комментарии 3 в закладки

Фиаско вратаря сборной Испании – пропустил худший гол Евро. Арлаускис исполнял подобное за «Рубин»

Момент, который долго будет сниться в кошмарах.

Вратарь сборной Испании Унаи Симон стал антигероем матча против Хорватии уже в первом тайме встречи. Голкипер пропустил самый курьёзный гол нынешнего Евро и объяснений такому моменту найти сложно.

Унаи Симон / фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

Шла 20-я минута встречи 1/8 финала чемпионата Европы. К этому моменту хорваты не нанесли ни одного удара в сторону испанских ворот. Но чтобы забить иногда даже не нужно атаковать. Полузащитник сборной Испании Педри сделал обычную передачу своему вратарю и произошло ужасное. Мяч почти не коснувшись ноги Симона, продолжил движение и пересёк линию ворот.

В какой-то степени в голе есть и вина полевого игрока, отдавшего передачу. Не просто так тренеры учат на детском уровне – не давать передачи вратарю так, чтобы мяч шёл в створ.

САМЫЙ СМЕШНОЙ?

По курьёзности этот гол может поспорить, пожалуй, только с двумя взятиями ворот на нынешнем Евро. Первый гол, который приходит на ум: выстрел Патрика Шика с центра поля по воротам сборной Шотландии. Форвард увидел, что голкипер соперника потерял ворота и перекинул его точным ударом.

Второй гол, который достоин упоминания и тоже относится к разряду провалов вратарей – мяч в ворота сборной Словакии в игре с испанцами. Этот гол, ставший первым из пяти безответных в исполнении Испании, на свой счёт записал Мартин Дубравка - вратарь словаков. В попытке выбить мяч руками, он отправил его в створ, причём выглядит всё так, будто сделано специально. При этом у Дубравки по крайней мере есть оправдание – он находился под давлением, поблизости было множество игроков соперника. У Симона ситуация совершенно иная.

БОЛЕЛЬЩИКИ «РУБИНА» ВСПОМНЯТ

Подобные голы, как у Симона – на самом деле не самая большая редкость в футболе. Один-два таких мяча стабильно залетают за сезон в европейских чемпионатах. Не обошло явление стороной и российский футбол. Выступавший с 2010 по 2014 годы за «Рубин» Гедрюс Арлаускис отличился подобным голом в 2011 году в игре против «Краснодара».

Ситуация Гедрюса, в отличии от Симона, была ещё проще. Защитник дал очень мягкую передачу, которую вратарь попытался остановить не глядя, ещё и внешней стороной стопы, за что поплатился. Как и в истории с испанцами, тогда «Рубин» пропустил на самом старте встречи – на 10-й минуте. В итоге спасти игру не удалось и матч завершился победой краснодарцев со счётом 3:1.

У испанцев есть ещё 45 минут чтобы окончательно исправить ошибку своего вратаря. Ближе к перерыву удалось сделать счёт равным благодаря голу Пабло Сарабии. А в моменте с курьёзом Симона, кстати говоря, было решено записать автогол не на него, а на автора передачи Педри.