комментарии 33 в закладки

Словения – новый топ мирового волейбола. Недавно команду не пускали в Лигу наций, а теперь она в полуфинале

erid:

Главная сенсация турнира.

Словения стала главным открытием Лиги наций-2021. У этой сборной уже были заметные успехи на чемпионатах Европы (серебряные медали в 2015-м и 2019-м), а теперь команда показала свою состоятельность на турнире с сильнейшими представителями других континентов.

Словенцы вошли в «Финал четырёх» с третьего места на групповом этапе, выиграв 12 из 15 матчей. Благодаря этому они поднялись на шестое место в мировом рейтинге, что отражает их реальную силу. «БО Спорт» рассказывает как появилась эта неуступчивая команда с несгибаемым характером и яркими лидерами.

фото (здесь и далее): volleyballworld.com

ЧУДОТВОРЕЦ ДЖАНИ

«У нас сильная команда и мы будем тяжёлым соперником для любой сборной. Наша цель хотя бы попадание в четвёрку лучших», – уверенно заявил блокирующий словенцев Ян Козамерник перед стартом Лиги наций.

Поражение в первом матче от Сербии (1:3) не подкосило команду. Напротив, дальше словенцы принялись обыгрывать признанных лидеров – Польшу (3:1), Францию (3:2), Россию (3:2), США (3:2). До конца группового этапа они проиграли только Бразилии (2:3) и Германии (1:3) под руководством Андреа Джани. Итальянский тренер просто очень хорошо знает словенских парней. Именно под его руководством команда преобразилась и научилась побеждать. В словенской прессе Джани называют не иначе как «чудотворцем» и «небесным спасителем».

«Мы знали, что можем показывать качественный волейбол. Но всегда проигрывали решающие матчи. Думаю, это была проблема психологического характера. Джани пришёл и навёл порядок как в тренировках, так и в наших головах. Он был великим игроком и знает как реагировать на те или иные ситуации. Мы все следуем за ним и полностью ему доверяем, он большой авторитет для нас», – сказал в августе 2015 года связующий Деян Винчич в интервью siol.net, а уже в октябре словенцы впервые в истории поднялись на пьедестал почёта чемпионата Европы. Они выбили в плей-офф Польшу и Италию, но в решающем матче уступили Франции.

Словенские волейболисты отмечали дозированность тренировок Джани, его талант мотиватора и умение слушать игроков. «Нетрудно показывать парням упражнения и работать с ними на площадке. Гораздо важнее создать правильные отношения между игроком и тренером, которые позволяют оптимально работать для прогресса первого и второго. Я воспользовался сумасшедшим желанием словенцев работать», – говорил Джани.

Андреа Джани

В итальянском тренере души не чаяли и очень хотели его сохранить, но в 2016-м Джани выбрал предложение сборной Германии. Наверняка сыграла свою роль и финансовая составляющая. Сообщалось, что в словенской сборной он зарабатывал всего 22 тыс евро в год.

Уходя, Джани сказал слова, которые оказались пророческими. «У словенцев нет проблем ни с техникой, ни с физикой. Единственное чего не хватает – достаточного количества матчей с сильнейшими сборными мира. Мировая лига – путь для дальнейшего роста. Думаю, примерно через три года команда должна выйти на уровень, когда будет способна квалифицироваться на чемпионат мира и Олимпийские игры».

Схожую мысль ещё в 2013-м выражал доигровщик Тине Урнаут. «Нам не хватает сложных матчей. Словения достойна быть на самой вершине волейбольного мира, но без матчей с сильными соперниками сложно добиться прогресса. Выступление в Мировой лиге было бы хорошим решением».

СЛОВЕНИЮ НЕ ПУСТИЛИ В ЛИГУ НАЦИЙ, НАЗВАВ НЕИНТЕРЕСНОЙ

Словению приняли в Мировую лигу только в 2016 году, и она сразу стала победителем третьего дивизиона, а в 2017-м уже под руководством Слободана Ковача выиграла второй дивизион, обыграв в финале Японию. Словенцы завоевали путёвку в элитный пул команд, однако в итоге оказались обманутыми.

Международная федерация волейбола (ФИВБ) сообщила о реформировании ежегодного турнира. На смену Мировой лиге пришла Лига наций, в которую Словению не взяли, посчитав её коммерчески непривлекательной. В новом турнире получили места только избранные, в том числе Япония, Австралия, Китай, Корея, Германия, которые закончили предыдущий сезон Мировой лиги ниже Словении.

Президент волейбольной ассоциации Словении Метод Ропрет сильно возмущался и грозился подать на ФИВБ иск в Международный спортивный суд, но, разумеется, не стал этого делать, чтобы не испортить отношения с главной волейбольной организацией.

Злые от несправедливого решения словенцы зашли в Кубок претендентов-2019 уже во главе с итальянцем Альберто Джулиани и снова завоевали путёвку в Лигу наций, убрав с пути Турцию, Чили, Беларусь и Кубу. А через год, дойдя до финала чемпионата Европы, в очередной раз доказали, что их напрасно недооценивают. 

Тине Урнаут

«Когда я услышал, что нас не пустили в Лигу наций, я подумал, что это шутка. Для нас это стало серьёзной мотивацией, поскольку нам сказали, что мы неинтересная команда ни в спортивном, ни в финансовом плане, ни с точки зрения зрелища, которое мы могли бы организовать», – сказал в одном из интервью Урнаут.

По ходу Евро-2019 словенцы произвели фурор. На домашней площадке они выбили из плей-офф Болгарию, Россию и Польшу с Вильфредо Леоном, став национальными героями. По популярности их теперь превосходит разве что баскетболист Лука Дончич. Он тоже был среди тех, кто гнал волейболистов вперёд на переполненной 12-тысячной «Арене Стожице». Проводись финал на ней, словенцы наверняка стали бы чемпионами, но после переезда в Париж они уступили в решающем матче Сербии – 1:3. Словенцы играют очень эмоционально и публика им в этом плане очень помогала. Теперь они научились сами вырабатывать эмоции, которые у них, кажется, никогда не иссякают.

ЧЕБУЛЬ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР, УРНАУТ – ЛИДЕР

Дебют словенцев в Лиге наций был отложен на год из-за коронавируса. И он уже получился фантастическим, несмотря на исход медальных матчей. Словения на равных играет со всеми лидерами мирового волейбола, демонстрируя как отличный уровень игры, так и сильный характер, вытаскивая тяжелейшие партии и матчи. Они борются за каждый мяч – и в данном случае это не просто красивый оборот речи. Они вытянули с 0:2 матч с Францией, а также одержали волевые победы над Россией, Ираном и США.

Безусловно, у Словении есть некоторое преимущество. Большинство сборных готовятся к Олимпиаде, а у словенцев в этом году только два турнира – Лига наций и чемпионат Европы. Мотивации у них предостаточно. Это и премиальные, которые в полном объеме будут поделены между игроками и тренерами команды (команда уже заработала 278 тыс долларов), и очки в мировой рейтинг.

Словенцы хотят быть в нём выше, чтобы получать привилегии при жеребьёвке на крупные турниры. Например, в олимпийской квалификации их с 17-м на тот момент рейтингом забросило в «группу смерти» к Польше и Франции. Выбраться из неё они не смогли. Правда, в этой Лиге наций словенцы уже обыграли обоих соперников.

Один из главных козырей словенцев – блок-защита. Козамерник – 8-й в списке лучших блокирующих турнира. Либеро Яни Ковачич по числу спасений в защите опережает даже таких признанных мастеров этого дела как Женя Гребенников и Эрик Шоджи. А ещё Ковачич 8-й в рейтинге лучших принимающих.

Если верить статистике, то Грегор Ропрет – лучший связующий Лиги наций. С его передач забивают больше всего. И здесь он, конечно, должен поблагодарить двух ключевых игроков команды – доигровщиков Клемена Чебуля и Урнаута. Диагональный Тончек Штерн обычно только вторая, а то и третья опция в атаке.

Клемен Чебуль

Чебуль в Римини раскрылся во всей красе и порой показывает чудо-игру. Например, во встрече с Россией он реализовал 27 из 40 атак (68%), проиграв всего 2 мяча. Он второй бомбардир группового этапа Лиги наций – 215 очков. Больше только у Нимира Абдель-Азиза из Нидерландов.

Но все самые сложные и неудобные мячи доверяются Урнауту, который решает проблемы благодаря шикарной технике и высокому волейбольному интеллекту. Он настоящий лидер команды. Возможно, в будущем сезоне мы увидим Урнаута в чемпионате России, если «Зенит» СПб выкупит его у польского «Ястшембски».

«МАЛЕНЬКАЯ СЛОВЕНИЯ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ЛЮБОГО В МИРЕ»

«Они знают, как вернуться в борьбу по ходу неудачной партии или матча. Все думают, что словенцы уже упали, но они поднимаются. Моральный дух команды находится на высшем уровне, поскольку нынешнее поколение давно играет вместе. Мальчики повзрослели, они стали опытными и более уверенными в себе. Мы обнаружили, что в маленькой Словении есть такие хорошие игроки, что она может победить любого в мире, а не только в Европе», – отметил Адольф Урнаут в интервью sportklub.n1info.si. Бывший капитан сборной Югославии и отец нынешнего капитана словенцев считается в стране авторитетным экспертом. Из волейбольных аспектов он отмечает приём команды, который даже посильнее, чем подача.

В таком затяжном турнире как Лига наций не обойтись без хорошей скамейки запасных. У словенцев она есть, пусть и не такая глубокая. Связующий Винчич и диагональный Митя Гаспарини – опытные игроки, которые способны дать передышку лидерам. А 19-летнего доигровщика Рока Можича вообще называют будущей звездой. В минувшем сезоне он помог «Меркуру» из Марибора выиграть финальную серию со счётом 3 - 2 и завершить 16-летнее доминирование «Любляны» в чемпионате Словении. В каждом из победных матчей Можич получал в среднем по 50 передач и набирал по 25 очков. В новом сезоне он будет играть в чемпионате Италии за «Верону».

Словенцы на молодёжном Евро-2006 / фото: архив БО Спорт

Пока костяк словенцев состоит из игроков, которые в 2006 году на молодёжном чемпионате Европы U-20 в Казани сенсационно заняли 4-е место, обыграв и сербов, и поляков. Тогда за команду играли Урнаут, Винчич, Ропрет, Ален Шкет, Ален Пайенк. Причем тогда словенцы запомнились не только игрой, но и внешностью – игроки команды покрасили волосы в красный цвет. Все, кроме Урнаута. Капитан сохранил солидность. 15 лет спустя он вновь ведёт команду за собой. Сегодня в 16:00 он вместе с партнёрами начнёт полуфинал против Польши.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
89
-
читайте также
наверх