комментарии 1 в закладки

Гол с центра поля, антиреклама Coca-Cola от Роналду и парашютист на стадионе. Чем запомнился 1-й тур Евро

erid:

Дайджест самых интересных событий.

На чемпионате Европы завершились матчи первого тура во всех группах. И он получился насыщенным.

ДРАМА ТУРА: БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ ЭРИКСЕНА

На казалось бы рядовом матче Дания – Финляндия произошёл эпизод, который останется одним из самых запоминающихся по итогам всего Евро. На поле в концовке второго тайма было не до футбола: лидер датчан - Кристиан Эриксен - потерял сознание и не приходил в себя. Ему делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. А вернуть к жизни смогли только с помощью дефибриллятора.

фото: globallookpress.com

Кристиана экстренно госпитализировали и сейчас его жизни ничего не угрожает, но в тот момент за него было по-настоящему страшно. Слёзы жены Эриксена, живой щит из футболистов сборной Дании и флаг Финляндии, который использовали как ширму от камер – всё это стало частью самого драматичного момента турнира.

Матч в итоге был доигран – УЕФА решилась продолжить встречу в тот же день, когда Кристиан пришёл в себя и позвонил партнёрам по команде из больницы по видеосвязи. Ту игру Дания проиграла, что совершенно неудивительно после такого стресса. Эриксен уже точно не сыграет до конца турнира, о чём можно было догадаться в тот же день. Остаётся вопрос – разрешат ли врачи продолжать карьеру датчанину, которому сейчас нет и 30-ти лет.

ГЕРОЙ ТУРА: СИМОН КЬЕР

Капитан датчан Симон Кьер – один из героев того эмоционального вечера, наряду с врачами. Кьер не растерялся после падания Эриксена и тут же проверил, не заглотил ли Кристиан язык. Затем Симон собрал игроков Дании вокруг Эриксена, чтобы спрятать его от камер. А ещё Кьер и Каспер Шмейхель утешали жену постадавшего.

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн заменил Кьера по ходу матча и потом объяснил, почему: «Для Симона это было шоком. Это слишком сильно отразилось на нём. Он не мог продолжать матч. Кьер попробовал выйти на поле, но из этого ничего не получилось. Кьер и Эриксен – близкие друзья. Я понимаю его эмоции».

УСПЕХ ТУРА: ФИНЛЯНДИЯ И АВСТРИЯ

Две команды уже выполнили свою задачу на Евро. Для сборной Финляндии само попадание на турнир было главным событием 113-летней истории футбола в стране. На турнир она привезла самый слабый состав игроков. По крайней мере, по именам и суммарной стоимости состава – 44,6 млн евро. Это самый низкий показатель среди всех команд-участниц турнира. 

При этом финны уже в первом матче сумели победить. Команда тренера Маркку Канерва в дебютной игре обыграла Данию со счётом 1:0, при этом нанеся по воротам соперника всего один (!) удар за всю игру. Теперь финнов точно никто не упрекнёт в провале дебютного турнира, даже если оставшиеся две встречи в группе они проиграют с разгромным счётом.


Вторая команда, для которой Евро уже стал успешным – Австрия. Крепкая европейская сборная до этого ни разу не побеждала в играх группового этапа континентального турнира. За два предыдущих захода австрийцы заработали лишь две ничьи в шести матчах, проиграв остальные встречи. На Евро-2020 уже в первой игре им попалась откровенно слабая Северная Македония. Австрийцы справедливо победили дебютанта турнира со счётом 3:1 и теперь имеют неплохие шансы на попадание в плей-офф хотя бы с третьего места.

ПРОВАЛ ТУРА: ИСПАНИЯ

Главным разочарованием первого тура стала Испания. Команда Луиса Энрике не сумела одержать победу над Швецией (0:0). Испанцы, которые привезли молодой и не самый звёздный состав, всё равно воспринимаются как одни из фаворитов, но осечка уже в дебютной встрече – очень плохой знак.

В этой игре сборная Испании была похожа на себя образца 1/8 финала чемпионата мира-2018. Тогда соперник в лице сборной России также играл сугубо за счёт обороны, а испанцы ничего с этим поделать не смогли. Огромное количество пустого владения мяча, один-два реальных момента и единственный шанс у соперника за всю игру, который выглядел даже опаснее, чем созданное испанцами – всё это можно говорить про обе встречи, которые разделили три года. Нынешняя сборная Испании более организована, но менее именита. У неё приличный главный тренер, но непонятный стиль игры в атаке где странным образом по-прежнему находится место Альваро Морате. Терять очки в следующих играх с Польшей и Словакией испанцам точно нельзя.

ЛУЧШИЕ ГОЛЫ ТУРА: ШИК И ЯРМОЛЕНКО

Первые матчи не стали парадом красивых голов, да и вообще в большинстве получились не самыми результативными. Тем не менее, два забитых мяча точно будут в числе лучших по итогам Евро.

В первую очередь речь об ударе чеха Патрика Шика по воротам сборной Шотландии во втором тайме. Полузащитник «Ромы» отличился в этой встрече дублем, а второй гол получился эффектным. Патрик увидел, что вратарь шотландцев далеко вышел из ворот и почти с центра поля отправил мяч в створ в лучших традициях Уэйна Руни и Дэвида Бекхэма.


Ещё один гол, который обязательно будет в нарезках по итогам турнира – забитый мяч украинца Андрея Ярмоленко в проигранном матче с Нидерландами (2:3). Он получился не только красивым, но и важным – после него украинцы начали камбэк с 0:2.


ЛИДЕРЫ БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКИ: РОНАЛДУ, ШИК, ЛУКАКУ

То, что нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду будут в лидерах списка бомбардиров легко прогнозировалось. Первый проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере и не просто так был признан лучшим игроком сезона в серии А. Роналду же даже в 36 лет остаётся игроком экстра-класса – оборона сборной Венгрии не даст соврать.

Лукаку выдал не самый мощный матч против сборной России, но этого хватило, чтобы разобраться с защитниками, у которых тряслись ноги. Итог – 3:0 и два гола на счету Ромелу. Венгры против Роналду держались лучше, но всё же проиграли с тем же счётом. У Криштиану также два гола на счету.

Ромелу Лукаку / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Неожиданно в числе бомбардиров оказался и чех Шик, ставший героем матча с Шотландией. Но вряд ли игрок не самой звёздной команды сумеет конкурировать с такими монстрами до конца. Чехия просто не сможет дать своему лучшему бомбардиру такое количество матчей, а значит возможностей отличиться будет куда меньше. Да и соперники по группе у Чехии дальше сложнее – Польша и Словакия.

КУРЬЁЗ ТУРА: НА ПОЛЕ В МЮНХЕНЕ ПРИЗЕМЛИЛСЯ ПАРАШЮТИСТ

Он передал послание «Гринписа» на игре Франция – Германия. На куполе парашюта надпись Kick Out Oil – «Избавьтесь от нефти». Парашютист внезапно оказался в чаше стадиона, когда команды уже готовились начать встречу. Причём он задел один из тросов камеры-паука и на какое-то время потерял управление.

Несколько человек с нижнего яруса пострадали – УЕФА подтвердил, что есть люди, которых пришлось госпитализировать из-за травм. Насколько они серьезны, пока не уточняется. УЕФА осудил эту акцию, назвав ее «безрассудной и опасной», и заверил, что «правоохранительные органы предпримут необходимые меры».

Позднее «Гринпис» (международная независимая неправительственная экологическая организация) напрямую передал привет «Фольксвагену» – автомобильному спонсору Евро. Обращение про топливо именно к немецкому концерну, на парашюте можно разглядеть логотип с узнаваемой буквой W с подтёками.

АНТИРЕКЛАМА ТУРА: РОНАЛДУ И КОКА-КОЛА

Нападающий сборной Португалии Роналду перед началом пресс-конференции перед матчем с Венгрией убрал от себя бутылки Coca-Cola и с пренебрежением произнёс название бренда. Роналду признавался, что раздражается, когда его сын пьёт колу и ест чипсы, отмечая, что это вредно для организма.

Отметим, что Роналду никогда не рекламировал Coca-Cola и Pepsi. Однажды Pepsi использовала его фотографию, но после этого компании пришлось извиняться перед футболистом. 

Вскоре после действий Роналду появилась информация, что «стоимость акций Coca-Cola на бирже за 30 минут упала на 1,6%, что стоило компании 4 млрд долларов капитализации». Но позднее стало известно, что падение акций Coca-Cola было плановым и с Роналду никак не связано. Всё дело в том, что накануне для акций Coca-Cola был экс-дивидендный день – компания накануне делилась прибылью. 14 июня – первый день, когда акции компании торговались без включенной стоимости следующего дивиденда, отсюда и падение цены.

Роналду – лучший бомбардир в истории Евро. Он оформил дубль против Венгрии и обошёл Платини

СКАНДАЛ ТУРА: АЛАБЕ ПРИШЛОСЬ ЗАТЫКАТЬ АРНАУТОВИЧА

На 89-й минуте матча с Северной Македонией (3:1) Марко Арнаутович забил третий гол у австрийцев и что-то прокричал в адрес соперников. Давид Алаба подбежал к партнёру и в прямом смысле закрыл ему рот рукой. Позже выяснилось, что не просто так. 

Если верить СМИ, нападающий кричал, что может «купить всю эту чёртову Македонию». Впрочем, некоторые источники говорят о более жёстких высказываниях.

После матча Марко извинился. «В эмоциях от игры было сказано несколько горячих слов, за которые я хотел бы извиниться – особенно перед моими друзьями из Северной Македонии и Албании. Я хотел бы сказать одну вещь очень ясно: я не расист. У меня есть друзья почти в каждой стране, и я выступаю за разнообразие. Все, кто меня знает, знают об этом», – написал Арнаутович в сториз инстаграма.

Во вторник стало известно, что УЕФА начал расследование инцидента.

Фото на превью: © Robert Michael, dpa, globallookpress.com

Александр Дегтярёв , Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх