комментарии 44 в закладки

Россияне впервые в Лиге наций обыграли топ-соперника: показали характер и классную подачу

Вытянули у сербов первую партию со счёта 10:17!

Волейболисты сборной России впервые в нынешнем розыгрыше Лиги наций обыграли прямого конкурента за выход в «Финал четырёх» турнира. После победы над сербами (3:1) шансы на это стали немного выше.

Но главное – россияне показали куда более качественный волейбол, чем в предыдущих встречах: отчаянно бились в защите, регулярно затрудняли сопернику приём и хорошо поработали на блоке. Подводим главные итоги матча.

Фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Первый сет – ключевой в матче. Поначалу он складывался для российской команды кошмарно. Поток своих ошибок не прекращался – 1:5, 5:10, 7:14. Россияне ничего не могли принять и не забивали даже на одиночном блоке.

В предыдущем тексте мы говорили о том, что россиянам не хватает лидера, который может повести за собой в сложные моменты. Сегодня таким стал капитан Игорь Кобзарь. Он не только давал правильные эмоции партнёрам, но и очень помог серией подач, на которой счёт 14:18 превратился в 19:18. Кобзарь сделал эйс и отодвинул соперников от сетки, что позволило организованному блоку во главе с Артёмом Вольвичем трижды зачехлить атаки Уроша Ковачевича

Плюс Дмитрий Волков одиночным блоком отловил Дражена Лубурича – 21:19. В концовке в атаке смело сыграли Максим Михайлов и Егор Клюка. Россияне сделали важнейший для себя камбэк, который должен добавить игрокам уверенности и сплотить коллектив.

«Считаю, что первый сет стал решающим в матче. Мы проигрывали много очков, но смогли выиграть. В следующих партиях нам тоже удавалось догонять соперника. Это характер, но в дальнейшем лучше не отпускать соперника так далеко», – сказал после матча Михайлов.

«Браво парням за первый сет. Мы проявили терпение, остались в игре и шаг за шагом сравняли счёт благодаря хорошим подачам», – добавил Туомас Саммелвуо.

Россиянам удалось выбить сербов с приёма. Откровение дня – два эйса Ильяса Куркаева в первом сете после силовых подач (11:17 – 13:17). Стоило ему вернуться к планеру, как сразу же посыпались ошибки. В целом подача сегодня была грозным оружием россиян, которые выбрали своей жертвой Ковачевича – в него прилетело 43 подачи из 80. Он ошибся дважды и показал 28% позитивной доводки.

Урош Ковачевич

Дольше всего на подаче задерживался Кобзарь (16 подач, 2 эйса, 0 потерь) – в этот момент на передней линии стену рук выстраивали Клюка, Вольвич и Михайлов. При счёте 12:13 в третьем сете Кобзаря после двух очень завышенных передач поменяли, что чуть ослабило подачу – этот элемент у Павла Панкова (5 подач, 2 ошибки) в сборной пока не так хорош, как в «Динамо». Тем не менее, подача продолжала работать – Клюка и Денис Богдан в четвёртом сете отметились эйсами (19:16, 22:17), которые позволили команде комфортно чувствовать себя  в концовке.

Подлесных здорово вышел на замену. Саммелвуо иногда передерживает на площадке Клюку и Волкова, чтобы они набрали нужную форму через игры. Сегодня тренер вовремя сделал замену. Волков забил всего 2 из 11-ти мячей (18%) и после попадания под блок Александра Атанасьевича во втором сете (12:16) отправился отдыхать. Вышедший вместо него Ярослав Подлесных усилил игру – реализовал 60% атак (9/15) и уверенно выглядел в концовках. Ярослав из тех нападающих, которые умеют исправить ошибки связующих и выиграть тяжёлый эпизод. К слову, у Клюки 34% в атаке (10/29), однако он компенсировал это общей игрой.

Ярослав Подлесных

Россия выиграла блок-защиту. Камбэк в первом сете моментально отразился на настроении команды и добавил энергии при игре в защите. Россияне бросались за любым мячом, отчаянно стелились по площадке и в итоге подняли в защите на 9 мячей большей (45 - 37) и лучше ими распоряжались.

Больше всего блоков (7 из 15) российская команда сделала после защитных действий соперника, ещё 6 – после негативной доводки сербов. Особенно хороши были Михайлов (4 блока) и Куркаев (4), который передал несколько приветов своим друзьям по «Локомотиву» Лубуричу и Марко Ивовичу. Последний летом перешёл в «Динамо-ЛО». Там же теперь будет играть связующий Никола Йовович. Плюс Петар Крсманович из «Кузбасса» – сегодня против России играли четыре серба из суперлиги.

Петар Крсманович (№20)

Кстати, сербы потеряли свою игровую форму, из-за чего Крсманович играл в майке и шортах Сречко Лисинаца, а Лубурич – в комплекте Божидара Вучичевича. Фамилии на форме заклеили медицинским пластырем.

Крсманович, кстати, был неудержим (10/12), как и его коллега Марко Подрашчанин (5/7). Но Россия справилась с крайними нападающими и этого хватило для победы. Она обнадёживает как в плане игры, так и с точки зрения турнирных перспектив. Впереди матчи с Аргентиной, Болгарией, Германией и Италией. 3-очковые победы оставят Россию в числе лидеров и всё может решиться в матче последнего тура с Бразилией.

Лига наций. Мужчины. 10-й тур

Россия – Сербия – 3:1 (25:23, 25:22, 22:25, 25:21)
15 июня. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Кобзарь (3), Клюка (13), Вольвич (8), Михайлов (23), Волков (3), Куркаев (11) – старт; Голубев (либеро), Полетаев (0), Панков (0), Подлесных (10), Богдан (1).
Сербия: Ивович (15), Подрашчанин (6), Йовович (2), Ковачевич (18), Крсманович (11), Атанасьевич (9) – старт; Пекович (либеро), Капур (либеро), Лубурич (4), Тодорович (0).
Очки – 97:91, подача – 7:3, атака – 50:55, блок – 15:7, приём – 56%:34%, ошибки – 25:23.