комментарии 15 в закладки

Хакшабанович универсальнее Кварацхелии, Давиташвили – слабое звено. Что показал «Рубин» в первой игре

erid:

Первый соперник на сборах – «Нижний Новгород».

«Рубин», всего десять дней назад вышедший из отпуска, провёл первый контрольный  матч за время сборов. В игре на «Ак Барс Арене» был побеждён будущий дебютант РПЛ «Нижний Новгород». Игра против команды Александра Кержакова завершилась со счётом 2:1.

Матч, который был интересен дебютом большого числа футболистов, не получился особенно захватывающим, что и неудивительно на нынешнем этапе подготовки к сезону. Команда только набирает физические кондиции, от чего играть, особенно в +32, футболистам тяжело. Тем не менее несколько деталей выделить стоит.

Дарко Йевтич (слева) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЕАД – НОВЫЙ ХВИЧА?

Основной интерес в этой встрече был прикован к главному трансферу этого межсезонья Сеаду Хакшабановичу. Черногорский новичок «Рубина» проводил дебютный матч в составе казанцев, и это была первая возможность проанализировать его игру и оценить уровень мастерства. Для этого Сеаду было выделено 45 минут – на второй тайм «Рубин» вывел уже резервный состав.

Хакшабанович вышел на позиции центрального полузащитника в паре с Олегом Шатовым. И если россиянин больше старался играть через передачи, то Сеад отвечал за индивидуальное продвижение мяча. Несколько раз футболист не боялся пойти в обыгрыш на двоих соперников и даже с успехом их проходил. В арсенале 22-летнего игрока – не только дриблинг: на 25-й минуте Хакшабанович показал свой удар. После передачи Ильи Самошникова с фланга Сеад мощно пробил в касание с десяти метров, но попал в перекладину. Больше опасных моментов с его участием не было.

Сеад Хакшабанович (слева) и Оливер Абильдгор

В лице Сеада «Рубин» однозначно получил очень сильного исполнителя, который при оптимальном физическом состоянии обязан быть основным игроком «Рубина». Напомним, в казанском клубе подписывали его в качестве замены Хвиче Кварацхелии, чей трансфер в Европу наиболее вероятен этим летом. Как и Хвича, Сеад может обыграть практически любого защитника, но всё же функционал у них немного разный. Если грузин – строго игрок фланга, то Хакшабанович может выйти как с краю, так и в центре. Скорее тренерский штаб будет использовать черногорца под нападающим, чтобы усилить атакующую игру в центре поля. Там у «Рубина» по ходу прошлого сезона иногда возникали проблемы с креативом.

Кстати, с Хакшабановичем уже произошла забавная история. На первой открытой тренировке он рассказал, что выбрал игровой номер «99». Связано это с его годом рождения. Вот только в этом матче под таким номером сыграл другой футболист – Леон Мусаев. Но Сеад, у которого на руке есть тату с цифрой 99, не соврал. В сезоне он будет играть под этим номером. Причина проста: в «Рубине» заготовили игровые комплекты для товарищеских матчей ещё зимой, поэтому форма нужного для Хакшабановича размера была только с другим номером. Мусаеву тоже достался не его комплект – в сезоне игровой номер у него 38-й.

ЧТО С ГРУЗИНАМИ?

Главный трансферный актив «Рубина» Кварацхелия этот матч пропустил. Как сообщил Слуцкий, у Хвичи небольшое повреждение, от которого он уже практически оправился. Футболист будет готов к тренировке в общей группе уже на следующий день, но рисковать и выпускать его сегодня не было большого смысла.

На самом деле похоже, что «Рубин» бережёт Кварацхелию. Казанцы по-прежнему планируют продать молодого футболиста и рисковать его здоровьем в совершенно ничего не значащей игре – бессмысленно. На футболиста есть спрос и после чемпионата Европы в клуб наверняка поступят предложения от представителей топ-5 чемпионатов.

Хвича Кварацхелия

Вообще в этой игре помимо Хвичи «Рубин» не досчитался сразу шестерых футболистов основной обоймы – Филипа Уремовича, Сильвие Бегича, Михаила Меркулова, Ин Бом Хвана, Солтмурада Бакаева и Михаила Костюкова. Все они, по словам Слуцкого, уже завтра будут в строю. «У них усталостные мини-повреждения, поэтому не было смысла форсировать их участие сегодня. Но они все будут готовится к матчу 27-го числа. Если бы сегодня была сверхнеобходимость – они бы вышли. Но мы посчитали, что должен быть более плавный вход в сезон. У Костюкова воспалились лимфоузлы. Возможно, потребуется 2-3 дня для возвращения в общую группу», – рассказал о ситуации с травмированными Слуцкий.

Если Хвича не сыграл, то его друг Зурико Давиташвили впервые за год появился в составе «Рубина». По этой игре стало понятно, почему в клубе думают снова избавиться от грузинского полузащитника. Напомним, «Рубин» рассматривает варианты с арендой или продажей 20-летнего футболиста. Всё то, чем в 2019 году Давиташвили влюблял в себя казанских болельщиков, после года аренды в «Роторе» будто пропало: его дриблинг не был особенно эффективен, он был плох в обыгрыше, но особенно бросались в глаза его неудачные оборонительные действия. Пусть это и лишь стартовый отрезок подготовки к сезону, Зурико выглядит явным аутсайдером среди всех легионеров клуба. Напомним, у «Рубина» сейчас перебор иностранцев, и из 11-ти имеющихся в составе легионеров троим придётся продолжить игру в других командах.

Альберт Шарипов (слева) и Зурико Давиташвили

Один из возможных кандидатов на выход Дарко Йевтич, который заметно прибавил за последние полгода, в этот раз вышел на совсем непривычной для себя позиции на правом фланге атаки. И пусть он не был особенно ярок, но в отличие от Зурико и не выпадал из общей игры команды.

ИГРАТЬ ПРИШЛОСЬ В +32

«Рубин» уже третий год проводит летние сборы в Казани. С прошлого года к этой традиции прибавилась ещё одна: устраивать контрольные игры на «Ак Барс Арене». Если при Романе Шаронове клуб проводил контрольные игры на базе в Соцгороде, то при Слуцком решено проводить их на главном стадионе. По мнению главного тренера, это должно помочь футболистам привыкнуть к условиям домашней арены.

Игра началась в 11:30, когда термометр показывал +32 градуса. Футболистам было очень тяжело, а судья по два раза за тайм делал паузы на водопой. Наставник «Рубина» объяснил, почему было решено играть в это время.


«Выбор такого времени был связан с логистикой – «Нижний Новгород» сразу после игры вылетает. На самом деле мы смотрели температурный режим. И чтобы провести матч в более-менее комфортной обстановке, надо было играть в 10 вечера. От выбора времени с 11 до 16 часов не было разницы, потому как температура отличается на один градус», – отметил главный тренер.

МОЛОДАЯ ТРОЙКА СРАБОТАЛА

На второй тайм «Рубин» вышел резервным составом, хотя и тот, что начинал встречу, сложно назвать основным. Из футболистов, начавших встречу, доиграли её до конца только вратарь Никита Медведев и центральный защитник Алексей Грицаенко. Для Слуцкого выпускать два состава на первые контрольные игры –  нормальная практика. И если бы в распоряжении было больше центральных защитников, то и Грицаенко не пришлось проводить всю игру от начала до конца.

Во второй половине было интересно понаблюдать за большой группой футболистов, которые в минувшем сезоне либо не имели игровой практики, либо получали её по-минимуму. Наконец вернулся в состав японец Мицуки Сайто, который провёл очень неплохой тайм. 22-летний полузащитник за полгода подтянул владение русским и подсказывал партнёрам на привычном им языке. Но ситуация с легионерами может свести к нулю его порыв изучать новый язык – Мицуки рискует стать одним из трёх лишних иностранцев в составе. Пусть и показывает на старте предсезонки очень неплохую игру.

Мицуки Сайто

Молодость вообще очень присуща резервистам «Рубина». Тройка атакующих игроков казанцев во втором тайме, Климов – Игнатьев – Косарев, имела средний возраст 20,3 года. Именно эти футболисты добыли победу команде, а Кирилл Косарев отличился дублем. Можно было забивать больше, но опаснейшую контратаку в самой концовке игры, когда футболисты «Рубина» убегали три в одного, не смог завершить Иван Игнатьев.

«Игнатьев на тренировках выглядит очень хорошо, много забивает. Он молодой игрок, и мы все надеемся, что он сможет совершить качественный прорыв. Если бы мы не надеялись, его бы уже не было в команде», – дал оценку игре форварда Слуцкий.

Молодёжь играла и в защите: первый матч провёл подписанный недавно центральный защитник Константин Нижегородов, а на фланге обороны рядом с ним действовал Иван Савицкий – ещё один потенциальный трансфер «Рубина». Этот защитник 2003 года рождения находится в казанском клубе на просмотре. Прошлый сезон игрок провёл в ПФЛ, выступая за клуб «Ленинградец». Слуцкий даже летал на игру этой команды, чтобы лично посмотреть на молодого крайнего защитника.

Иван Савицкий

«Селекция всегда идёт в нескольких направлениях: ты покупаешь людей гарантированно стартового состава, которые должны быть лидерами (Хакшабанович яркий тому пример), игроков, которых ты можешь взять в ротацию, и молодых игроков с большим потенциалом, которые сегодня точно уже конкурентоспособны в тренировочном процессе и могут быстро расти. Савицкий относится к третьей категории, и пока все качества, которые мы видели, а мы специально летали смотреть его живьем, когда он играл за «Ленинградец», пока все эти качества оправдываются. Но окончательное решение, думаю, будет в ближайшие дни», – высказался главный тренер «Рубина».

ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ НИ К ЧЕМУ

«Рубин» провёл только первую игру после тяжёлых тренировок. На старте предсезонки, как и положено, казанцы задают физические кондиции игрокам, по минимуму занимаясь построением игры. О том, что команда показала или не показала в первой встрече, говорить рано, да и не нужно. Важнее, что контрольные матчи дают информацию по отдельным игрокам, что сейчас важнее для тренерского штаба.

«Я больше делаю выводы индивидуального характера, потому что даже тот вариант состава, который был в первом тайме, мне с трудом представляется в официальной игре. Сегодня фланги были экспериментальны (мы поставили Йевтича в эту зону). Поэтому игра полезна в оценке индивидуального уровня готовности. Да, есть определённые выводы, но я их лучше оставлю при себе», – подвёл итог Слуцкий.

Леонид Слуцкий (слева)

Уже 27-го числа «Рубин» проведёт следующую контрольную игру. На этот раз казанцам предстоит выезд в Екатеринбург, где состоится игра с «Уралом». После этого будет выездная встреча всё с тем же «Нижним Новгородом», а завершится подготовка в Казани ответным «товарняком» с «Уралом», но уже дома. После этого «Рубин» приступит к заключительному этапу подготовки, который совпадёт с участием команды на предсезонном турнире «Париматч Премьер» в Москве.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Нижний Новгород – 2:1 (0:0)
24 июня. «Ак Барс Арена»
1:0 – Косарев, 52
2:0 – Косарев, 59
2:1 – Галаджан, 73
Состав «Рубина» на 1-й тайм: Медведев, Самошников, Старфельт, Грицаенко, Зотов, Абильдгор, Шатов, Хакшабанович, Давиташвили, Йевтич, Деспотович
Состав «Рубина» на 2-й тайм: Медведев, Савицкий, Нижегородов, Грицаенко, Зуев, Мусаев, Суриков, Сайто, Климов, Игнатьев, Косарев.

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх