комментарии 0 в закладки

Черчесов признал ошибку – теперь первый номер сборной Матвей Сафонов

erid:

Антон Шунин out?

Сборная России опубликовала состав на сегодняшний домашний матч против команды Финляндии, который начнётся в 16:00. 

В нём сразу несколько изменений, по сравнению с игрой против бельгийцев.

В стартовом составе выйдет голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов. Он только недавно дебютировал в национальной команде, выйдя на замену во втором тайме товарищеской встречи с Польшей.

Матвей Сафонов / фото: Rafal Rusek, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Стало понятно, что главный тренер россиян Станислав Черчесов решил исправить свою ошибку, допущенную в самом начале турнира. Выход Сафонова в старте – это показатель того, что для коуча ещё не всё потеряно и он ищет варианты, ведь встреча с Финляндией – главная из оставшихся на групповом этапе. В ней команде нельзя проигрывать, потому что впереди матч с крепкими датчанами.

Поражение от финнов фактически будет означать провал на чемпионате Европы, так как шансы пройти дальше будут практически на нуле. Ещё во время объявления состава на турнир, выбор Антона Шунина на позиции вратаря вызывал множество вопросов.

«Шунин при всём уважении – точно слабейший первый номер сборной на большом турнире в истории сборной России», – писал блогер Василий Уткин в своём телеграм-канале.

Поэтому неудивительно, что первый матч на Евро-2020 обернулся для голкипера катастрофой – он допустил две ошибки в матче и россияне  проиграли с крупным счётом бельгийской сборной (0:3).

Антон Шунин / фото: Dmitry Golubovich, Global Look Press

Сначала после несложной подачи в штрафную сразу два защитника Георгий Джикия и Андрей Семёнов бросились накрывать невысокого Дриса Мертенса. В итоге мяч не долетел ни до россиян, ни до Мертенса, зато оказался перед Шуниным. Однако он не забрал мяч, не отбил его в сторону на угловой, а руками вынес его прямо перед собой.

Любой эксперт по вратарской игре признает в этом эпизоде очевидный просчёт именно Шунина. Нельзя отбивать лёгкую для приёма подачу соперника прямо перед собой. Уже в самой концовке игры голкипер потерял ворота и пустил мяч в ближний угол.

Что касается выхода Сафонова, то к нему тоже есть вопросы. В начале года голкипер получил травму – в марте порвал сухожилия. Из-за этого он пропустил пять матчей, вышел, затем отправился на карантин, а после всех злоключений его качество игры снизилось. В 13 матчах весенней части чемпионата России он пропустил 18 мячей – не самый лучший показатель для игрока уровня сборной.

Хоть Черчесов и признал свою ошибку с Шуниным, вышло всё это не очень красиво. Сначала он публично заявлял, что голкипер «Динамо» номер один для сборной, но усадил его на скамейку при первом же провале.

Ещё одно изменение в составе сборной – на поле одновременно появятся Александр Головин и Алексей Миранчук. Ранее только футболист «Монако» был железным игроком стартового состава, представитель «Аталанты» же лишь выходил на замену.

Александр Головин / фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Причиной такого решения стал соперник. Финны, как это показала игра с Данией, впереди рассчитывают на контратаки и мастерство нападающего Теему Пукки, фактически играя по схеме 10-0-1. Для вскрытия такой плотной обороны Черчесову и понадобился второй креативный игрок на поле. Тем более, стоит учитывать тот факт, что сборная России не лучшим образом играет первым номером, а команде нужна победа, при этом, желательно, чтобы она была крупная – поражение от бельгийцев обязывает.

Головин и Миранчук уже появлялись вместе совсем недавно. В товарищеской игре против Польши футболисты располагались на левом и правом фланге атаки соответственно. Однако основная угроза тогда исходила в основном от Головина, Миранчук не лучшим образом вошёл в игру, в следствие чего был заменён во втором тайме.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх