комментарии 17 в закладки

Два суперкамбэка за день: финалисты ЧМ-2018 вылетели с Евро, но подарили нам шедевры

erid:

Лучший игровой день на турнире.

28 июня – день самых ярких встреч на чемпионате Европы. В 1/8 финала встречались Испания с Хорватией и Франция со Швейцарией. Обе игры завершились в основное время с одинаковым счётом 3:3, а аутсайдеры пар выдали мощнейшие камбэки.

ИСПАНИЮ ЧУТЬ НЕ СЛОМАЛИ

Испанцы начали встречу с Хорватией очень неудачно: уже на 20-й минуте хорваты вышли вперёд, не нанеся ни одного удара по воротам соперника. Гол соорудил голкипер испанцев Унаи Симон, который не сумел обработать передачу от защитника и подправил мяч в свои ворота.


Фаворит собрался и уже к перерыву счёт стал равным – 1:1. Но самое интересное команды оставили на второй тайм. Испанская сборная сумела выйти вперёд на 57-й минуте встречи и показалось, что своего команда уже не упустит. К тому моменту хорваты провели в общей сложности две настоящие атаки. Когда на 77-й минуте встречи Ферран Торрес увеличил преимущество в счёте до двух голов, сомнений в победе испанцев не оставалось. Но хорватская сборная, видимо, вспомнила, что носит титул вице-чемпиона мира и понеслась вперёд.

На 85-й минуте свалка в центре штрафной сборной Испании и гол, легитимность которого удалось определить благодаря системе, которая определяет пересечение мячом линии ворот. Хорваты получили адреналиновый всплеск и ещё больше увеличили натиск. Это в итоге привело к голу экс-спартаковца Марио Пашалича на 95-й минуте. Есть ли смысл говорить, что этот момент стал безумно эмоциональным. Всего 22 тыс зрителей на «Паркен Стэдиум» в Копенгагене – главный промах этого Евро. Такие матчи должно видеть в живую гораздо больше болельщиков.


После было дополнительное время, в котором испанцы всё же дожали соперника. Хорватия оставила все силы и эмоции в концовке основного времени, из-за чего пропустила дважды за три минуты. Но за шикарный камбэк, который выдала эта сборная, её стоит поблагодарить.

Фото: Petter Arvidson / Keystone Press Agency / Global Look Press

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫДАЛИ СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Взглянув на протокол основного времени обоих матчей, можно сказать, что в матрице произошёл сбой. По крайней мере события, особенно голы, появлялись в игре Франция – Швейцария очень похожим образом.

Сначала аутсайдер выходит вперёд: на 15-й минуте Харис Сеферович реализует первую же опасную атаку своей команды. После чего швейцарцы закрываются и весь первый тайм соперник вынужден контролировать мяч, совсем не создавая моменты у ворот.

Фото: Federico Pestellini via www.imago-images.de / Global Look Press

Но после перерыва французы вышли другими. Команда Дидье Дешама забегала, передачи в атакующей трети стали по-настоящему обостряющими. В конечном счёте это привело к голам. Килиан Мбаппе выступил в роли диспетчера и создал два гола для Карима Бензема. Сначала форвард «Реала» сумел обработать передачу, уходящую от него, и догнав мяч переиграл Яна Зоммера. Примечательно, что всего за две минуты до этого швейцарцы не реализовали пенальти.


А уже через две минуты после своего первого гола Карим оказался на дальней штанге и замкнул отскок после попытки Антуана Гризмана перебросить Зоммера – 2:1.

Казалось, что следующий гол поставил точку в матче: Поль Погба нанёс поразительный по точности дальний удар, с которым не справился бы, наверное, ни один вратарь мира. Погба праздновал гол дольше, чем развивалась атака его сборной. Но по-настоящему праздновать оказалось рано.


За 9 минут до конца основного времени швейцарцы вернули интригу. Причём началось всё с потери в центре поля рано начавшего отмечать победу Погба. Сеферович отметился дублем. А точку в основном времени поставил Марио Гавранович, вмиг ставший национальным героем Швейцарии.

Уже потом было дополнительное время с не очень высоким уровнем футбола. Но и ждать чего-то яркого в эти полчаса было бы странно – обе команды выдали максимум в основное время. А в серии пенальти победили швейцарцы.

Уго Льорис, отразивший пенальти в основное время игры, не сумел забрать ни одного удара с точки в послематчевой серии, а его коллега из сборной Швейцарии обеспечил команде победу, отразив удар Мбаппе. По лицу Килиана было понятно всё.

Янн Зоммер / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ещё три года назад сборные Хорватии и Франции разыгрывали титул чемпиона мира в России, а сейчас обе команды покидают Евро уже после первого раунда плей-офф. Но матчи, которые они выдали в этот вечер, достойны финалов любого крупного турнира как по зрелищности, так и по качеству. 

Чемпионат Европы. 1/8 финала

Хорватия – Испания – 3:5 (1:1, дополнительное время)
28 июня. Копенгаген. «Паркен Стэдиум»
1:0 – Педри, 20 (автогол)
1:1 – Сарабия, 38
1:2 – Аспиликуэта, 57
1:3 – Торрес, 77
2:3 – Оршич, 85
3:3 – Пашалич, 90+2
3:4 – Мората, 100
3:5 – Оярсабль, 103
Хорватия: Ливакович, Юранович (Брекало, 74), Вида, Чалета-Цар, Гвардиол, Брозович, Модрич (Иванушеч, 114), Ковачич (Будимир, 79), Влашич (Пашалич, 79), Петкович (Крамарич, 46), Ребич (Оршич, 67).
Испания: Симон, Гайя (Альба,  77), Лапорт, Гарсия (П. Торрес, 71), Аспиликуэта, Педри, Бускетс (Родри, 102), Коке (Руис, 78), Сарабия (Ольмо, 71), Мората, Ф. Торрес (Оярсабаль, 88).
Предупреждения: Брозович (73), Чалета-Цар (84).

Франция – Швейцария – 3:3 (0:1), пенальти  4:5
28 июня. Бухарест. Национальный стадион
0:1 – Сеферович, 15
1:1 – Бензема, 57
2:1 – Бензема, 59
3:1 – Погба, 75
3:2 – Сеферович, 81
3:3 – Гавранович, 90
Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Павар, Погба, Канте, Рабьо, Бензема (Жиру, 94), Мбаппе, Гризманн (Сиссоко, 88).
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Джака, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).
Предупреждения: Варан (30), Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Коман (88), Павар (91), Аканджи (108).

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх