комментарии 2 в закладки

Англия засушила игру и наконец отомстила Германии. Мюллер подвёл Лёва, вернувшего его в сборную

Все участники «группы смерти» вылетели уже в 1/8 финала Евро.

Сборная Англии в Лондоне обыграла команду Германии (2:0) в матче 1/8 финала Евро-2020.

На самом деле, предпосылок, что игра получится яркой было немного. Главный тренер сборной Англии Гаретт Саутгейт играет в крайне прагматичный футбол, несмотря на наличие в составе ярких атакующих игроков. Например, звезда дортмундской «Боруссии» полузащитник Джейдон Санчо, который вскоре должен перейти в «Ман Юнайтед» за 100 млн евро, сыграл на турнире всего 7 минут. В трёх групповых матчах англичане нанесли всего 22 удара, забив 2 гола. При этом Англия не допустила ни одного явного голевого момента у своих ворот и не пропустила ни разу.

Харри Кейн / фото: Ulmer, Imagio-Images, Globallookpress

Германия, наоборот, забила четыре гола Португалии и два – Венгрии. Но и пропустила столько же за три матча. Также немцы оказались вторыми по владению (65%) после Испании. Конечно, Германия выглядела более атакующей и разнообразной командой. Но и проблем у неё хватало. Ведь на деле они ничего не создали против французов, забили португальцам только из-за вала их индивидуальных ошибок и еле отыгрались с венграми. Тем самым неуязвимым танком из 2014-го немцы уже давно не выглядят. Было ощущение, что англичанам хватит сил, чтобы вновь засушить игру. Так и получилось. По крайней мере, в первом тайме.

За первые 45 минут англичане ни разу не пробили из штрафной с игры. Дважды после угловых бил защитник Харри Магуайр, который и вовсе оказался лидером тайма по касаниям в чужой штрафной (3). Немцы были не лучше. Лишь Тимо Вернер один раз пробил из штрафной с игры. Он же был и лидером команды по касаниям (2). После первого тайма было впору называть этот матч самым скучным с момента начала плей-офф. Игра Италии с Австрией (2:1), закончившаяся только в дополнительное время, тоже не пестрила. Но и ожиданий от неё было меньше.

К счастью, ближе к концовке команды разогнались. Вернее, только хозяева. Счёт открыл Рахим Стерлинг, забивший уже 3-й гол на турнире. Кроме Стерлинга в составе англичан не забивал на этом Евро никто. До Харри Кейна, удвоившего преимущество команды на последних минутах и закрывшего все вопросы об исходе матча. Для двух голов англичанам понадобилось два явных момента. При этом били по воротам немцы чаще (9 против 5-ти). У Германии был идеальный шанс отыграться сразу после гола Стерлинга. Англия единственный раз провалилась в обороне, но Томас Мюллер не реализовал выход один на один. Даже не попал в створ.

Томас Мюллер / фото: Christian Charisius, Globallookpress

Мюллер не вызывался в сборную с 2019 года. Главный тренер Германии Йоахим Лёв отказался о большинства ветеранов после безвольного вылета команды с ЧМ-2018 ещё на групповом этапе. Два волшебных сезона Томаса в «Баварии» (29 голов и 50 голевых передач) заставили Лёва понять, что и обновлённой бундестим опыт тоже необходим. Но в важнейший момент Мюллер его подвёл. Последние моменты Лёва у руля сборной оказались именно такими. Он покидает команду спустя 15 лет, за которые он брал «золото» и «бронзу» мундиаля, а также был в медалистах на трёх чемпионатах Европы, начиная с 2008 года, подряд. Германия Лёва всегда казалась островком стабильности, неизменным претендентом на титул. Теперь уже не кажется.

Вообще за всю историю их встреч англичане побеждали чуть чаще. Всего с 1908 года они сыграли 37 матчей, в которых Англия побеждала 17 раз. Семь раз команды играли вничью. Но в основном это были товарищеские матчи. На крупных турнирах англичане проигрывали чаще и никак не могли пройти немцев в плей-офф. После победы в финале ЧМ-1966 был вылет в четвертьфинале ЧМ-1970. Потом в четвертьфинале Евро-1972. Затем поражение по пенальти в полуфинале ЧМ-1996. Как и на ЧЕ-1996. В 1/8 финала ЧМ-2010 – вновь неудача. Наконец англичане хотя бы немного исправили эту тенденцию.

«Группа смерти», как оказалось, выжала все соки из своих участников. Свои лучшие матчи Франция, Германия и Португалия провели именно в группе. Теперь они едут домой, втроём вылетев уже на стадии 1/8 финала. Англия же в четвертьфинале сыграет со Швецией или  Украиной. Учитывая выматывающий и эффективный стиль, её стоит ждать и в полуфинале.