комментарии 0 в закладки

В сборной Франции не всё гладко. Что стоит за конфликтом Мбаппе с Жиру и причём тут Бензема?

erid:

Оливье недоволен, что ему не пасуют.

Сегодня сборная Франции сыграет первый матч на Евро-2020 против команды Германии. Французы – одни из главных фаворитов турнира. Их чемпионское окно ещё не закрыто. Во время и после ЧМ-2018 французы казались невероятно сплочённым коллективом, что и повлияло на их победу в турнире. Но сейчас ситуация чуть ухудшилась. За несколько дней до старта турнира в стане сборной вспыхнул небольшой конфликт. Но ещё есть шанс, что серьёзным он не станет.

Карим Бензема, Оливье Жиру и Килиан Мбаппе / фото: Shan Yuqi, XinHua, Globallookpress

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

За три дня до старта Евро Франция в товарищеском матче разгромила Болгарию (3:0). Казалось, что для французов всё складывается отлично. Но вдруг вскрылись внутренние проблемы. Два гола болгарам забил Оливье Жиру, заменивший в концовке первого тайма травмированного Карима Бензему. Несмотря на дубль, после матча Жиру высказал в прессе недовольство своим положением в команде.

«Иногда я прошу мяч, но он до меня не доходит. Я стараюсь максимально подсказывать своим партнерам и предлагать команде варианты. Я смог отличиться, благодаря двум хорошим передачам от Бен-Йеддера и Павара, но мы могли бы забить больше, если бы действовали более эффективно», – сказал форвард «Челси». Вряд ли тогда Жиру предполагал, что его слова вызовут такую бурю.


Уже на следующий день французская пресса искрила инсайдами. Выяснилось, что Килиан Мбаппе, принявший критику на свой счёт, недоволен словами Оливье. Настолько, что он упрашивал главного тренера сборной Дидье Дешама пустить его на пресс-конференцию, назначенную перед вылетом команды в Германию, чтобы ответить партнёру публично. Но Дешам своей главной звезде отказал. После Жиру лично встретился с партнёром для прояснения ситуации. Оливье признал, что действительно немного вспылил, но ему приходилось отбиваться от вопросов журналистов. Также он объяснил, что имел ввиду не Килиана, а Бенжамена Павара и Н’Голо Канте. Но Мбаппе всё равно остался недоволен.

После случившегося было нелишним детальнее изучить матч с Болгарией. Оказалось, что во втором тайме Жиру действительно не получил от Килиана ни одного паса. А тот же Павар перевёл на него голевую перчачу. А ещё в концовке матча Мбаппе был заменён на Венсана Бен-Йеддера, который  спустя 5 минут так же «наградил» Оливье голевой передачей. Можно было заметить, что поздравлять Жиру с первым голом побежали Рафаэль Варан, Поль Погба и Павар, но не Килиан. Он развернулся и направился к центру поля.

ЖИРУ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В ТЕНИ

В «Челси» Жиру никогда не был на главных ролях. «Он всегда сохранял хладнокровие, всегда оставался профессиональным, всегда отрабатывал в обороне, – говорит в интервью The Athletic защитник лондонцев Антонио Рюдигер. – У всех бывают неудачные дни, плохое настроение. Но Оливье на поле всегда выкладывается на все сто. На скамейке он всегда поддерживает команду. Он определённо один из лидеров раздевалки. С ним всегда можно поболтать. Оли – очень уверенный в себе, но не высокомерный парень. На него все равняются».

Оливье Жиру / фото: Сергей Елагин, БО Спорт

При этом в сборной в последние шесть лет Жиру – основной центральный нападающий. В 2015 году Бензема отстранили от команды из-за скандала с шантажом Матьё Вальбуэна, и Оливье занял его место. Он помог команде в 2018 году выиграть чемпионат мира. И сейчас Жиру, забивший 46 голов, – второй лучший бомбардир в истории сборной. От первого места, занимаемого Тьерри Анри, его отделяют всего 6 голов. Однако все годы французские болельщики твердили, что Карима необходимо вернуть в сборную. Но руководство сборной было непоколебимо. До недавнего времени.

Уладивший все конфликты Бензема попал в заявку сборной на Евро. И теперь нет сомнений, что именно он будет основным нападающим команды. Карим в прошедшем клубном сезоне забил 30 голов. После ухода Криштиану Роналду именно Карим, вопреки ожиданиям, стал полноправным лидером атаки «Реала». При этом сам Бензема не так давно позволил себе дерзкое высказывание в адрес Жиру: «Давайте не путать Формулу-1 с картингом. Не хочу больше о нем говорить. Знаю, что Формула-1 – это я».

Карим Бензема / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Примечательно, что в столовой Жиру сидит за одним столом именно с Бензема. Дешам разработал специальный план рассадки, чтобы наладить дружбу внутри коллектива. При этом Мбаппе сидит за другим столом. Вероятно, вскоре эта ситуация изменится.

Арсен Венгер, работавший с Жиру в «Арсенале» с 2012 по 2018 годы сказал:«Он был в тени в «Челси», но зато находился в центре внимания в сборной. Теперь он перешел из одной тени в другую»

«ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я НЕ ИЩУ ЖИРУ»

Вместо того, чтобы не реагировать на случившееся, Мбаппе подбросил дровишек в разгоравшийся конфликт. «Это правда, что меня это немного задело, – признавался Килиан. – Я бы хотел, чтобы он высказал мне всё лично. Но я узнал об этом из прессы. Если у меня есть какие-то проблемы, я оставляю их внутри коллектива. Но то, что сейчас – это даже не проблема. Это небольшая ссора. Я не хочу, чтобы это беспокоило команду. У нас есть дела поважнее».

Также Мбаппе объяснил фундаментальную разницу между Каримом и Оливье, называя первого более универсальным форвардом.

«Уровень Бензема не требует доказательств. Он сильно отличается от Оливье, который намного более статичен, – считает Килиан. – Кариму нравится движение, он может оказаться слева или справа, это два совершенно разных игрока. Конечно я буду делать больше передач Бензема или Неймару, нежели Оливье. Но это не значит, что я не ищу его. Просто он играет по-другому. Карим опускается за мячом в самую глубину поля. Оливье любит оставаться в штрафной, чтобы завершать атаки. Поэтому несправедливо говорить, что я не ищу передачами Жиру».

Килиан Мбаппе / фото: Сергей Елагин, БО Спорт

Аргументация Мбаппе звучит убедительно. А вот то, что он вновь оказывается в центре конфликта случайностью уже не кажется. В свои 22 года Килиан уже давно звезда мирового футбола. Золотой, вечно улыбающийся пай-мальчик. Но этот образ уже не совсем соответствует действительности. Летом 2019-го француза активно связывали с переходом в «Реал». Тогда же и выяснилось, что Мбаппе не нравится, что в «ПСЖ» всё слишком завязано на фигуре Неймара. Также он чувствовал неуважение к себе, как в плане футбола, так и финансово. Ему не нравился огромный разрыв в зарплате: Мбаппе получает 13 млн евро, Неймар – 36 млн. Вероятно, за последние два года недовольство Килиана удалось чуть сбавить, а «ПСЖ» дошёл до финала ЛЧ. При этом новый контракт футболист с клубом так и не подписал. Текущий заканчивается в следующем году.

НЕ ТАК ДАВНО ФРАНЦИЮ УЖЕ ГУБИЛИ КОНФЛИКТЫ

11 лет назад во время чемпионата мира в ЮАР сборная Франции разваливалась по частям из-за внутренних громких скандалов. Во перерыве матча с Мексикой главный тренер сборной Раймон Доменек пригрозил отправить на скамейку Николя Анелька за плохую игру. Нападающий в ответ в присутствии всей команды нецензурно оскорбил тренера. После федерация футбола Франции отчислила Анелька из сборной. Все 22 игрока сборной выразили протест против данного решения, а после сорвали открытую тренировку команды.

Сорванной тренировке предшествовала ссора капитана сборной Патриса Эвра с тренером по физподготовке Робертом Дюверном. Доменек пытался всех успокоить, но Дюверн, не выдержав, бросил свой секундомер на газон и ушёл с поля. Глава французской делегации Жан-Луи Валентин назвал произошедшее позором не только для сборной, но и для всей страны и незамедлительно ушёл в отставку. Франция не выиграла в группе ни одного матча и вылетела из турнира.

Нынешняя ситуация на ту, конечно, пока не тянет. И всё, очевидно, забудется, если Франция удачно начнёт турнир и обыграет Германию. В день вылета сборной в Мюнхен Жиру опубликовал в своём твиттере фотографию команды из самолёта, в котором на переднем плане видны улыбающиеся Мбаппе и Бензема. Сам Оливье сидит где-то позади.

«Честно говоря, история наделала больше шума за пределами команды, чем внутри. Оливье и Килиан поговорили через несколько дней после матча и тут нет ничего необычного. Были небольшие разногласия, но в раздевалках такое случается. Это ни в коем случае не повлияло на команду. Со всем разобрались должным образом, и теперь эта история в прошлом», – высказался о ситуации капитан французов Уго Льорис.

Хотелось бы, чтобы так и осталось. Так будет лучше для всего турнира.

Евро-2020. Группа F

Германия – Франция
15 июня, 22:00. Мюнхен. «Альянц-Арена»

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх