комментарии 20 в закладки

Украина еле вышла в плей-офф, а теперь сыграет в четвертьфинале Евро. Это лучший сезон в карьере Зинченко

erid:

Саша сделал игру – забил гол и отдал победную голевую передачу.

Сборная Украины в Глазго обыграла Швецию (2:1) в матче 1/8 финала Евро-2020. Украинцы впервые в своей истории сыграют в четвертьфинале Евро. И не так важно, что встретиться им предстоит с Англией. Ведь на предыдущих чемпионатах Европы они ни разу не выходили из группы. В матче всё решило удаление шведского защитника уже в дополнительное время. Хотя нельзя и не отметить игру лидера украинской команды.

ЗИНЧЕНКО РЕШИЛ ЭПИЗОДЫ

Безусловно, главный герой матча и сборной Украины – Александр Зинченко. Полузащитник «Манчестер Сити» открыл счёт в матче в середине первого тайма после шикарной передачи внешней стороной стопы от Андрея Ярмоленко. Для Зинченко этот гол стал первым в карьере на крупном международном турнире. 24-летний футболист играл ещё на Евро-2016, после сезона в «Уфе». Но тогда вся украинская команда не забила на турнире ни одного гола. Александр стал самым молодым игроком сборной, отличившийся на Евро.

Александр Зинченко (слева) / фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, Globallookpress

После гола Зинченко практически повторил празднование бывшего игрока сборной России Андрея Аршавина, которое стало культовым после его гола в ворота сборной Голландии на Евро-2008 . Разве что, Саша повторил его в более эмоциональной форме. Он приложил палец к губам и несколько раз прокричал: «Тихо!». Уже в добавленное время второго дополнительного тайма именно после передачи Зинченко гол забил Артём Довбик, отправивший Швецию домой. Не было сомнений, он и был признан лучшим игроком матча.

«Эту награду я отдал бы всей команде, всем болельщикам, которые нас поддерживали, – сказал после игры Зинченко. – Я вам скажу, что хоть мы и вышли в плей-офф, но игра в матчах группового этапа оставляла желать лучшего. Было какое-то неудовлетворение от своей игры. Но сегодня мы доказали, что мы хорошая команда и можем достигать своих целей».

Очевидно, этот сезон пока главный в карьере Саши. Он наконец проявил себя в важнейшем матче в сборной. В групповой стадии он несколько терялся на фоне того же Ярмоленко и Романа Яремчука. И своим жестом Александр словно призывал критиков немного помолчать. Яркий перфоманс в сборной – логичное продолжение его крайне успешного сезона за «Манчестер Сити».

Ещё осенью казалось, что Зинченко не особо нужен клубу. Всё началось после вылета «Сити» от «Лиона» в четвертьфинале ЛЧ 2020-го. Тогда жена Александра телеведущая Влада Седан обвинила в провале главного тренера команды Хосепа Гвардиолу, назвав его тактику на матч «зашкваром». Со временем инцидент удалось замять и перевести в шутку. Тем не менее, в сентябре клуб искал нового левого защитника и предлагал Александра даже «Барселоне». Хотя среди более реальных вариантов фигурировали «Севилья», «Вэст Хэм» и «Наполи».

К тому же казалось, что Саше действительно лучше будет перейти в чуть более скромный клуб с меньшим уровнем конкуренции. Да, он с каждым сезоном получал всё больше игрового времени, а его трансферная стоимость росла (сейчас она составляет 25 млн евро). Также нельзя было не отметить его постоянное самосовершенствование и трудовую этику. Тем не менее, казалось, что в другой команде, на родной позиции полузащитника он сможет прогрессировать лучше. И что его удел в «Сити» – это максимум затыкать дыры, играя слева в защите.

Фото: Norbert Scanella, Imagio-Images, Globallookpress

Однако переговоры так ни к чему не привели, а в начале октября Гвардиола заявил, что Зинченко точно останется в команде. Сначала казалось, что зря. Из-за мышечных травм и коронавируса он пропустил почти всё начало сезона. Саша не ушёл и зимой. И это оказалось крайне дальновидным решением. Зинченко неожиданно стал основным в обновлённом более прагматичном и оборонительном «Сити» Гвардиолы. Постепенно его уверенность настолько возросла, что в марте он рассуждал о возможном квадрупле команды (победы во всех четырёх турнирах).

Отдельная песня и итог упорства Александра – его игра в ответном полуфинальном матче против «ПСЖ» (2:0), отправившая «Ман Сити» в первый для них финал ЛЧ в истории. Саша поразил весь футбольный мир. Вряд ли когда-то кто-то всерьёз думал, что он сможет сыграть на уровне ключевого футболиста команды. Зинченко больше всех в составе «Сити» касался мяча, отдал передач, ни разу не был пройден на дриблинге, отбирал мячи со 100-процентной эффективностью и не сделал ни одной вынужденной потери, а также поучаствовал в обеих голевых атаках. В момент Саша заслужил статус одного из самых недооценённых левых защитников мира. При том, что это не его родная позиция.

Несколько раз отказываясь от ухода из гранда он заслужил себе место в основе «Сити» в финале ЛЧ. Хотя в матче с «Челси» Зинченко сыграл ниже своего уровня. Он коснулся мяча уже 109 раз, отдал 62 точные передачи (из 72), совершил 2 удачные обводки, выиграл 5 верховых дуэлей, трижды отобрал мяч, один раз его перехватил и дважды вынес. Но всё это перечеркнула его косвенная вина и недоработка в голе Кая Хаверца, который и оказался победным. Но один эпизод не может перечеркнуть весь выдающийся сезон Александра. А выступление за сборную его наоборот, теперь лишь украсит.

УКРАИНЕ СЛЕГКА ПОВЕЗЛО

Хотя сам матч был равным. Команды нанесли примерно одинаковое количество ударов (13 у шведов против 15 у украинцев). В равной степени владели мячом (55% на 45%). И то, процент Украины повысился в самой концовке, когда Швеция в меньшинстве прижалась к воротам. Шведы создавали больше опасных моментов и несколько раз попадали в штанги и перекладины. До удаления защитника Маркуса Даниэльссона.

Фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, Globallookpress

На 99-й минуте Даниэльссон прямой ногой влетел шипами в колено Артёму Беседину. Главный арбитр матча Даниэле Орсато сначала показал шведу жёлтую карточку. Однако после просмотра видеоповтора без раздумий достал красную. Даниэльссон действительно сыграл жёстко, а Беседин после игру продолжить уже не смог. О степени его травмы будет известно позже. 

И здесь украинцам, скорее, повезло. Если можно назвать везением жуткую травму своего игрока. Но после удаления у шведов оставалась только одна замена. Им только и оставалось отбиваться. И до серии пенальти они не дотерпели всего минуту.

Так же украинцам в принципе слегка повезло и с попаданием в плей-офф. Они запрыгнули в этот вагон в самый последний момент, оказавшись худшей среди выходящих в плей-офф с третьего места. Украина опередила Финляндию и Словакию лишь за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных. Хотя всё это сейчас уже не имеет никакого значения. Это забудется, а их выход в четвертьфинал в памяти останется.

Евро-2020. 1/8 финала

Швеция – Украина – 1:2 (1:1)
29 июня. Глазго. «Хэмпден Парк»
0:1 – Зинченко, 27
1:1 – Форсберг, 43
1:2 – Довбик, 120
Швеция: Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).
Украина: Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).
Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85), Довбик (120).
Удаление: Даниэльссон (99).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх