комментарии 2 в закладки

Хоть кто-то доставил Италии проблемы. Она дожала Австрию только в дополнительное время

erid:

С такой игрой итальянцы вряд ли будут фаворитами в четвертьфинале.

Сборная Италии в Лондоне обыграла команду Австрии (2:1) в матче 1/8 финала Евро-2020.

Италия доминировала в группе и выиграла все три матча с общим счётом 7:0. В матче с Уэльсом (1:0) итальянцы повторили собственный рекорд 30-х годов, не проигрывая в 30 матчах подряд. В последний раз команда Роберто Манчини проигрывала в сентябре 2018-го в матче Лиги наций против Португалии (0:1). Победная серия итальянцев составляла 11 матчей. Столько же игр без пропущенных голов. Сборная без ярко выраженных звёзд, но зато с ровным составом и взаимозаменяемыми игроками быстро стала одним из главных фаворитов турнира.

Чиро Иммобиле / фото: Fabio Ferrari, LaPresse, Globallookpress

Казалось, что после такого итальянцы должны без особых проблем пройтись по Австрии, которая и так выполнила задачу максимум, выйдя в плей-офф и впервые победив в свой истории на Евро. Но именно в матче, когда рекорд, который казался вечным, должен был быть покорён, у Италии начались проблемы.

Австрия сыграла эталонно для команды андердога. Вообще не казалось, что они считались аутсайдерами. Австрийцы не сели в оборону, но при этом перекрывали итальянцам почти все возможности для атак. Весь комбинационный футбол Италии, который она показывала до этого, рассыпался. Австрия доминировала в отборе (33 против 18) и заставляла соперника ошибаться (44 потери у Италии). В команде Манчини не нашлось, кто мог бы взять игру на себя. Лоренцо Инсинье врывался в штрафную с левого фланга, но затем запарывал моменты. Чиро Иммобиле один раз классно пробил из-за штрафной, но попал в крестовину.

Италия била чаще (27 против 15), но Австрия – опаснее. Они и забили первыми. Гол Марко Арнаутовича на 65-й минуте после паса головой от Давида Алабы выглядел закономерным. Итальянцам повезло, что Марко слегка залез в офсайд и гол отменили. Но на них это никак не повлияла. В концовке Италия словно выдохлась, встретив уже давно невиданное сопротивление, всем составом находилась в своей штрафной, не могла выйти из обороны и терпеливо ждала овертайма.

Но глубина состава Италии всё же сработала. Вышедший ещё в концовке основного времени Федерико Кьеза получил мяч на правом фланге штрафной, первым касанием убрал Конрода Лаймера, а затем прошил вратаря Даниэля Бахманна. Этим летом «Ювентус» выкупит Кьезу у «Фиорентины» за 40 млн евро. И вряд ли пожалеет. Итальянцы наконец-то почувствовали себя уверенно. Ещё через 10 минут они окончательно закрыли все вопрос после гола также вышедшего на замену полузащитника Маттео Пессина. Класс Италии превозобладал, а австрийцам не хватило концентрации. Зато хватило настойчивости, чтобы итальянцы впервые пропустили на турнире. После подачи углового от Луиса Шауба гол забил Саша Калайджич. Австрия этого заслуживала.

Роберто Манчини / фото: Fabio Ferrari, LaPresse, Globallookpress

Тем не менее, итальянцы побили собственный же рекорд 47-летней давности. Они отыграли 1145 минут без пропущенных голов. Предыдущий рекорд установил вратарь Дино Дзофф, не пропускавший 1143 минуты подряд с 1972 года по 1974-й. Однако в новейшей серии в воротах Италии сыграло четыре вратаря: Джанлуиджи Доннарумма (964 минуты), Сальваторе Сиригу (91), Алессио Краньо (63) и Алекс Мерет (27).

Несмотря на победу и проход в четвертьфинал, к амбициям итальянцев появились вопросы. Манчини вновь показал, что решающих и важных матчах он, как правило, хуже, чем в рядовых. Так было с «Манчестер Сити», который при нём проваливался в Лиге чемпионов и вылетал из группы. Так было с «Зенитом», который классно начал сезон, но развалился в концовке. Сейчас он выиграл. Проблемы против Австрии могут быть случайностью, временным сбоем. А могут и тенденцией. Уже в следующей стадии Италию фаворитом будет назвать сложнее. Ведь играть и там с Бельгией или  Португалией. Италия точно вылетит, если будет играть так же, как в основное время с австрийцами.

Евро-2020. 1/8 финала

Италия – Австрия – 2:1 (0:0)
26 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли»
1:0 – Кьеза, 95
2:0 – Пессина, 105
2:1 – Калайджич, 114
Италия: Доннарумма, Спинаццола, Бонуччи, ди Лоренцо, Ачерби, Жоржиньо, Верратти (Локателли, 67), Берарди (Кьеза, 84), Барелла (Пессина, 67), Инсинье (Кристанте, 108), Иммобиле (Белотти, 84).
Австрия: Бахманн, Алаба, Лайнер (Триммель, 114), Драгович, Хинтереггер, Гриллич (Шауб, 105), Шлагер (Грегорич, 105), Лаймер (Ильзанкер, 114), Баумгартнер (Шопф, 90), Забитцер, Арнаутович (Калайджич, 97).
Предупреждения: Арнаутович (2), ди Лоренцо (50), Барелла (51), Хинтереггер (103).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх