАРОВА

Партнёр Дениса по бизнесу – бывший футболист, который мог быть игроком «Рубина», если бы не злополучная травма. Тяжёлое повреждение, по сути поставившее крест на карьере, Каримов получил на первой же тренировке в дубле «Рубина», куда попал через просмотр. Затем началась жизнь вне футбола с учёбой и работой. Сейчас Фаррух поддерживает форму, играя на любительском уровне в мини-футбол и большой футбол, выступая в высших любительских лигах Казани.

На раннем этапе своей спортивной жизни Каримов жил с родителями в столице, где учился в школе ФК «Москва». В то время главную команду тренировал Леонид Слуцкий – нынешний наставник «Рубина».

«Тогда подавали мячи на матчах основной команды и смотрели за их тренировками. Основа была очень сильная: Семак, Бракамонте – сумасшествие. А тренировал как раз Леонид Викторович. Он хоть и был тогда молодой, но уже было видно, что тренер топовый. Он приходил к нам на тренировки и знал абсолютно всех. Просто человек сильно любит футбол», – делится воспоминаниями Фаррух.

С Макаровым судьба свела Каримова непростым образом. Помог общий друг Мераби Уридия, который был одноклубником Дениса по «Нефтехимику» и старым знакомым Фарруха по школе «Москвы». Кстати, знакомы совладельцы бара всего-то пару лет – они начали общаться перед переходом Макарова в «Рубин».

Фаррух Каримов (слева) и Денис Макаров / фото: личный архив Фарруха Каримова


НА СБОРНОЙ БЫЛ АНШЛАГ

Игра с Бельгией – самый важный матч для сборной России за последние три года (с момента окончания домашнего чемпионата мира). Естественно, на такую игру в баре был аншлаг – пришлось даже прибегать к помощи дополнительного персонала, чтобы справляться со всеми заказами.

Однако порадоватьпосетителей чем-то особенным в этот вечер сборная России не сумела. Видимо, именно поэтому почти сразу после финального свистка бар опустел. Уверены, в случае победы веселье внутри заведения точно бы не закончилось.


«Всё равно ждём выхода из группы. Это и задача минимум, и задача максимум, учитывая, какие сборные дальше нас ждут. Надо свои силы оценивать адекватно, поэтому выйти вполне реально.

Они прошли такие сборы – Денис рассказывал, что там была очень серьёзная подготовка, иногда тренировались два раза в день. Поэтому должны выстрелить. Мы с ним почти каждый день созванивались,и он говорил: подготовка с упором на «физику» была настолько мощная, что уже готов к новому сезону без сборов», – подвёл итог разговора Фаррух.

У Макарова есть ещё два матча, чтобы всё же попасть в состав национальной команды и показать свою левую ногу. Ну а в Казани есть как минимум одно место, где все без исключения будут рады даже попаданию 23-летнего полузащитника хотя бы в заявку команды.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх