комментарии 7 в закладки

Конкурент Старфельта – слабое звено сборной Швеции. Отказ от защитника «Рубина» был ошибкой

erid:

Маркус Даниэльсон уже чуть не стал причиной провала.

Сегодня в 22:00 мск сборная Швеции в 1/8 финала чемпионата Европы сыграет с командой Украины. В составе скандинавов на турнире вполне мог выступать защитник «Рубина» Карл Старфельт. После перехода в РПЛ на игрока обратили внимание в сборной и пригласили на два цикла международных матчей. Но несмотря на хорошую игру в контрольных матчах, в заявку на чемпионат Европы Карл не попал.

Сейчас вместо него на позиции левого центрального защитника выступает Маркус Даниэльсон. Пожалуй, самый слабый футболист основного состава этой сборной. Он уже чуть не стал причиной провала в игре с Польшей, совершив кучу ошибок. 

Маркус Даниэльсон / фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

КТО ТАКОЙ ДАНИЭЛЬСОН?

Маркус второй сезон выступает в чемпионате Китая за клуб «Далянь Про». Эта команда в сезоне 2020 года стала 12-й из 16-ти команд. В нынешнем его клуб выиграл лишь 1 из 5 матчей и пропустил 8 голов – один из худших показателей в лиге. Помимо Китая, Даниэльсон нигде за границей не играл. На протяжении 13 лет он выступал в чемпионате Швеции, причём за средние команды даже по меркам местной лиги, а иногда опускался в низшие лиги.

Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость 32-летнего футболиста в 800 тыс евро. К примеру, Старфельт, по мнению источника, стоит 3 млн евро. Очевидно, что находящийся в расцвете футбольного возраста Карл – более приоритетный вариант на перспективу. Но на большие турниры тренерский штаб должен брать тех, кто лучше готов прямо сейчас. Вот только правда ли Даниэльсон готов к уровню чемпионата Европы?

В минувшем сезоне РПЛ Старфельт был лучшим центральным защитником в лиге по точности передач – 94% успешных. Для защитника, который не занимается продвижением вперёд, а больше играет на находящихся рядом партнёров такой высокий процент передач неудивителен. Но противопоставляемый ему Даниэльсон по этому показателю просто ужасен. Если в первых двух матчах группового этапа Евро он показывал неплохую статистику передач, то в игре с Польшей (3:2) точных передач была всего половина (58%) – ужасный показатель.

Карл Старфельт / фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

ИГРА С ПОЛЬШЕЙ – ЛИЧНОЕ ФИАСКО МАРКУСА

Но проблема даже не в этом. Неточные передачи Даниэльсона по крайней мере не привели к голам в ворота его сборной. А вот очевидные ошибки при выборе позиции повлияли на счёт матча.

Первый провал Даниэльсона (выделен синим) случился в памятном эпизоде с двумя перекладинами после ударов Роберта Левандовского (зелёный овал). Этому предшествовал угловой и изначально казалось, что именно защитник под 24-м номером грамотно расположился и заберёт мяч. Он не вошёл в контакт с большой группой нападающих, которые неверно определили направление передачи, а оказался чуть дальше по линии полёта.

Скриншот (здесь и далее) трансляции "Россия 1" 

Но забрать мяч не получилось: Маркус оказался не там, где было нужно и он пролетел через него. 


Левандовский в итоге остался на чистом мяче совсем без сопротивления. Шведам просто повезло, что поймавший его в хорошей позиции поляк, ударив головой, попал в перекладину и даже добивание пришлось в каркас.


В следующий раз Даниэльсон грубо ошибся уже во втором тайме. И если в первом эпизоде это был стандарт, то здесь уже ситуация с контратакой соперника и провалом индивидуальной опеки. Маркус (выделен оранжевым) уже в момент предголевой передачи потерял нападающего, с которым должен был играть. Вообще в этой атаке все трое польских футболиста (выделены синим) оказались неприкрытыми.


Якуб Шверчок (2) отцепился от флангового игрока обороны сборной Швеции, но это и неудивительно – фланговому защитнику достались сразу два футболиста соперника. Даниэльсон при этом не пошёл за 24-м номером польской команды и оставил его в хорошей позиции на дальней штанге.


В итоге Маркусу, как и всем шведам, снова повезло – Шверчок забрался в небольшой офсайд. Но в этом нет заслуги Даниэльсона: он точно не устраивал искусственное положение вне игры, а просто не успел за соперником. Отчаянная попытка прервать передачу в конце – попытка исправить свою оплошность, хотя это в итоге не потребовалось.


Если в двух предыдущих моментах с явными ошибками Даниэльсона шведам везло и они не пропускали, то третий такой эпизод всё же привёл к голу. Мяч пришёл в штрафную после фланговой подачи. Изначально Маркус (1) располагался правильно, держа перед собой Кароля Швидерски (3). При этом его партнёр Виктор Линделёф (2), казалось, также контролирует Левандовского (4).


Но уже в момент полёта мяча Маркус пошёл левее. Туда, куда сместился Швидерски, но где уже был Линделёф. Форвард в итоге просто пропустил мяч, не вступив в борьбу, а игроки центра обороны помешали друг другу и не смогли забрать, казалось, очень простую подачу. При этом Даниэльсон снова не рассчитал свой прыжок и мяч прошёл за него.


А за спиной уже был Левандовский, до которого Даниэльсону было бежать больше трёх метров. Роберт не стал ждать, и во второй раз прощать соперника не думал.


В итоге сборная Швеции всё же сумела победить – сила атакующей и средней линии команды позволила выиграть матч даже с такой ненадёжной обороной. Вот только в матчах плей-офф это уже не пройдёт. Цена ошибки в играх навылет выше, а значит Даниэльсон с такой игрой рискует стать виновником вылета своей команды.

Конечно, нельзя утверждать, что Старфельт сыграл был лучше. Но очевидно, что на его позиции в Швеции есть дефицит, раз дают играть такому ошибающемуся защитнику. А значит Карл в будущем обязан забирать место в национальной команде. В конце концов до чемпионата мира в Катаре всего один год.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх