комментарии 15 в закладки

Дания обязана обыгрывать Россию. Отступать некуда – иначе не выйти из группы

erid:

Сборная выйдет на игру как на последнюю не только из-за Эриксена.

Сборная Дании ехала на чемпионат Европы в статусе второй силы в своей группе В. Уровень исполнителей, общий трансферный ценник и опыт выступления большинства в крупнейших европейских лигах заставлял говорить о том, что именно Дания займёт второе место после Бельгии. Сейчас же датчане реально рискуют финишировать четвёртыми, пропустив вперёд себя не только разобранную команду Станислава Черчесова, но и один из самых скромных коллективов турнира – Финляндию.

На происходящее косвенно и напрямую повлиял инцидент с Кристианом Эриксеном в дебютном матче датчан на этом турнире. Команда была надломлена произошедшим со своим лидером, у которого в первом тайме игры с финнами остановилось сердце. Но вернув Кристиана в сознание, было решено в тот же день доиграть эту встречу. Теперь ситуация складывается так, что именно это решение может поставить крест на дальнейшем выступлении Дании на Евро.

На встречу с Россией, которая начнётся завтра в 22:00 мск, Дания выйдет максимально заряженной.

Фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press


ПОЧЕМУ ИГРУ НЕ ПЕРЕНЕСЛИ?

Изначально утверждалось, что решение о доигровке встречи с Финляндией в тот же день принимали не в УЕФА. Якобы, продолжить встречу через час после инцидента с Эриксеном решили сами датчане, причём произошло это сразу после того, как сам Кристиан из госпиталя попросил их доиграть.

Но в такой ситуации важнейшее решение не может принимать футболист, тем более совсем недавно перенесший клиническую смерть. На самом деле согласие на игру в тот же день дал футбольный союз Дании, а причина в том, что УЕФА предложила всего два сценария: доиграть встречу в тот же день, либо перенести её на следующие сутки. Причина – плотный календарь Евро, который не позволяет сделать перенос встречи на более поздний срок. В ответ на это главный тренер датчан Каспер Хьюлманд раскритиковал протоколы УЕФА, которые позволяют отложить матч на 48 часов из-за коронавируса, но не из-за остановки сердца у одного из игроков.

Юкка Райтала (слева) и Матиас Йенсен / фото: Markku Ulander, globallookpress.com

ЭТО СЛОМАЛО ДАТЧАН

Матч с Финляндией изначально считался для Дании проходным и до ситуации с Эриксеном фаворит контролировал ход встречи, создавая множество моментов. Игра же после возобновления была кардинально иной. Дания всё также много владела мячом, но уже совершенно не креативила. Если в первой половине встречи они легко вскрывали насыщенную оборону, то после возобновления имели всего два по-настоящему опасных момента, один из которых – незабитый пенальти.

О том, что игроки были сломлены, хорошо показывает замена капитана Симона Кьера после 62-й минуты. Видимых причин уходить с поля у защитника не было – он был сломлен морально. «Симон был глубоко потрясён. Он сомневался, сможет ли продолжить играть. Попытался, но сделать это не удалось», – рассказал после игры главный тренер Дании. 

Симон Кьер / фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Произошедшее повлияло на всех – даже финны, забившие свой исторический первый гол на Евро не отмечали его, никто даже не улыбался. С одной стороны после произошедшего было бы странно видеть их празднующими, с другой – что за футбол без эмоций.

Игру однозначно было необходимо переносить на более поздние даты. Сейчас, когда известно, что с Эриксеном всё в порядке, эмоциональный фон встречи был бы совершенно иным, датчане могли бы играть с аутсайдером без мыслей о чуть не погибшем друге, в финны со спокойной совестью праздновать важнейший гол.

С БЕЛЬГИЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН НОРМАЛИЗОВАЛСЯ

Встречу с лидерами группы сборная Дании провела совсем иначе. Старт игры с быстрым голом показал, что эмоции от случившегося уже позади и играть в футбол на полную ничего не мешает.

Датчане провели образцовый первый тайм и не сумели удержать преимущество сугубо по игровым причинам. В составе бельгицев в игру включились топовые игроки, сдержать которых будет сложно любой команде на Евро. Даже в лучшем физическом и моральном состоянии оборона Дании не могла удержать Кевина де Брюйне. Итог – второе подряд поражение в группе, но тут ситуация с Эриксеном уже совершенно ни при чём. Да и рассчитывать на иной исход в игре с Бельгией изначально было бы странно.

Кевин Де Брюйне / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press


ЭРИКСЕН УЖЕ ПРИЕЗЖАЛ В СБОРНУЮ

Сейчас жизни и здоровью Кристиана ничего не угрожает. Он перенёс операцию по имплантации: футболисту вживили миниатюрный дифибрилятор, который должен устранять аритмию и в случае повторения сценария предвосхитит остановку сердца.


Футболист был выписан из больницы и даже приезжал на тренировочную базу национальной команды. Конечно, об игре в футбол говорить в ближайшее время не приходится, но его возвращение в строй должно воодушевить остальных игроков перед заключительной игрой группы.

«Операция прошла хорошо и в данных обстоятельствах у меня все хорошо. Было действительно здорово снова увидеть ребят после фантастической игры, которую они провели вчера. Нет необходимости говорить, что я буду болеть за них в понедельник против России», – приводит слова Эриксена BBC.

ПОБЕДА НАД РОССИЕЙ МОЖЕТ НИЧЕГО НЕ ДАТЬ

Сейчас турнирные расклады не в пользу датчан. Проиграв Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2), они замыкают таблицу группы с нулём очков. У конкурентов - России и Финляндии - по три балла. А Бельгия набрала максимально возможные шесть очков. Даже победа датчан над сборной России при некоторых раскладах не позволит им выйти в плей-офф. Так, например, если в параллельном матче бельгийцы и финны сыграют вничью, то датчане могут финишировать третьими. В этом случае им придётся ждать результатов во всех шести группах Евро, ведь выходят только четыре команды, занявшие третьи места. При этом чтобы выйти с тремя очками, нужно будет иметь хорошую голевую разницу.

Ничья или поражение, очевидно, поставит крест на их перспективах, так как команда останется последней. А вот победа Бельгии в параллельной игре вместе с успехом в игре с Россией может поднять датчан на вторую строчку. Тогда выход в плей-офф будет гарантированным.

В любом случае единственный исход, который устраивает Данию – победа. В ситуацию, когда только в последнем матче и то со скрипом, такая крепкая сборная залетит в следующий раунд, это прямая вина УЕФА.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх