комментарии 5 в закладки

Фарм-клуб «Ак Барса» единственный в Татарстане едет на заграничные сборы. Нельзя было остаться дома?

erid:

Сборы в России, утверждают в клубе, обошлись бы дороже, чем в Хорватии.

Уже скоро российские хоккейные команды выйдут из отпуска и начнут предсезонную подготовку. Хоккеистам предстоит пройти углублённый медицинский осмотр, после чего они приступят к следующему этапу предсезонки – втягивающие тренировки на льду и земле. Абсолютное большинство клубов выбрало для первых сборов либо клубные базы, либо площадки в пределах России.

Выделился «Барс»: он единственный в вертикали «Ак Барса» и во всей ВХЛ отправится за рубеж. Для тренировок выбрали Хорватию.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

ДВЕ НЕДЕЛИ У ПЛЯЖА

Единственным хоккейным клубом Татарстана, который решился на заграничные сборы во время пандемии, оказался «Барс». Все остальные команды – «Ак Барс», «Ирбис», «Нефтяник», «Спутник», «Нефтехимик» и «Реактор» – будут тренироваться в России. Все клубы за исключением «Нефтяника», который отправится на неделю в Крым, выбрали свои родные города – Казань, Альметьевск, Нижнекамск. В ВХЛ, где выступает «Барс», также никто не решился на иностранные сборы.

Для «Барса» предсезонка начнётся 1 июля – сначала команда пройдёт медобследование, после чего улетит на 14 дней в Хорватию. Базироваться  будет в городе Порече, где имеется спортивно-тренировочная база. На этих сборах команде не нужен лёд – тренерский штаб решил сделать уклон на физическую подготовку. Работать на льду хоккеисты начнут после прибытия в Казань – произойдёт это 21 июля, то есть у них ещё останется полтора месяца, чтобы подготовиться к первой игре регулярного чемпионата ВХЛ.

В Порече – городке на 17 тыс. людей – в расположении «Барса» окажутся спортивный зал, футбольное поле, теннисные корты и открытый доступ к морю. Вероятно, игроки проведут несколько тренировок на море: песок в отличие от асфальта или резиновой крошки оказывает амортизирующий эффект на суставы и снижает риск травм.

Вид на Пореч / фото: Ekaterina Polischuk, Wikimedia Commons

КОМАНДА ДОЛЖНА БЫЛА ЛЕТЕТЬ В ХОРВАТИЮ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ

В пресс-службе «Ак Барса», объясняя причину поездки «Барса» в Хорватию «БИЗНЕС Online», отметили, что клубная база в Казани не смогла бы вместить сразу три команды. Для сборов рассматривались варианты в других городах России, но тренировки там обошлись бы дороже, чем в Хорватии.

Последние годы «Ак Барс» проводил сборы в Финляндии – это было и при Зинэтуле Билялетдинове, и Квартальнове. «Выбрали Хорватию, а не Финляндию по той причине, что тренерскому штабу «Барса» не нужен лёд на первом сборе. Есть хорошие условия для ОФП и море для восстановления. Кроме того, это место уже проверено, туда уже ездил «Барс», когда был молодёжкой», – заявили в пресс-службе.

Также важно отметить, что «Барс» должен был поехать в Хорватию ещё в прошлом году. Подготовка к сборам велась как минимум за полгода, так что на тот момент ещё никто не подозревал, что коронавирус примет такие обороты. В итоге поездку пришлось отложить из-за пандемии. Возможно, сейчас принимающая сторона вернула «Барсу» «должок», наконец приняв команду. Авиасообщение между Россией и Хорватией возобновилось неделю назад – в страну могут попасть без ПЦР-тестирования те, кто привился российскими вакцинами. Массового вакцинирования при этом в «Барсе» не проводили.

«БАРС» МОГ НАЙТИ ПЛОЩАДКИ В ТАТАРСТАНЕ

В то же время поездку «Барса» в Хорватию можно назвать неоправданным риском. Ситуация с коронавирусом в стране ничем не лучше, чем в остальной Европе. За последние две недели в стране заразились 1,2 тыс человек. Если в команде произойдёт вспышка, может выпасть целая группа хоккеистов – и это поставит крест на любых предсезонных планах и приведёт к дополнительным тратам, так как им придётся проводить карантин в Хорватии. 

Наиль Якупов (в центре) на сборах в Казани / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Логику клуба можно было бы понять, если Хорватия представляла бы уникальные для тренировок условия. Однако там нет ничего в плане инфраструктуры, чего нельзя было найти в Казани – тем более, «Барсу» не нужны тренировки на льду. Работу на пляже можно было провести рядом с «Татнефть Ареной», где в прошлом году своими силами организовали сборы Александр Бурмистров, Наиль Якупов, Григорий Панин, Андрей Педан и другие хоккеисты, или же в центре пляжных видов спорта, где ранее готовился к сезону «Зенит-Казань» ещё под руководством Владимира Алекно. Если не нашлось условий в Казани, можно было бы воспользоваться возможностями центра хоккейной подготовки в Альметьевске, раз «Нефтяник» уезжает в Крым, или же рассмотреть площадки в районах республики – например, Сабинском.

Пока же непонятно, почему во всей вертикали «Ак Барса» именно «Барс» получил такие привилегии. Тем более, что главная команда задаёт тон на тренировки в Казани. В июне прошлого года главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов в интервью «БИЗНЕС Online» говорил, что нужды ехать за рубеж нет: «У нас в Казани есть все условия. Ребята после тренировок смогут пойти домой, отдохнуть с семьей». Специалист приводил доводы, что в течение сезона игроки практически не видят свои семьи, а тренировки в родном городе помогут наверстать это время и заодно не дёргать игроков с перелётами и прочими вещами. Так что же изменилось в отношении второй команды, которая впервые за долгое время едет тренироваться за границу?

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх