комментарии 1 в закладки

Перед дебютным Евро в Финляндии назначили тренера молодёжки, поменяли систему подготовки, навязали конкуренцию хоккею

erid:

Сегодня они не побоятся сыграть против России.

Евро-2020 – первый крупный международный турнир для сборной Финляндии. До этого финны были несколько раз близки успеху, но спотыкались в решающим матчах отборочных стадий. Ничего не получилось даже у легендарного поколения звёзд в лице нападающего «Аякса», «Барселоны» и «Ливерпуля» Яри Литманена и защитника «Ливерпуля» Сами Хююпия.

Теперь команда по именам скромнее, но зато уже точно куда успешнее. В первом групповом матче финны обыграли Данию (1:0), пусть и игра была омрачена трагедией, случившейся с Кристианом Эриксеном. Сегодня Финляндии играть с Россией. И россияне уже не видятся очевидным фаворитом. Есть все шансы, что финны могут повторить сказку сборной Исландии на Евро-2016.

Йоона Тойвио, Томаш Градецки и Паулюс Араюури / фото: Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

The Athletic в своём тексте рассказал, как и за счёт чего Финляндия вышла на своё первое Евро. Ниже – адаптированный перевод их текста.

«ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ»

Чтобы лучше осознать путь, который Финляндии прошла к их первому в истории крупному турниру, нужно вспомнить всего один момент из истории финского футбола. Дождливый и холодный вечер в Хельсинки в октябре 1997 года. Финляндия вела у Венгрии 1:0 в отборочном матче к ЧМ-1998. Победа вывела бы золотое поколение финнов в решающую стадию ЧМ, но команда упустила её и, что самое обидное, из-за автогола. Настоящая трагедия. «На стадионе стало так тихо. Больно об этом вспоминать. Но теперь это просто еще одна футбольная история», – вспоминает бывший полузащитник «Дерби Каунти» и сборной Симо Валакари.

Теро Ваатайнен был одним из 32 тыс. человек, собравшихся тогда на олимпийском стадионе в Хельсинки. Ему было 15 лет, он приехал в столицу со своей футбольной командой, чтобы посмотреть матч. «Я никогда не слышал, чтобы так много людей одновременно молчали. Ты злой, мокрый, холодный и тебе ещё пять часов ехать на автобусе до дома», – говорит Теро.

Симо Валакари / фото: Juha Tamminen, AFLO, globallookpress.com

Спустя 22 года на стадионе Тёёлё, находящемся рядом с реконструируемой олимпийской ареной, всё было по-другому. После финального свистка 10-тысячная толпа хлынула с трибун на газон. Полнейшее безумие. Один из болельщиков случайно столкнулся с футболистом Паулюсом Араюури, у которого затем из носа пошла кровь. Финляндия обыграла Лихтенштейн (3:0) в предпоследнем отборочном матче к Евро-2020 и гарантировала себе выход на турнир.

Эмоции финнов в тот момент можно было сравнить с Грецией после её неожиданной победы на Евро-2004. Или с первой победой сборной Финляндии по хоккею на чемпионате мира в 1995 году. На следующее утро футбол занял первые полосы всех финских газет. Из маленькой сборной с игроками-любителями Финляндия выросла до одной из лучших команд Европы.

У финских футболистов есть возможность заглушить боль от поражения хоккеистов от канадцев в финале чемпионата. Борьба с пандемией коронавируса в Финляндии считается относительно успешной по сравнению с остальной Европой, однако, многие летние фестивали и мероприятия были отменены. Это также позволит привлечь больше внимания страны к судьбе своих футболистов.

ТРЕНЕР ИЗ МОЛОДЁЖКИ

Финляндию возглавляет Маркку Канерва – бывший защитник сборной. 12 лет он работал главным тренером молодёжной сборной, а пошёл на повышение в 2016-м. Среди его предшественников был Рой Ходжсон (возглавлял также сборную Англии), который, по мнению Канервы, как никто другой был близок к выходу в финальную стадию крупного турнира. В стартовый состав Ходжсона входили многочисленные игроки высших европейских лиг. Они верили, что у них хватит таланта, чтобы сотворить историю. Чтобы гарантировать себе попадание на Евро-2008, им нужно было выиграть в решающем матче у Португалии. Но игра закончилась вничью (0:0).

Маркку Канерва / фото: Maxim Thore, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Когда Канерва освоился в новой должности, опытные игроки закончили свои карьеры. Это дало тренеру возможность установить новые порядки. Костяк Канервы состоит из футболистов, с которыми он играл ещё на молодёжном Евро-2009. Уже через полтора года прогресс был налицо. На руку Финляндии было создание Лиги наций. Финнам был отведён третий эшелон – лига C. В группе с Черногорией, Израилем и Болгарией они заняли первое место и к отборочным матчам Евро подходили с незнакомым ранее чувством уверенности. Помогло также расширение Евро до 24-х команд и слабая форма сборных Греции и Боснии и Герцеговины.

«Канерва выбрал свой собственный путь, обучаясь у своих предшественников, – говорит Валакари, который сейчас работает главным тренером финской «КуПС» – клуба чемпионата Финляндии. – Его успех заключается в его последовательности. Игроки соответствуют его ценностям. Никаких раздолбаев. Полная приверженность коллективной работе. У нас было много отличных иностранных тренеров, вносившие свою лепту. Но как финн я счастлив, что именно Маркку привел нас на первый турнир. Это вселяет уверенность в том, что мы хорошие тренеры и знаем, что делаем».

МЕСТНАЯ ЗВЕЗДА ИЗ АПЛ, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Главная звезда Финляндии – Теему Пукки, который также выступает в АПЛ за «Норвич». Если он забьёт три гола на Евро, то обгонит Литманена (32 гола) и станет лучшим бомбардиром в истории сборной Финляндии. Сейчас лицо Пукки на каждой афише в Финляндии. Лучшим спортсменом-мужчиной 2020 года в Финляндии стал вратарь «Байера» Лукас Градецки – ключевой игрок сборной. Пукки забрал награду годом ранее. Это единственный раз, когда футболисты забирали приз дважды подряд.

Среди других игроков можно выделить воспитанника «Саутгемптона» Тима Спарву и воспитанника «Арсенала» Глена Камара. Они укрепили полузащиту сборной. В последней вы найдёте игроков, которые не только выросли в статусных академиях за пределами Финляндии, но и стали профессионалами. В отличие от предыдущих эпох эти игроки получают регулярное игровое время. Так, 28-летний нападающий Робин Лод из «Миннесоты», выступающей в МЛС, считается невоспетым героем. Он лучше всех пасует и помогает раскрывать лучшие качества Пукки.

Теему Пукки / фото: Vesa Moilanen, Imagio Images, globallookpress.com

В состав национальной команды входят и нескандинавские игроки, которые родились и выросли в Финляндии: Дэниэл О’Шонесси, Роберт Тейлор и Камара. «Футбол на самом деле был привезен в Финляндию британскими моряками XIX веке, – говорит посол Великобритании Том Додд. – Популярность футбола выросла за столетие, и одним из факторов стали изменения в самой Финляндии. Страна стала более интернациональной, особенно за последние 30 лет, и состав населения изменился. Сейчас здесь есть сообщества иммигрантов, и вы можете видеть, что это начало отражаться в национальной команде»

ИСЛАНДИЯ – ХОРОШИЙ ПРИМЕР

Финнов хочется сравнивать с Исландией, чей выдающийся выход в четвертьфинал Евро-2016, который стал для них первым в истории, поднял на уши всю страну. Готовясь к турниру, Канерва общался с Ларсом Лагербеком – главном тренере исландцев на том турнире. «Мы готовы удивлять. Исландия – хороший пример того, как добиться успеха за счёт боевого командного духа и чёткого плана на каждый матч. Я надеюсь, что игроки смогут расслабиться и получать удовольствие от каждого дня на турнире. Если подумать о рейтинге ФИФА, мы на 54-м месте, Россия – на 38-м, Дания – на 10-м, а Бельгия – на первом месте. Если подумать о трансферной стоимости команд, то между нами огромная разница!» – говорит Канерва.

Ларс Лагербек / фото: Johanna Lundberg, Imagio Images, globallookpress.com

Более десяти лет назад Футбольная ассоциация Финляндии (ФАФ) заявила о своем стремлении к 2020 году попасть в топ-10 сборных ФИФА. Многие посмеялись над этим. Несмотря на то, что команде по-прежнему не хватает 44 мест, вложения начинают оправдывать себя. ФАФ наняла «тренеров по талантам» для работы в клубах, чтобы развивать игроков в течение года в новых манежах и на полях, подходящих под любую погоду. Чемпионат Финляндии не прерывается даже во время Евро, чтобы избежать перегрузки в календаре.

«ФАФ внесла множество структурных изменений в свою работу, вложила много сил в повышение тренерской квалификации на всех уровнях. Определенно, результатом этого процесса стало то, что сейчас в разработке находится куда больше молодых игроков, – говорит технический директор финского клуба СИК валлиец Ричи Дорман. – Надеюсь, множество появившихся юных игроков станут футболистами, а не хоккеистами. Футбольное сообщество должно расти, и, надеюсь, когда молодые семьи и игроки увидят этот турнир, в котором финская сборная играет с более статусными соперниками, это спровоцирует рост».

Фото: Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

В Финляндия любят футбол, но в последние десятилетия сборная редко получала такое внимание. Болельщики в основном смотрят за своими любимыми клубами АПЛ или за финскими звёздами, играющими за границей. «Теперь я слышу, что каждый день люди говорят о футболе, – говорит Канерва. – Недавно я увидел, как дочь сказала своей пожилой матери: «Ты знаешь, что скоро начинается Евро, а Финляндия впервые прошла квалификацию?» Та в ответ сказала: «Правда? Невероятно! Я должна следить за этими матчами». Ей было, наверное, лет 80. Такая у нас сейчас атмосфера».

«Когда я играл за сборную, иногда казалось, что мы надеемся только на чудо. Но с этой командой я не могу вспомнить, когда мы показывали низкий уровень футбола, – говорит Валакари. – Теперь мы можем сразиться почти со всеми соперниками и чувствовать, что чего-то добьёмся. У нас есть эта уверенность, новое поколение играет без страха».

Этим летом на воротниках футболок финской сборной напечатано слово Sisu. Это финское слово обозначает способность проявлять мужество в тяжёлые моменты. Финским футболистам приходилось показывать это на протяжении многих лет. Иногда вера могла угасать, но те, кому не все равно, никогда не покидали свою команду. На Евро их болельщики смогут спеть свою знаменитую кричалку: «О, Финляндия! О, Финляндия! Ты такая замечательная. У нас есть сауны, ликёр и топоры».

Евро-2020. Группа B

Финляндия – Россия
16 июня, 16:00. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург»

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх