комментарии 8 в закладки

Сборная России со скрипом обыграла финнов. Удастся ли попасть в плей-офф с такой игрой?

Оборона сборной не вызывает доверия.

Сборная России со счётом 1:0 обыграла Финляндию во втором матче группового этапа чемпионата Европы. Единственный мяч забил Алексей Миранчук в концовке первого тайма. Команда Станислава Черчесова как минимум на сутки поднялась на промежуточное второе место в группе В – завтра между собой сыграют Бельгия и Дания. От этой встречи будет зависеть многое в плане турнирных перспектив россиян.

Алексей Миранчук / фото (здесь и далее): Maksim Konstantinov / Global Look Press

СТАРТОВЫЙ ПЛАН С СЮРПРИЗОМ

Черчесов удивил стартовым составом. Тренер вновь проявил нестабильность в выборе основного вратаря и после первых же ошибок Антона Шунина в игре с Бельгией (0:3) заменил его на молодого Матвея Сафонова. Ранее бывший вратарь Черчесов также быстро разочаровался в Гилерме.

Не простил тренер ошибку и защитнику Андрею Семёнову, который стал антигероем стартового матча на турнире. Выход на замену в той игре Игоря Дивеева очень прозрачно намекал, что именно молодой защитник ЦСКА будет в старте на следующую встречу, что в итоге и произошло.

Ещё одним сюрпризом стала выбранная тактическая схема. Игра в три центральных защитника больше напрашивалась в игре с более атакующей сборной Бельгии, но тренерский штаб оставил наигранную формацию с упором на оборону для игры с самым слабым соперником в группе. Это в итоге принесло результат, но в какой-то степени и помещало российской команде раскрыть свой атакующий потенциал на полную.

РАСКЛАДЫ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

Теперь сборная России вторая в таблице после Бельгии. У россиян, как и у бельгийцев с финнами, 3 очка. У Бельгии матч в запасе и лучше дополнительные показатели. Очная встреча – главный показатель при равенстве очков. Для России лучший расклад – три победы бельгийцев, чтобы конкуренты за второе-третье место не набрали очков.

За счёт победы над финнами сборная России сделала хорошую заявку на третье место в группе. Напомним, что четыре из шести команд, финишировавших на третьей строчке, выйдут в плей-офф. Вот только с нынешней разницей голов (1:3) и предстоящим матчем с Данией россияне рискуют стать одной из двух команд, закончивших на третьем месте, но никуда не вышедших.

Самым оптимальным исходом для России, естественно, будет победа в последнем туре. 6 очков – гарантия выхода в плей-офф. Но сборная Дании гораздо более сильный соперник, нежели Финляндия. Даже ничья станет отличным результатом.

ФИННЫ ЗАСТАВИЛИ НЕРВНИЧАТЬ УЖЕ НА СТАРТЕ

Много говорилось о главной звезде сборной Финляндии нападающем Теему Пукки, но всё же стоит отметить другого не менее яркого игрока – форварда «Байера» Йоэля Похъянпало. Именно он забил гол уже на 3-й минуте, когда сборная Финляндии наказала россиян за опрометчивый выход из обороны через мелкий пас. Но, к счастью, из офсайда. Но соперники дали понять, что для гола им много моментов не нужно.

Вообще за 40 минут игры сборная России не сумела создать ни одной ситуации с ударом в створ ворот, а опасный момент был всего один – на исходе десяти минут игры Магомед Оздоев не сумел попасть по скачущему мячу в очень выгодной позиции. А вот каждый выход финнов за центральную линию приводил к нервозности и неразберихе в центре обороны россиян.

Только в концовке тайма преимущество во владении мячом всё-таки переросло в гол сборной России. Алексей Миранчук доказал, что не просто так получил место в стартовом составе. Игрок «Аталанты» воспользовался тем, что сразу несколько игроков финской команды не пошли в отбор в ситуации, когда «втыкаться» в нападающего было необходимо, и пробил не сильно, но точно.

СБОРНАЯ РОССИИ НЕ УМЕЕТ ЗАБИРАТЬ КОНТРОЛЬ МЯЧА

Старт второго тайма сборная России отдала сопернику. На этом Евро финнам не давали так подолгу владеть мячом. Это привело к паре ситуаций у ворот Сафонова, но по-настоящему опасных моментов сопернику создать не позволили. Тем не менее ключевое в эти 15 - 20 минут второй половины то, что сборная России не могла забрать мяч под свой контроль. И когда это происходит в игре с соперником такого уровня, становится страшно за будущий матч с более классными датчанами.

В составе россиян больше всего вопросов вызвала игра Артёма Дзюбы – весь матч он был на грани бесполезности. Попытки сыграть в подыгрыше выглядели жалко: форвард не мог отдать передачу головой на ближайшего партнёра в большинстве эпизодов. Было совершенно непонятно, почему держащий язык на плече уже по ходу первого тайма Дзюба не получает абсолютно логичную замену целых 85 минут. Черчесов однозначно будет и дальше использовать капитана сборной в качестве основного игрока, поэтому было бы резонно дать уже уставшему лидеру возможность сэкономить силы перед важной игрой с Данией.

Артём Дзюба

ЧЕРЧЕСОВ СНОВА ТЕРЯЕТ ИГРОКОВ

Если в игре с Бельгией сборная России безвозвратно потеряла из-за травмы Юрия Жиркова, то теперь рискует остаться без другого важного флангового игрока – Марио Фернандеса. Бразильский россиянин неудачно упал в одном из эпизодов первого тайма. У него было подозрение на травму грудного отдела позвоночника, но оно не подтвердилось. Он летит с командой в Москву и будет находиться под наблюдением врачей сборной России.

Ещё одним пострадавшим стал Георгий Джикия, который получил болезненный удар во втором тайме. Но вице-капитан, потеря которого была бы катастрофой, всё же сумел продолжить игру и, кажется, будет готов и к решающей встрече с датчанами.

На этом настырные финны не остановились и в концовке встречи досталось вышедшему на замену Александру Соболеву. Форварду «Спартака» сломали нос в верховом единоборстве. Теперь как минимум придётся играть в неудобной маске.

С ДАНИЕЙ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО

Матч с финнами стал, наверное, самым комфортным для команды Черчесова. Большую часть времени соперник отдавал инициативу, чем россияне не очень умело, но пользовались. Однако эпизодами соперник выдавал игру через контроль мяча и перехватить его не удавалось. Учитывая, что россиянам предстоит встреча с играющей командой Дании, ждать контроля и уж тем более большего количества моментов от нашей команды точно не стоит.

В связи с этим боязно за линию обороны. Именно в ней происходили самые заметные ошибки первой встречи, и именно в ней была заметна паника во второй игре. Тройка Джикия – Дивеев – Дмитрий Баринов, это совсем не эталон надёжности и, к сожалению, сыгранности. Почти месяц подготовки сборной не привёл к тому, что мы увидели наигранную игру в обороне, как это было на домашнем ЧМ. За счёт чего сборная России обыграет Данию – очень большой вопрос.